Регенеративный воздухоподогреватель
СОЮЗ СОВЕТСКИХ вв
РЕСПУБЛИК
4(я) F 23 L 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в вата снами сввввтвввствт
БЖВАИОТВ А в в в тс т втт твт-..тс
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608401/24-06 (22) 20.06.83 (46) 07.03.85. Бюл. И 9 (72) П.А.Березинец, Ю.Г.Павлов, E.À.Êà÷àëíí и Л.И.Князева .(71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Энамени теплотехнический научно-исследовательский инсти.тут им. Ф.ЭвДзержинского (53) 662.925 ° 6(088.8) (Se) 1 Авторское свидетельство СССР
У 390735, кл. F 23 Ь 15/02, 1970.
2. Лемлех И.М. и др. Высокотемпературный нагрев воздуха в черной металлургии. М., "Металлургия", !963, с. 166, рис. У-5.
„„SU„, 1143933 A (54) (57) 1. РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус с размещенными в нем высокотемпературной и низкотемпературной камерами с теплообменными насадками, соединенными между собою переходной без- насадочной камерой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем снижения зашлакованности насадки, переходная безнасадочная камера дополнительно подключена к источнику высокотемпературного газа, а высокотемпературная камера в нижней части снабжена шлаковой леткой.
2. Воэдухоподогреватель по п. 1, отличающийся тем, что низкотемпературная камера разме.щена вокруг высотемпературной
1143933 а переходная беэнасадочная камера расположена над низкотемпературной и высокотемпературной камерами.
Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано в теплоиспользующих установках.
Известны регенеративные воэдухоподогреватели, содержащие корпус с размещенной в нем теплообменной насадкой, выполненной с воэможностью вращения 1.1 3.
Недостатком этого воздухоподогревателя является сложность конструкции, связанная с наличием привода и уплотнений.
Наиболее близким к изобретению является регенеративный воздухоподогреватель, содержащий корпус с размещенной в нем высокотемпературной и низкотемпературной камерами с теплообменными насадками, соединенными между собой безнасадочной камерой 12).
Недостатком известного воэдухоподогревателя является пониженная эффективность в работе, вызванная постепенным эашлакованием насадки высокотемпературной камеры и соответственно повьппением ее аэродинамического сопротивления, и ухудшением работы.
Цель изобретения — повышение эффективности в работе путем снижения зашлгкованности насадки.
Цель достигается тем, что в pere" неративном воздухоподогревателе, содержащем корпус с размещенными в нем высокотемпературной и низкотемпературной камерами с теплообменными насадками, соединенными между собой переходной безнасадочной камерой, последняя дополнительно подключена к источнику высокотемпературного газа, а высокотемпературная камера в нижней части снабжена шлаковой леткой.
Кроме того, возможно размещение ниэкотемпературной камеры вокруг, высокотемпературной, а переходная
2 безнасадочная камера расположена над ниэкотемпературной и высокотем- пературной камерами.
На фиг. 1 представлен вариант выполнения регенеративного воэдухоподогревателя с размещением камер одна над другой, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с размещением низкотемпературной камеры вокруг высоко1Р температурной, продольный разрез.
Регенеративный воэдухоподогреватель содержит корпус 1 с размещенными в нем высокотемпературной и ниэкотемпературной камерами 2 и 3 с теп15 лообменными насадками 4 и 5, соединенными между собой переходной безнасадочной камерой 6, которая дополнительно подключена патрубком 7 с клапаном 8 к источнику высокотемпеZO ратурного газа (не показан). Высокотемпературная камера 2 снабжена в нижней части шлаковой леткой 9.
К корпусу 1 перед камерой 2 подклю" чен впускной коллектор 10 продуктов
25 сгорания с клапаном 11 и выпускной коллектор 12 нагретого воздуха с клапаном 13. K корпусу 1 после камеры 3 подключен выпускной коллектор 14 продуктов сгорания с клапаном 15
Зр и впускной коллектор 1б нагреваемого воздуха с клапаном 17., Воздухоподогреватель работает следующим образом.
Газовый период: клапаны 11 и 15 открыты, а клапаны 8, 13 и 17 закрыты. Продукты сгорания шлакующего топлива из коллектора 10 через открытый клапан 11 поступают в корпус 1 нагревают насадки 4 и 5 и через откры40 тый клапан 15 уходят в коллектор 14.
Зола иэ продуктов сгорания осаждается в каналах насадки 4, спекается и частично их перекрывает. Для удаления шлака из каналов насадки 4 закры вают клапан 15 и открывают клапан 8 для подачи высокотемпературных газов
Фиг. 2
Составитель Г.Петров.Редактор Л.Гратилло ТехредЖ.Кастелевич Корректор E.CHPoxM H
Заказ 884/31 Тираж 526 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
3 11 в насадку 4, под воздействием которых шлак расплавляется, стекает в нижнюю часть корпуса 1 и через летку 9 удаляется в шлакоприемник (не показан), а газы удаляются через клапан 11 и коллектор 10.
Воздушный период: клапаны 8, 15 ,и 11 закрыты, а клапаны 17 и 13 открыты. Воздух иэ коллектора 16 через
43933 4 клапан 1i поступает в насадки 5 и 4, нагревается в них, а затем удаляется в коллектор 12 через клапан 13. После этого цикл повторяется.
Применение предлагаемого воздухоподогревателя позволяет повысить эффективность его работы путем снижения зашлакованности насадки.


