Вибропогружатель
ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЬ, включающий корпус, привод, группы попарно установленных на валах дебалансов, соединенных между собой системой шестерен и устройство для изменения общего статического момеита вибропо ружателя, выполненное в виде шестеренчатого Г планетарного механизма, у которого центральное зубчатое колесо и водило соединены с дебалансами , ашестерня, по которой обкатываются сателлиты - с механизмом ее поворота, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения надежности, центральное зубчатое колесо закреплено на одном из валов с дебалансами, на котором установлена с возможностью вращения дополнительная шестерня, соединенная с водилом и находящаяся в зацеплении с шестерней, закрепленной на другом валу с дебалансами, а шестерня, по которой обкатываются сателлиты, вьтолнена с внутренними зубьями.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК ш Е 02 D 7/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2982827/29-33 (22) 18.09.80 (46) 30.01..87. Бюл. В 4 (71) Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (72 Я.А.Бараз (53) 624. 155. 15(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 301405, кл. Е 02 D 7/18, 1971.
Патент США Ф 3564932, кл. 74-61, 1971. (54) (57) ВИБРОПОГРУЖАТЕЛЬ, включающий корпус, привод, группы попарно устанОвленных на валах дебалансов, соединенных между собой системой шестерен и устройство для изменения общего статического момента вибропогружателя, выполненное в виде шесте„„SUÄÄ 1154995 A ренчатого, планетарного механизма, у которого центральное зубчатое колесо и водило соединены с дебалансами, а шестерня, по которой обкатываются сателлиты — с механизмом ее поворота, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, центральное зубчатое колесо закреплено на одном из валов с дебалансами, на котором установлена с возможностью вращения дополнительная шестерня, соединенная с водилом и находящаяся в зацеплении с шестерней, закрепленной на другом валу с дебалансами, а шестерня, по которой обкатываются сателлиты, выполнена с внутренними зубьями.
1154995 2
30 м
50
Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано в вибропогружателях для погружения свай и свайоболочек.
Известен вибропогружатель, включающий корпус, привод, несколько групп дебалансов и механизм изменения общего статического момента в виде дифференциала, причем дебалансы получают вращение через дифференциал цепными передачами, а изменение статического момента осуществляется вращением корпуса дифференциала.
Недостатком этого вибропогружателя является наличие длинных коммуникаций в виде звездочек и цепей и необходимость вращения корпуса дифференциала, что увеличивает габариты и вес вибропогружателя и уменьшает надежность.
Известен вибропогружатель, включающий корпус, привод, группы попарно установленных на валах дебалан.сов, соединенных между собой системой шестерен, и устройство для изменения общего статического момента . вибропогружателя, выполненное в виде шестеренчатого планетарного механизма, у которого центральное зубчатое колесо и водило соединены с дебалансами, а шестерня,.по которой обкатываются сеталлеты — с механизмо ее поворота.
Недостатком известного вибропогружателя является то, что шестерня, по которой обкатываются сателлиты, установлена на одной оси с центральным зубчатым колесом, что вызывает необходимость использования двух групп сателлитов и приводит к повышенной скорости их вращения, а следовательно, к увеличенному их износу
Кроме того, центральное зубчатое колесо и водило не размещены на валу с дебалансами, а находятся на дополнительной оси, расположенной между двумя группами валов с дебалансами, что также ведет к удлинению кинема тических цепей и усложнению конструкции.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности вибропогружателя, Поставленная цель достигается тем, что в вибропогружателе, включающем корпус, привод, группы попарно установленных на валах дебалансов, соединенных между .собой системой шес5
25 терен, и устройство для изменения общего статического момента вибропогружателя, выполненное в виде шестеренчатого планетарного механизма, у которого центральное зубчатое колесо и водило соединены с дебалансами, а шестерня, по которой обкатываются сателлиты — с механизмом ее поворота, центральное зубчатое колесо закреплено на одном из валов с дебалансами, на котором установлена с возможностью вращения дополнительная шестерня, соединенная с водилом и находящаяся в зацеплении с шестерней, закреплен- . ной на другом валу с дебалансами, а шестерня, по которой обкатываются сателлиты, выполнена с внутренними зубьями.
На чертеже изображена схеме вибропогружателя.
В корпусе 1 вибропогружателя установлены группы попарно установленных дебалансов 2 и 3, кинематически связанных между собой системой шестерен 4, 5 и 6, 7.
Привод групп дебалансов 2 и 3 осуществляется от электродвигателя
8 через шестерни 9 и 10 устройство для изменения общего статического мо-., мента вибропогружателя, выполненного в виде шестеренчатого планетарного механизма, состоящего из дополнительной шестерни 11, соединенной с водилом 12, свободно посаженным на валу 13, сателлитов 14, вращающихся на осях 15 водила 12, центральнойшестерни 16, жестко соединенной с . валом 13 и шестерни 17, по которой обкатываются сателлиты 14. Шестерня
17 имеет собственный привод выполненный, например, в виде червячного редуктора 18 с электродвигателем 19 °
Шестерня 10 жестко соединена с валом
20 дебалансов 2.
Вибропогружатель работает следующим образом.
При включении электродвигателя
8 через шестерни 9, 10 и 4,.5 получают вращение дебалансы 2, а через шестеренчатый планетарный механизм и шестерни 6, 7 — дебалансы 3.
Если электродвигатель 19 не включен, шестерня 17 неподвижна, при этом передаточное отношение между дебалансами 2 и дебалансами 3 равно единице. Если электродвигатель 19
54995
Техред И.Попович Корректор М.Максимишинец
Редактор Н.Тимонина!
Тираж 606 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7742/1
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 11
1 включен, шестерня 17 получает вра,щение, передаточное отношение между
1 дебалансами 2 и 3 изменяется, благоI даря чему можно произвести поворот дебалансов 3 относительно дебалансов 2, то есть изменять направление эксцентриситетов масс дебалансов
3 относительно эксцентриситетов масс дебалансов 2 и изменить тем самым величину общего статического момента вибропогружателя.
Этот поворот может производиться как до запуска вибропогружателя, так и во время его работы, устанавливая в зависимости от конкретных условий любое (в пределах от 0 до номинального) значение кинетического момента вибропогружателя.


