Формирователь амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей
ФОРМИРОВАТЕЛЬ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ С ПОДАВЛЕНИЕМ НЕСУЩЕЙ, содержащий последовательно соединенные источник модулируемого сигнала, первый ивторой балансные амплитудные модуляторы, а также источник модулирующих сигналов, отличаю щийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажени.й выходного сигнала, между выходом источника модулирующих сигналов и входом сигнала модуляции второго балансного амплитудного модулятора введен двухпороговый компаратор, а вход сигнала модуляции первого балансного амплитуДного модулятора соединен с выходом источника модулирующих сигналов непосредственно .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК,. SU „„1146785
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ .е (21) 3665886/24-09 (22) 24.11.84 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. В. Гилев (53) 621.376.22 (088.8) (56) 1. Латенко И. В. Аналоговые множительные устройства. Киев, изд-во технической литературы УССР, 1963, с. 24, рис. 10а.
2. Авторское свидетельство СССР № 545065, кл. Н 03 С 1/54, 1974 (прототип). (54) (57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ С
ПОДАВЛЕНИЕМ НЕСУЩЕЙ, содержащий. последовательно соединенные источник модулируемого сигнала, первый и второй балансные амплитудные модуляторы, а также источник модулирующих сигналов; отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения нели- нейных искажений выходного сигнала, между выходом источника модулирующих сигналов и входом сигнала модуляции второго балансного амплитудного модулятора введен двухпороговый компаратор,. а вход сигнала модуляции первого бал ансного амплитудного модулятора соединен с выходом источника модулирующих сигналов непосредственно.
1146785
10
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных радиотехнических устройствах для формирования амплитудно-модулированных сигналов с подавленной несущей.
Известен формирователь амплитудно-модулированных сигналов, содержащий последовательно соединенные источник модулируемого сигнала, первый и второй балансные амплитудные модуляторы, а также источник модулирующих сигналов, выход которого соединен с другими входами первого и второго балансных амплитудных модуляторов через цепь предыскажений (1).
Однако данный формирова1 ель имеет невысокую степень подавления несущей.
Наиболее близким к предложенному является формирователь амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей, содержащий последовательно соединенные источник модулируемого сигнала, первый и второй балансные амплитудные модуляторы, а также источник модулирующих сигналов, выход которого соединен с вторым входом первого балансного амплитудного модулятора через цепь предыскажений, а между цепью предыскажений и вторым входом второго балансного амплитудного модулятора включен двухполупериодный выпрямитель (2).
Однако известный формирователь амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей вследствие наличия в нем цепи предыскажений и двухполупериодного выпрямителя имеет в выходном сигнале значительные нелинейные искажения.
При этом из-за интервалов с нулевым значением напряжения между полупериодами на выходе двухполупериодного выпрямителя в выходном сигнале формирователя амплитудно-модулированных сигналов с по давлением несущей возникают переходные нелинейные искажения, а из-за двухстороннего ограничения модулирующего сигнала при превышении им прямого напряжения полупроводниковых диодов возникают дополнительные нелинейные искажения.
Цель изобретения — уменьшение нелинейных искажений выходного сигнала.
Цель достигается тем, что в формирователе амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей, содержащем последовательно соединенные источник модулируемого сигнала, первый и второй балансные амплитудные модуляторы, а также источник модулируюших сигналов, между выходом источника модулируюших сигналов и входом сигнала модуляции второго балансного амплитудного модулятора введен двухпороговый компаратор, а вход сигнала модуляции первого балансного амплитудного модулятора соединен с выходом источника модулирующих сигналов непосредственно.
На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предложенного формирователя амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.
Формирователь амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей содержит источник 1 модулирующих сигналов, источник 2 модулируемого сигнала, первый 3 и второй 4 балансные амплитудные модуляторы, двухпороговый компаратор 5.
Формирователь амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей работает следующим образом.
Напряжение несущей частоты от источника 2 модулируемого сигнала (фиг. 2а) модулируется в первом балансном амплитудном модуляторе 3 низкочастотным модулирующим сигналом, поступающим с выхода источника 1 модулирующих сигналов. При отрицательной полуволне модулирующего напряжения (фиг. 2б) отпираются диоды в продольных ветвях балансного амплитудного модулятора 3, и фаза несущей передается без изменений. Положительная полуволна отпирает диоды в скрещенных ветвях и фаза несущей передается с переворотом на 180 .
Амплитуда высокочастотного сигнала на промежуточном трансформаторе 6 пропорциональна мгновенной амплитуде модулирующего напряжения. Таким образом, происходит обычная балансная модуляция сигнала. В то же время модулирующий сигнал подается на двухпороговый компаратор 5, который работает как детектор-ограничитель по двум уровням U> и U (низкий и вы- сокий соответственно) без гистерезиса и построен на базе двухканального компаратора.
В моменты времени, когда модулирующий сигнал превышает U или становится ниже, чем 14, двухпороговый компаратор 5 срабатывает и на его выходе устанавливается высокий уровень его выходного напряжения (фиг. 2в), которое подается на вход сигнала модуляции второго балансного амплитудного.модулятора 4. Диоды в его продольных ветвях отпираются и фазовые соотношения модулированного сигнала (Π— при отрицательной полуволне модулируюшего сигнала и 180 — при положительной) во втором балансном амплитудном модуляторе 4 не нарушаются. На выходе получается амплитудно-модулированный сигнал с глубоким подавлением несущей (фиг. 2г).
Так как в момент модуляции на вход сигнала модуляции второго балансного амплитудного модулятора 4 подается постоянный уровень напряжения, то огибающая выходного модулированного сигнала пропор1146785
Х
l/g В Н
Составитель Г. Захарченко
Редактор А. Козориз Техред И. Верес К орректор О. Билак
Заказ 1,379/43 Тираж 872 Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 циональна мгновенной амплитуде входного модулирующего сигнала (фиг. 2д), что и требуется при неискаженной модуляции.
Для получения модулированного сигнала с наименьшим уровнем нелинейных искажений необходимо, чтобы диоды первого балан сного амплитудного модулятора 3 работали на линейном участке вольтамперной характеристики, что достигается более высоким уровнем модулирующего напряжения, который подается на первый балансный амплитудный модулятор 3 и составляет 1 — 2 В амплитудного значения.
Уровень переходных искажений в выходном сигнале формирователя амплитудно-модулированных сигналов с подавлением несущей значительно понижается при исключении двухполупериодного выпрямителя и цепи предыскажения, так как за счет использования двухпорогового компаратора 5 уменьшается интервал с нулевым значением напряжения выходного сигнала.
Таким образом, в предложенном форми10 ровател е ам пл итудно-модулированных си гналов значительно (в 2,5 раза) уменьшаются нелинейные искажения выходного сигнала.


