Множительно-делительное устройство со многими входами
МНОЖИТЕЛЬНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С МНОГИМИ ВХОДАМИ, содержащее последовательно соединенные множительно-делительные звенья замкнутого типа с отрицательной обратной связью, отличающееся тем, что, с целью повышения точности , один из входов устройства соединен с выходом разностного усилителя , входы которого подключены к выходам первого и последнего множительных звеньев. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
- РЕСПУБЛИК (!9) ((1) 4(5() (: 06 G 7/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
TOCYQAPCTBEHHbIA HOMHTET CCCP
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 973153/26-24 (22) 05.04.66 (46) 15.05.85. Бюл. Р 18 (72) P Ä.Моцонашвипи (71) Институт кибернетики АН ГССР (53) 681.335.8(088.8) (56) 1. Попов В.С. Металлические подогреваемые сопротивления в электроизмерительной технике и автоматике. "Наука", 1964, с. 124-126, рис. 11-13.
2. Коган Б.Л. Электронные моделирующие устройства и их применение для исследования систем автоматичес.кого регулирования. Изд-во ГЭИ, 1963, с. 230-231, рис. 120 (прототип). (54) (57) МНОЖИТЕЛЬНО-ДЕЛИТНЧЬНОЕ
УСТРОЙСТВО С МНОГИМИ ВХОДАМИ, содержащее последовательно соединенные множительно-делительные звенья замкнутого типа с отрицательной обратной связью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, один из входов устройства соединен с выходом разностного усилителя, входы которого подключены к выходам первого и последнего множительных звеньев.
1156095
Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах.
Известно множительно-делительное устройство, содержащее управляемые нелинейные элементы (13.
Известное множительно-делительное устройство обладает низкой точностью работы.
Наиболее близким к предлагаемому является множительно"делительное устройство со многими входами, содержащее множительнот-делительные звенья замкнутого типа с отрицательной обратной связью 12) .
Недостатком такого множительноделительного устройства также является низкая точность работы.
Цель изобретения — повышение точ- >О ности работы.
Указанная цель достигается тем, что в множительно-делительном устройстве со многими входами, содержащем последовательно соединенные множительно-делительные звенья замкнутого типа с отрицательной обратной связью, один из входов устройства соединен с выходом разностного усилителя, входы которого подключе- ЗО ны к выходам первого и последнего множительных звеньев.
На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого множительноделительного устройства. 35
Устройство содержит множительные блоки 1-1, 1-2.. °,1-(2 -1), 1-2п, нелинейные блоки 2-1, 2-2,...2-(n-1), 2-п, усилители 3-1, 3-2,...,3-(и -1), З-n,âû÷èòàþùèå элементы 4-1, 4-2,..., 4" (п-1), 4-п, входы 5-1, 5-29 ° ° ° ф
5-(2п-1) и выход 6 устройства.
Иножительно-делительное устройство со многими входами работает следующим образом.
На входы 5-1, 5-2,...,5-(20-1) подаются входные сигналы х, х,..., х „ „. Выходными сигналами нелинейных блоков 2-1, 2-2,...,2-(й -1), 2-0 являются сигналы 1 „,, ...,,-(со4 -л у ответственно. На вход последнего множительного блока 1-2 подается сигнал Е, формируемый усилителем 3 .
В результате на выходах множительных блоков 1-1, 1-2,...,1-(2О-1), 1-2И образуются сигналы х„ f х f х „ „1„, -1д. Выходные сигналы множительных блоков 1-1, 1-2. ..1-(20-1), 1-2п вычитаются и соответствующие разности подаются на усилители 3-1, 3-2,...,3-(1-1), Зп с большими коэффициентами усиления.
Так как усилители включены в цепи обратной связи, то на выходах вырабатываются такие сигналы, что разности сигналов равны нулю. При этом выходной сигнал устройства равен 1
21- .П
Z= ь- ги к=
Предлагаемое множительно-делительное устройство со многими входами по сравнению с устройством-прототипом характеризуется повышенной точностью работы.
1 5609"
-л
Составитель О. Отраднов
Редактор И.Рыбченко Техред Т.Фанта Корректор Е.Рошко
Заказ 3148/47 Тираж ? 10 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


