Устройство для натяжения тягового органа колесного транспортного средства
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ТЯГОВОГО ОРГАНА КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее неподвижный блок приводных РОЛИКОВ И прижимной блок опорных РОЛИКОВ, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем уменьшения расхода энергии на передвижение транспортного средства, оно снабжено дифференциальным рычагом с шарнирами , пружинным датчиком натяжения каната, содержащим балансирный рычаг, ОДИН конец которого соединен с одним из приводных роликов неподвижного блока, a другой конец выполнен с фрикционным роликом , при этом приводные ролики кинематически связаны между собой, a опорные ролики поджаты к ним с помощью гидроцилиндра с регулятором давления, которым снабжено указанное устройство, и соединены с дифференциальным рычагом, один из шарниров которого соединен с регулятором давления гидроцилиндра, a другой - с пружинным датчиком натяжения каната. (Л 4 ЗпиС (Г О5 Ul.J
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК, SU 1144916
4(59 В 61 В 12 12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565123/27-11 (22) 04.03.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. М. Фешин и М. Шакенов (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт Гипроуглегормаш (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Патент США № 36068544, кл. 114 — 206, опублик. 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ТЯГОВОГО ОРГАНА . КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее неподвижный блок приводных роликов и прижимной блок опорных роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем уменьшения расхода энергии на передвижение транспортного средства, оно снабжено дифференциальным рычагом с шарнирами, пружинным датчиком натяжения каната, содержащим балансирный рычаг, один конец которого соединен с одним из приводных роликов неподвижного блока, а другой конец выполнен с фрикционным роликом, при этом приводные ролики кинематически связаны между собой, а опорные ролики поджаты к ним с помощью гидроцилиндра с регулятором давления, которым снабжено указанное устройство, и соединены с дифференциальным рычагом, один из шарниров которого соединен с регулятором давления гидроцилиндра, а другой — с пружинным датчиком натяжения каната.
1144916
Изобретение относится к напочвенному транспорту с канатным тяговым органом, главным образом шахтного транспорта.
Известно устройство для натяжения тягового органа колесного транспортного средства, содержащее неподвижный блок приводных роликов и прижимной блок опорных роликов 11).
Недостаток известного устройства большие потери энергии на передвижение транспортного средства.
Цель изобретения — повышение эффективности путем уменьшения расхода энергии на передвижение транспортного средстваУказанная цель достигается тем, что устройство, содержащее неподвижный блок приводных роликов и прижимной блок опорных роликов, снабжено дифференциальным рычагом с шарнирами, пружинным датчиком натяжения каната, содержащим балансирный рычаг, один конец которого соединен с одним из приводных роликов неподвижного блока, а другой конец выполнен с фрикционным роликом, при этом приводные ролики кинематически связаны между собой, а опорные ролики поджаты к ним с помощью гидроцилиндра с регулятором давления, которым снабжено указанное устройство, и соединены с дифференциальным рычагом, один из шарниров которого соединен с регулятором давления гидроцилиндра, а другой — с пружинным датчиком натяжения каната.
На фиг. 1 изображено колесное транспортное средство, общий вид; на фиг. 2 —— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2.
Устройство для натяжения тягового органа колесного транспортного средства содержит канатный тяговый орган колесного
TpBHcII0p THoI средства 1, состоящий из неподвижного блока приводных роликов 2, прижимного блока опорных роликов 3, гид-. роцилиндра 4, дифференциального рычага 5 с шарнирами 6, регулятора 7 давления в гидроцилиндре 4, пружинного датчика натяжения каната, имеющего балансирный рычаг 9 с шарниром, соосным валу одного из приводных роликов 10 неподвижного блока роликов, на одном конце и фрикционным роликом 11 на другом конце, и пружину 12.
На валах фрикционного 11 и приводного 10 роликов установлены ведущие колеса 13 и 14 конических редукторов. Валы ведомых колес 15 и 16 снабжены звездочками 17 и 18, соединенными цепью 19. Причем звездочка 18 связана с валом 20 колеса 6 винтовой парой, и колесо 16 насажено на вал 20, с помощью шлицев. Таким образом, вал колеса 16 имеет возможность, ввинчиваясь или вывинчиваясь в звездочку 17, перемещаться в направлении своей оси. Выходящий из звездочки 17 конец вала соеди нен шаровым шарниром 6 с дифференциаль45
55 ления 7 в сторону уменьшения давления в гидроцилиндре 4. Давление уменьщается .до возникновения проскальзывания в контакте приводного ролика 10 и тягового каната 21.
При возникновении проскальзывания вновь происходит усилие давления в гидроцилиндре 4 за счет работы датчика натяжения.
Наличие системы, регулирующей прижатие блока опорных роликов, позволяет в конкретных условиях уменьшить усилие для прижатия блока опорных роликов, вследствие чего уменьшается усилие, необходимое для протаскивания каната через тяговое устройство. Таким образом может быть достигнута экономия энергии.
2 ным рычагом 5. Противоположный конец дифференциального рычага 5 также шарниром связан с балансирным рычагом 9 датчика натяжения каната. Тяговый канат 21 пропущен между блоками приводных 2 и опорных 3 роликов. Ролики приводятся в движение мотором 22.
Устройство работает следующим образом.
Для обеспечения движения транспортно10 ro средства приводятся во вращение приводные ролики 2 неподвижного блока, кинематически связанные между собой. Гидроцилиндр 4 не прижимает прижимной блок роликов 3. Так как фрикционный ролик 11
15 имеет контакт с канатом 21, то он в этот момент не вращается. Приводной ролик 10 проворачивает через колеса 14 и 16 вал 20.
Поскольку канат не движется, фрикционный ролик 11 не вращается, неподвижна и звездочка 17, связанная цепной передачей со
20 звездочкой 18. Значит и звездочка 18 не имеет возможность вращаться. Вал 20, проворачиваясь в винтовой втулке звездочки 18, выдвигается и передвигает дифференциальный рычаг 5 относительно шарнира, свя25 занного с балансирным рычагом 9 датчика натяжения каната. Дифференциальный рычаг 5 при этом своим средним шарниром воздействует на регулятор давления 7 в гидроцилиндре 4. При этом возрастает усилие прижимного блока опорных роликов 3, возникает сцепление блока приводных роликов 2 с канатом 21, и канат начинает проталкиваться между роликами. Одновременно возрастет натяжение каната 21 и деформируется пружина 12 пружинного датчика натяжения каната. Балансирный рычаг 9
35 перемещается из положения 1. Деформация пружины 12 и перемещение балансирного рычага 9 (в направлении стрелки 8) пропорциональны натяжению каната или тяговой силе, необходимой для движения в 0 данных дорожных условиях. Балансирный рычаг 9 занимает положение II и за счет наличия связи с помощью силового шарнира 6 с дифференциальным рычагом 5 перемещает орган управления регулятора дав1144916
Фиг, 2
Редактор Т. Парфенова
Заказ 064/15
Составитель Л. Трофимчук
Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Тираж 493 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


