Протяжка для обработки поверхностей
.ПРОТЯЖКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающая переднюю направляющую, на которой выполнена конусная заходная часть со стружкоделительнымн канавками, и режущую часть с черновыми , чистовыми и калибрующими зубьями , отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и качества обработки отверстий с внутренними кольцевыми канавками , стружкоделительные канавки конусной заходной части выполнены продольными , при этом черновые зубья сгруппированы в две секции с одинаковым количеством их в каждой, с равнь1ми подъемом и диаметрами первых зубьев, причем на первой секции выполнены стружкоделительные канавки , совпадающие пр направлению со стружкоделительными канавками заходной части, расположенные на одном диаметре и равные им по ширинеЬ, рассчитываемой по формуле Ь
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4 Þ В 23 D 43/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642145/25-08 (22) 29.06.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) И. В. Гаев и Т. И. Хроленко (53) 621.919.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 307859, кл. В 23 D 43/02, 1970. (54) (57) .ПРОТЯЖКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающая переднюю направляющую, на которой выполнена конусная заходная часть со стружкоделительными канавками, и режущую часть с черновыми, чистовыми и калибрующими зубьями, отличающаяся тем, что, с целью,.SUÄÄ 1152794 д повышения точности и качества обработки отверстий с внутренними кольцевыми канавками, стружкоделительные канавки конусной заходной части выполнены продольными, при этом черновые зубья сгруппированы в две секции с одинаковым количеством их в каждой, с равными подъемом и диаметрами первых зубьев, причем на первой секции выполнены стружкоделительные канавки, совпадающие по направлению со стружкоделительными канавками заходной части, расположенные на одном диаметре и равные им по ширинеЬ, рассчитываемой по формуле
Ь= (0,8 — 1) О, где 3 — длина режущей кромки зчба.
1152794
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий с внутренними кольцевыми канавками.
Известны протяжки для обработки поверхностей, включающие переднюю направляющую, на которой выполнена заходная часть с продольными стружкоделительными канавками, и режущую часть !1).
Недостатками данных протяжек являются низкая точность и качество обработки отверстий с внутренними кольцевыми канавками, так как не обеспечивается направление для первых черновых режущих зубьев.
Цель изобретения — повышение точности и качества обработки отверстий с внутренними кольцевыми канавками.
Поставленная цель достигается тем, что в протяжке для обработки поверхностей, включающей переднюю направляющую, на которой выполнена конусная заходная часть со стружкоделительными канавками, и режущую часть с черновыми, чистовыми и калибрующими зубьями, стружкоделительные канавки конусной заходной части выполнены продольными, при этом черновые зубья сгруппированы в две секции с одинаковым количеством их в каждой, с равными подъемом и диаметрами первых зубьев, причем на первой секции выполнены стружкоделительные канавки, совпадающие по направлению со стружкоделительными канавками заходной части, расположенные на одном диаметре и равные им по ширине
Ь, рассчитываемой по формуле
Ь= (0,8 — 1) 1, где b — ширина стружкоделительных канавок; — длина режущей кромки зуба.
На фиг. 1 показана протяжка для обработки отверстий с внутренними кольцевыми канавками, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение ВВ на фиг. 1.
Протяжка 1 состоит из хвостовика 2, передней направляющей 3 с конусной заходной частью 4 и продольными канавками 5, режущей части 6, состоящей из двух секций
7 и 8 черновых зубьев, чистовых 9 и калибрующих зубьев 10, задней направляющей
11 и деформирующего кольца 12.
На секции 7 черновых зубьев выполнены стружкоделительные канавки 13, впадины которых расположены на одном диаметре Эвл, причем канавки 13 выполнены без смещения относительно канавок 5. Кроме того, ширина и количество канавок 5 и
13 равны. На секции 8 черновые зубья выполнены сплошными, без стружкоделительных канавок.
Количество черновых зубьев на секциях 7 и 8 выполнено равным, причем диаметры первых зубьев каждой секции и подьем зубьев также выполнены одинаковыми.
Ширина стружкоделительных канавок
5 и 13 рассчитывается по формуле
Ъ= (0,8 — 1) Й. где Ъ вЂ” ширина стружкоделительных канавок; — длина режущей кромки зуба.
Чистовые зубья 9 разделены стружкоде15 лительными канавками 4, расположенными в шахматном порядке.
Протяжка работает следующим образом.
При протягивании отверстия передняя направляющая 3 протяжки 1 продавливает в стенках отверстия канавки, которые служат направляющими для зубьев режущей части 6. Черновые зубья секций 7 в процессе резания снимают стружку, а стружкоделительные канавки 13 на поверхности от25 верстия составляют ребра жесткости, направляющие протяжку по оси отверстия и предотвращающие боковое смещение протяжки при попадании чернового зуба в кольцевую канавку отверстия.
Черновые зубья секции 8 режущей части
З0 6 срезают ребра жесткости, образованные зубьями секции 7. Так как суммарная ширина стружкоделительных канавок на каждом из черновых зубьев первой секции режущей части относится к длине режущей кромки в интервале 1 — 0,8, то объемы стружки, срезаемой секциями зубьев 7 и 8 режущей части 6 примерно одинаковы, что обеспечивает одинаковую нагрузку зубьев режущей части 6.
Дальнейшая обработка отверстия осу40 ществляется чистовыми 9 и калибрующими !
0 зубьями и деформирующим кольцом !2, которые обеспечивают получение необходимой чистоты обрабатываемого отверстия.
Предложенная конструкция протяжки
45 мбзволяет резко уменьшить величину изгибающих напряжений в теле протяжки, а также обеспечивает направление для первых черновых режу щих зубьев, что позволяет повысить точность и качество обработки
50 отверстий с внутренними кольцевыми канавками.
1152794
Фиг. 2
6-5
Составитель И. Лихопой
Редактор А. Долинич Техред И Верес Корректор Л. Пилипенко
Заказ 2401/13 Тираж 1086 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


