Способ определения эффективности лечения гнойных хирургических заболеваний у детей
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ путем определения иммунологических показателей крови в процессе лечения о тл ич ающийся тем что, с целью ускорения и повБпею1Я точности прогноза, опредепшот ивтерферонпродуцирухщую активность лейкоцитов крови и при ее увеличении /свыпе Hopfc-i в процессе .лечения свидетельствуют об эффективности.лечения .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (f 9) (11) А
4(зц А 61 В 10/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬЩ4Й
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
° С
ЮО Ф (21) 3503451/28-13 (22) 26.10.82 (46) 23.05.85. Бюл. Р 19 (72) P.ÀËóòóáèäâå и Б.И. Корсантия (71) Тбилисский ордена Трудового
Красного Знамени государственный медицинский институт (53) 615.375(088.8) .. (56) Вечерко В.Н. Лечение острого гематогенного остеомиелита у детей.
Автореф. канд. дис. - И., 1981. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕК» ТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ путем определения иммунологических показателей крови в процессе лечения, отличающийся тем, что, с целью ускорения и новмиения точности прогноза, определяют интерферонпродуцирующую.активность лейкоцитов крови и нри ее увеличении, свиве нормы в процессе .лечения свидетельствуют об зффективности.лечения.
I 11566
Изобретение относится к медицине, преимущественно к лечению гнойных заболеваний, и может быть использовано при лечении гнойных хирургических заболеваний у детей.
Целью изобретения является ускорение и повьппение точности прогноза.
Способ осуществляют следующим образом.
У больных с гнойными хирургичес- !0 кими заболеваниями при поСтуплении в стационар и в процессе лечения (на 12-13-й день после начала лечения) берут кровь с гепарином (10 ед./мп), центрифугируют и оса- 15 док лейкоцитов суспензируют в культуральной жидкости, содержащей вирус болезни Ньюкасла (множествен» ность инфекции 10). Смесь вируса с лейкоцитами инкубируют при 37 С в щ течение 2 ч, периодически помешивая.
Вирус удаляют центрифугированием, а к осадку лейкоцитов добавляют среду 199 с 107 телячьей сыворотки. Через 24 ч дополнительной инкубации при 37 C собирают культуральную жидкость, в которой (после инкубации доводят рН среды до 2,0) определяют содержание интерферона методом задержки гемабсорбции (Finter„ $964) . ,Активность интерферона выражают в единицах на 1 мл (метод В.А.Соловьева и T.А.Бектамирова).
Повышение показателей интерферонпродуцирующей активности лейкоцитов в процессе лечения в 1,5-2.0 раза по З5 сравнению с нормой (23,61 0,44 ед./мл) указывает на благоприятное течение процесса с положительным исходом и эффективность лечения. Угнетение интерферонпродуцирующей активности
40 лейкоцитов (ниже нормы) указывает на неблагоприятное течение и исход заболевания.
Пример 1. 45
Больной Д., 8 лет. Диагноз: острый остеомиелит правой голени. При поступлении в стационар определили содержание иммуноглобулинов IgG, А, И, как того требовал известный 50 способ. Имели: Хф"11,7 г/л (норма
11,3 г/л), Х8А=1,,6 г/л (норма 1,2 г/л), ХРИ1, 1 г/л (норма 1,0 r/ë). Видно, что содержание иммуноглобулинов повьг щенное, по сравнению с нормой. На 55 !
3-й день после начала лечения: IgG=11,37 г/л, IgA=2,8 r/ë, ХяМ1,44r/л, т.е. опять повьппенное содержание им".
43 2 муноглобулинов и предсказать прогноз невозможно.
По предлагаемому способу определи-.. ли при поступлении s стационар только интерфероновую реакцию лейкоцитов, (ИРЛ), которая равнялась 8 ед./мл (норма ?3,5 ед./мл) . Ha 13-й день после начала лечения содержание лейкоцитарного интерферона равнялась
32 ед./мл, т.е. HPJI повысилась, значит налицо благоприятный прогноз и течение, проводимая терапия эффективна.
Действительно, больной выписался иэ клиники с клиническим выздоровлением, которое подтвердилось рантгенологическими и клинико-лабораторными исследованиями.
Пример 2. Больной Д.А., 1 год. Диагноз: хронический фурункулез. При поступлении IgG=11,34 г/л, ХяА=1,8 г/л, ХрМ=1, 1 г/л. В процессе лечения на 12-й день ХрС=12,8 г/л, ХВА=2,8, 3g М=1, 1 г/л. Видно, что содержание иммуноглобулинов и при поступлении, и в процессе лечения повьг шенное по сравнению с нормой и про" гноз осуществить невозможно. .Определили ИРЛ. При поступлении
ИРЛ равнялась 4 ед./мл. На 12-й день содержание лейкоцитарного интерферона достигло уже 64 ед./мл, т.е, опять имели увеличение ИРЛ, а значит прогноз н течение процесса благоприятны, что и подтвердилось впоследствии.
Пример 3.. Больной Л., 11 лет. Диагноз: острый остеомиелит правого бедра. При поступлении Der-g
1935 r/ë,3 А=1,85 г/л, 3gM
1„19 гlл. На 14-й день после начала лечения Хф:=12, Ю г/л, 3gА
=-2,7 r/ë, ЗИМ=1,3 г/л. В обоих случаях повышенное содержание иммуноглобулинов, т.е. опять невозможно предсказать прогноз.
ИРЛ в начале лечения равнялась
8 ед./мл. Иа 14-.й день после начала лечения содержание лейкоцитарного интерферона опять равнялось 8 ед./мп, т.е. ИРЛ не изменилась,. нет тенденции к увеличению и значит прогноз неблагоприятен. Действительно, болезнь приняла затяжное течение, nepemna в хроническую форму и на 45-й день больной выписался только в . улучшенном состоянии.
Конкретные примеры доказывают ранний прогноб исхода гнойных хиf 156643
20
2$ з рургических заболеваний и его высокую надежность.
Способ прогнозирования исхода гнойных хирургических заболеваний в процессе лечения одновременно является и способом эффективности лечения, так как, например, увеличение
ИРЛ в процессе лечения является показателем благоприятного течения процесса и одновременно показателем эффективности проводимой терапии.
Продукция интерферона зависит от методов лечения следующим образом.
Были проведены исследования влияния различных методов лечения на ИРЛ: антибиотикотерапия; активная иммунизация стафилококковым анатоксином; пассивная иммунизация антистафилококковым у-глобулином; комбинированное применение антистафилококкоаого y-глобулина и стафилококкового анатоксина., Исследования показали, что самое значительное повышение ИРЛ наступает при комбинированном применении активной и пассивной иммуно:. терапии, а антибиотикотерапия не оказывает влияния на ИРЛ.
Дети старше 1 года имеют выраженную ИРЛ и динамика ИРЛ у этих детей однотипная.
При благоприятном течении болезни отмечается динамика увеличения
ИРЛ s процессе лечения, поэтому изучение ИРЛ при гнойной хирургической инфекции в начале процесса (или при поступлении в стационар) и в процессе лечения (на 12-14-й день) и установление этой динамики дает возможность прогнозировать исход и течение болезни, а также оценить эффективность данной терапии.
Предлагаемый способ испытан s хирургических отделениях íà 231 больных.
В таблице представлено изменение некоторых иммунологических показателей детского организма при гнойных хирургических заболеваниях при поступлении и в процессе лечения, с целью прогнозирования исхода заболевания.
Таким образом, достигнуто раннее прогнозирование влечения и исхода заболевания, повышена надежность и точность информативности способа прогнозирования исхода гнойного хи-рургического заболевания.
11 56643
3
1 о о о о
Ф Ф о о
v (о о о о
Ю Ф о о
v мЪ л Ю о о
00 4 съ о
° ь В д о о о
D л
D ю»
00 с0 о
° Ю Ф
СЧ о о о
an . .aO
Ю O н н н w н, и н н н
Ю
° Ь
D о о
В о о о о
Ф о
I !
I
° Ь ь
D
CV
D о
:С ) с Ъ а
СЧ
D л
CO
Al.СЧ
ФЧ
° ь
° ф
СЧ
I
Ia! .I о ь
A ь О о
Ю,4 Ъ EV
А (ia: e
+a х о х х
М
0а р д — 1 иm ! Л
° — CV
Ф Ф о о
Ф Ю
° е» . о о о о
Ф Ю
О О
v v о an
O л о о
СЧ о о
Ю о о
Caa Oa л в
Ф A
Саа ф о <ч о о
Ф II
СЧ °
О
Оъ аО
Ю В
Ю CO
Ф"Ъ н и н
Ф ф ®В;..6
Р
;а (е
o o е о
Щ !с л
3 ц аале
Iaa K f»
ohio х 4 34 а0 х хх о
5 (О3 х х 3
5 5 j
m «aa o и
:Д RA
O O 3
Q a0I
I О
aaI Iô Р
H и." ф, C4 O и й 9C нн Рх о й" х
I Х !



