Устройство для обработки внутренней поверхности труб
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВРАБОТ-, КИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, содержащее рабочий орган, связанный с ним гибкий элемент для перемещения рабочего органа вдоль трубы и средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы, включающее надзпвную оболочку с направляющими для прохода гибкого элемента и систему наддува, , отличающееся тем, что. « с целью расширения номенклатуры обрабатываемых труб, средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы имеет дополнительные надувные оболочки с направляющими для прохода гибкого элемента, причем надувные оболочки связаны Между собой посредством шлангов, в концы каждого из которых встроены обратные клапаны, каждая оболочка снабжена нажимньм стравливающим клапаном, установленным со стороны рабочего органа. , 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что каждая надувная оболочка имеет расположенS ные по окружности чередующиеся (Л участки из жесткого и эластичного материала, причем диаметр окружности , на которой размещены участки из жесткого материала, меньше диаметра окружности, описанной вокруг эластичных участков в их надутом состоянии. .Avt.f .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (1!) 4(51) В 08 В 9/04 (21) 3316580/29-12 (22) 16. 07. 81 (46) 28.02.85. Вюл. У 8 (72) К.В. Нейман, Е.А; Тафинцев и А.И. Широких (53) 628.314.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 633627, кл. В 08 B 9/04, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
В 419272, кл. В 08 В 9/04, 1972.
3. Авторское свидетельство СССР
В 484905, кл. В 08 В 9/04, 1973 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТ-, КИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, содержащее рабочий орган, связанный. с ним гибкий элемент для перемеще.ния рабочего органа вдоль трубы и средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы, включающее надувную оболочку с направляющими для прохода гибкого элемента и систему наддува, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых труб, средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы имеет дополнительные надувные оболочки с направляющими для прохода гибкого элемента, причем надувные оболочки связаны между собой посредством шлангов, в концы каждого из которых встроены обратные клапаны, каждая оболочка снабжена нажимньм стравливающим клапаном, установленным со стороны рабочего органа., 2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая надувная оболочка имеет расположенные по окружности чередующиеся . участки из жесткого и эластичного материала, причем диаметр окружности, на которой размещены участки из жесткого материала, меньшЕ диаметра окружности, описанной -вокруг эластичных участков в их надутом состоянии.
1142185
Изобретение относится к устройствам для обработки внутренней поверхности трубопроводов, преимущественно тонкостенных, имеющих изгибы и колена, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в частности для очистки труб.
Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее соосно установлен- 10 ные и связанные между собой посредством пружин, труб и перфорированных втулок уплотнительные манжеты и очистительные элементы, выполненные в виде ножевых головок. Перемещение устройства осуществляется импульсно за счет перепада давлений посредством сжатия пружин l1) .->
Недостатками устройства являются трудность регулирования скорости перемещения, импульсивность хода устройства при обработке и, следовательно, неравномерность обработки и ее низкое качество.
Известно устройство для очистки 25 внутренней поверхности гуммированных трубопроводов от отложений, содержащее полый корпус, на одном конце которого установлен ротор, а на другом — штуцер для крепления шланга. Рыхлительная головка выполнена из набора отдельных резцов, шарнирно смонтированных на роторе при помощи кронштейнов. Для вращения ротора слукат патрубки Г-образ3S ной формы, расположенные под углом
90 к оси трубопровода. Поступательное движение осуществляется за счет истечения жидкости через сопла, о расположенные под углом 30-45 к поверхности трубопровода Г 2).
Однако данное устройство характеризуется невозможностью обработки им крутоизогнутых пространственных
TP á.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки внутренней поверхности труб, содержащее рабочий орган, связанный с ним гибкий элемент для перемещения рабочего органа вдоль трубы и средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы, включающее надувную оболочку с направляющими для прохода гибкого элемента и систему наддува (33.
Однако в известном устройстве несмотря на наличие осевого канала в гидравлической пробке, которая позволяет отвести тяговый трос от стенок прямой трубы, не устраняется торможение тягового органа и неравномерность подачи рабочего органа при контакте его со стенками трубы, если последняя имеет крутые изгибы.
Кроме того, давление в гидравлической пробке, прижимающее эластичную оболочку к стенке трубы, создается той же средой, которая обеспечивает очистку трубы, т.е. невозможно снятие давления в пробке без прекращения процесса обработки.
Цель изобретения — расширение номенклатуры обрабатываемых труб путем обеспечения обработки крутоизогнутых труб.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки внутренней поверхности труб, содержащем рабочий орган, связанный с ним гибкий элемент для перемещения рабочего органа вдоль трубы и средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы, включающее надувную оболочку с направляющими для прохода гибкого элемента и систему наддува, средство для предотвращения соприкосновения гибкого элемента с поверхностью трубы имеет дополнительные надувные оболочки с направляющими для прохода гибкого элемента,причем .надувные оболочки связаны между собой посредством шлангов, в концы каждого из которых встроены обратные клапаны, кажцая оболочка снабжена нажимным стравливающим клапаном, установленным со стороны рабочего органа. !
Кроме того, каждая надувная оболочка имеет расположенные по окружности чередующиеся участки из жеаткого и эластичного материала, причем диаметр окружности, на которой размещены участки из жесткого материала; меньше диаметра окружности, описанной вокруг эластичных участков в их надутом состоянии.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1(повернуто);на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.
Установка для обработки внутренней поверхности труб состоит из ста3 1142185 нины 1, на которой расположены приспособления для закрепления труб 2, п рабочий орган 3, выполненный в виде, . 2 например сопла. Рабочий орган 3 В соединен гибким элементом 4 в виде 5 м стального каната с механизмом про- ч дольного перемещения, выполненным в с виде барабана 5 ° Движение барабану н
5 передается от привода 6. Внутри 5 обрабатываемой трубы 7 расположены 1п т дополнительные надувные оболочки 8, н установленные на гибком элементе 4 б и связанные между собой и пневмо- н сетью шлангами 9. При этом дополни- шл тельные надувные оболочки 8 предот- 15 0 вращают соприкосновение гибкого п
Ю элемента 4 с внутренней поверхностью д обрабатываемой трубы 7. Дополнитель- п ные надувные оболочки 8 представляют в собой обособленные емкости, которые 20 и имеют расположенные по периметру п окружности чередующие участки из П жесткого и эластичного материала, с выполненные в виде ребер 10 и пере- б мычек 11. Причем диаметр окружности 25 1 (на котором размещены перемычки 11 — o жесткие участки), меньше диаметра .л окружности, описанной вокруг ребер л
10 (эластичные участки в надутом в состоянии). В середине каждой допол- ЗО нительной надувной оболочки 8 расположена центральная трубка 12,ïðåä- д ставляющая собой полость, через ко- в торую проходит тянущий гибкий эле- в мент 4. С торцов дополнительные на- р дувные оболочки 8 имеют завулкани- кл зированные втулки 13, в которые ввин- б чены разрезные вставки 14. Для того, с чтобы тянущий гибкий элемент 4 не пр протирал стенок центральной трубки 4О с
12, в нее завулканизированы промежу- в точные втулки-опоры 15. Шланги соеди- :д няют дополнительные надувные оболоч- !и ки 8 между собой через обратные кла- д паны 16. В завулканиэированных втул- 4 о ках 13 со стороны рабочего органа 3 расположены нажимные стравливающие .б клапаны 17,состоящие из седла 18, с толкателя 19, пружины 20. Рабочая р смесь подается к рабочему органу 3 5О н через шланг 21.
Установка работает следующим образом, 4
В расположенные на станине 1 риспособления для закрепления труб вставляют обрабатываемую трубу 7. нутрь обрабатываемой трубы 7 поещают рабочий орган 3, к которому ерез шланг 21 подается рабочая . месь. На гибкий элемент 4, соедияющий рабочий орган 3 с баоабаном в местах изгиба обрабатываемой рубы 7 устанавливают дополнительые надувные оболочки 8. Между соой и пневмосетью дополнительные адувные оболочки 8 соединены через анги 9 и обратные клапаны 16. ткрыв вентиль (не показан) заi олняют воздухом дополнительные наувные оболочки 8 ° Наличие жестких еремычек 11 заставляет под дейст" нем воздуха растягиваться ребра 10 плотно прижиматься к внутренней оверхности обрабатываемой трубы 7. ри этом ось центральной трубки 12 овпадает с осью обрабатываемой труы 7. Система обратных клапанов
6 запирает дополнительную надувную болочку 8 и превращает ее в обособенную емкость. Таким образом,распоагая гибкий элемент 4 на разрезных ставках 14 и втулках-опорах 15, беспечивается его прижим к нейтральой оси обрабатываемой трубы 7 по хоовым участкам, прижимаемой к криой. Со стороны рабочего органа 3 завулканизированных втулках 13 асположены нажимные стравливаюшие апаны 17, нри своем движении раочий орган 3 своим торцом воздейтвует на толкатель 19, сжимает ужину 20 и седло 18 отходит от воего гнезда, давая свободный
ыход воздуху из емкости, но так как ополнительная надувная оболочка 8 зготовлена размером меньшим чем иаметр обрабатываемой трубы 7, то на свободно обвисает на гибком лементе 4, не касаясь стенок обраатываемой трубы 7, и проталкиваетя дальше рабочим органом 3, повтояя цикл у следующей дополнительой надувной оболочки 8.
Дополнительные надувные оболочки дают возможность возврата рабочей смеси в технологическйй цикл,на пример эжектирование дроби.
А-А паолу/ о
poa.Z
Е-5
9Q 414
Составитель Т. Казинова
Техрец A.Áàáèíåö Корректор 0 луговая
Редактор Н. Воловик
Тираж 580 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушскгя наб., д. 4/5
Заказ 606/9
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4



