Способ изготовления кулирного плюшевого трикотажа
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУЛИРНОГО ПЛЮШЕВОГО ТРИКОТАЖА, при котором на иглы цилиндра и диска вязальной машины прокладывают плюшевую нить и одновременно с ней прокладывают на иглы диска грунтовую нить, вяжут на иглах диска петельный платированный грунт, а иглами цилиндра кулируют плюшевую нить в плюшевые наброски, которые через петельный ряд разрезают на две части , отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и расширения ассортимента плюшевых полотен, плюшевую нить разрезаемых плюшевых набросков прокладывают на иглы цилиндра, несушие в качестве «старых петель плюшевые наброски предыдущего петельного ряда, и вяжут из нее петли, на которые сбрасывают плюшевые наброски, после чего разрезают головки петель, удерживаемые иглами цилиндра. 00 00 Ж фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4(SD D 04 В 1 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662639/28-12 (22) 14.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) А. А. Мовсисян и Л. А. Кудрявин (71) Московский ордена Трудового Красного
Знамени текстильный институт им. А. Н. Косыгина (53) 677.661 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1585051, кл. 25в, 17/01, опублик. 1969.
2. Патент США № 3041859, кл. 66 — 92, опублик. 1962.
3. «Knitting Times», Sulu, 1974, с. 18 — 20. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУЛИРНОГО ПЛЮШЕВОГО ТРИКОТАЖА, при котором на иглы цилиндра и диска вязальной машины прокладывают плюшевую
„SU„1148918 A нить и одновременно с ней прокладывают на иглы диска грунтовую нить, вяжут на иглах диска петельный платированный грунт, а иглами цилиндра кулируют плюшевую нить в плюшевые наброски, которые через петельный ряд разрезают на две части, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и расширения ассортимента плюшевых полотен, плюшевую нить разрезаемых плюшевых набросков прокладывают на иглы цилиндра, несущие в качестве «старых петель» плюшевые наброски предыдущего петельного ряда, и вяжут из нее петли, на которые сбрасывают плюшевые наброски, после чего разрезают головки петель, удерживаемые иглами цилиндра. Ф
1148918
Изобретение относится к технологии трикотажа и касается способа изготовления кулирного плюшевого трикотажа на двухфонтурных кругловязальных машинах.
Известен способ изготовления кулирного плюшевого трикотажа на специализированной двухфонтурной кругловязальной машине, цилиндр которой оснащен язычковыми иглами, а диск — ворсообразующими штифтами, имеющими режущие кромки. Грунт вяжется иглами цилиндра, а плющевая нить ввязывается в петли грунта и прокладывается на штифты, которые формируют плюшевые наброски заданной длины и разрезают их (1).
По этому способу можно чередовать разрезной и неразрезной плюш по петельным столбикам и нельзя получить чередование разрезных и неразрезных плюшевых набросков по петельному ряду, что снижает ассортимент. Кроме того, способ осуществим на специализированной машине и не может быть осуществлен на известных двухфонтурных кругловязальных машинах с язычковыми иглами.
Известен способ изготовления кулирного плюшевого трикотажа, согласно которому на иглы цилиндра и диска двухфонтурной кругловязальной машины прокладывают плюшевую нить, а на иглы диска — грунтовую нить, вяжут иглами диска грунт, а иглами цилиндра кулируют плюшевую нить в плюшевые наброски, которые последовательно в той же системе машины разрезают дисковым ножом на две части, что приводит к сбросу набросков с игл (2).
Однако такой способ не предусматривает получения комбинации из разрезанных и неразрезанных плюшевых набросков, что снижает ассортимент плюшевых изделий.
Известен способ изготовления кулирного плюшевого трикотажа, согласно которому на иглы цилиндра и диска кругловязальной машины прокладывают плюшевую нить, а на иглы диска — грунтовую, вяжут иглами диска петельный грунт, а иглами цилиндра кулируют плюшевую нить в плюшевые наброски, и для получения разрезанных и неразрезанных плюшевых набросков их через петельный ряд разрезают на две части. Этот способ является двухстадийным, так как на кругловязальной машине вяжется плюшевый трикотаж с неразрезанными плюшевыми петлями, причем через ряд плюшевые петли имеют разную высоту. А разрезание осуществляют на специальной стригальной машине, которая настраивается так, что срезает головки более высоких плюшевых набросков, что приводит к получению чередующихся по петельному ряду разрезанных и неразрезанных петель 13).
Однако две раздельные стадии получения плюшевого трикотажа снижают производительность известного способа в целом, 5
t0
55 так как неизбежна потеря времени на межоперационные переходы. Кроме того, известный способ позволяет получить только один вариант плюшевого покрова, у которого более высоким является разрезанный покров, а неразрезанные плюшевые наброски всегда имеют меньшую высоту. Это обусловлено использованием стригальной машины, которая может срезать или головки всех плюшевых набросков, или головки более высоких плюшевых набросков, но не может разрезать более низкие плюшевые наброски, что снижает ассортимент плюшевых изделий.
Причем в процессе вязания плюшевые наброски образуются путем их сброса с игл в холостой вяжущей системе машины, что также снижает производительность способа в связи с потерей вяжущих систем, используемых только для сброса плюшевых набросков.
Целью изобретения является повышение производительности способа за счет его полного осуществления на кругловязальной машине, т. е. исключение двухстадийности, а также расширение ассортимента за счет получения плюшевых полотен, имеющих разрезанные высокие и неразрезанные низкие, или соответственно наоборот, плюшевые наброски, чередующиеся по петельному ряду при использовании всех систем вязальной машины в качестве вяжущих.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления кулирного плюшевого трикотажа, при котором на иглы цилиндра и диска кругловязальной машины прокладывают плюшевую нить, а на иглы диска — грунтовую, вяжут иглами диска петельный грунт, а иглами цилиндра кулируют плюшевую нить в плюшевые наброски, и для получения разрезанных и неразрезанных плюшевых набросков и через петельный ряд разрезают на две части, во время вязания в каждом нечетном ряду плюшевые наброски удерживают на стержнях игл цилиндра за язычками, а из плюшевой нити каждого четного ряда иглами цилиндра вяжут петли, на которые сбрасывают плюшевые наброски из нечетных рядов, а разрезают на две части удерживаемые иглами цилиндра плюшевые петли из четных рядов после сброса на них плюшевых набросков из нечетных рядов.
На фиг. I изображена графическая запись кладки нитей по системам машины; на фиг. 2 — положения нитей и петель на иглах при сбрасывании набросков на петли и разрезании последних; на фиг. 3— варианты выполнения ворсового покрова; на фиг. 4 — структура трикотажа после сбрасывания плюшевых набросков на плюшевые петли; на фиг. 5 — то же, после разрезания плюшевых петель на две части.
1148918
Под плюшевым наброском понимается увеличенная платиновая дуга, а под плюшевой петлей — петля, образованная на той же игле, но после наброска. После разрезания плюшевая петля не может удержать плюшевого наброска, сбрасывает его с себя и превращается в аналогичный плюшевый набросок, но с разрезанными на две части половинками.
Предлагаемый способ заключается в следующем.
В первой системе 1 (фиг. 1) на иглы
1 диска и иглы 2 цилиндра прокладывают плюшевую нить 3, а на иглы 1 диска — также грунтовую нить 4, при этом на иглах 2 цилиндра плюшевая нить преобразуется в плюшевые наброски 5, а на иглах 1 диска образуется платированное переплетение из петель 6 и 7.
Во второй системе II прокладывают вторую плюшевую нить 8 на иглы цилиндра и диска и, соответственно, вторую грунтовую нить 9 на иглы 1 диска.
В результате вязания во второй системе на иглах 2 цилиндра образуются плюшевые петли 10, так как плюшевые наброски
5 служат в качестве «старых петель», а на иглах 1 диска образуется платированное переплетение из петель 11 и 12.
Платированные петли, получаемые в системах 1 и ll, образуют петельный грунт плюшевого трикотажа. После сбрасывания набросков 5 на петли 10, последние разрезают дисковым или пластинчатым ножом (фиг..2 б), что показано условной системой III.
После разрезания петель 10 они уже не могут удерживать на себе плюшевые наброски 5 и последние сбрасываются с петель (фиг. 5) . Положение плюшевых петель и набросков до разрезания в системе II показано на фиг. 4.
Ввиду того, что длина плюшевых набросков и петель зависит от глубины кулирования в соответствующих системах машины и может быть заранее отрегулирована, возможно получение плюшевого трикотажа, у которого неразрезанные плюшевые наброски 5 будут выше разрезанных плюшевых петель 10, образующих две части 13 и 14 (фиг. 3 а). Или соответственно наоборот, когда разрезанные наброски будут выше неразрезанных (фиг. 3 6).
Не исключена вероятность получения одинаковых по высоте всех плюшевых набросков. После разрезания (фиг. 2 б) части
13 и 14 плюшевой петли 10 сразу вы2О ходят из зоны резания под действием усилия оттяжки трикотажа.
Как следует из примера, способ осуществляется в двух системах и не требует использования «холостых» систем для сбрасывания плюшевых набросков. После
25 второи системы раппорт повторяется.
Разрезание петель 10 осуществляют в момент их нахождения, под крючками игл
2 цилиндра, так как в этот момент петли натянуты и за счет разрезания практически осуществляется сброс петель с игл цилиндра. Перед повторением раппорта необходимо открыть язычки игл 2 цилиндра.
1148918
Фиг.
Фиг. Х
Составитель В. Джермакян корректор M. Максимишинен
Редактор А. Шишкина ехред . ер
Заказ 1832/18 Тираж 428
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



