Запорное устройство для систем удаления навоза
ЗАПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА, включающее установленный в сборнике с возможностью вертикфтьного перемещения запорньй элемент с посадочным поясом в нижней части, контактирующим с посадочньм поясом верхнего торца, полого цилиндра , размещенного соосно над сбросным каналом, охватьгоающую запорный элемент с зазором,трубу нижний торец которой расположен выше днища сборника , заглущку, присоединенную к запорному элементу и трубе в пространстве между ними непосредственно у верхнего торца лоследней, и связанную с запорным элементом штангу, снаб женную фиксатором верхнего положения , отличающееся тем, что, с целью повьщ1ения надежности в работе путем обеспечения гарантированного отрьша посадочных поясов путем обеспечения гарантированного отрьша посадочных поясов друг от друга и улучшения припегания их рабочих поверхностей при запирании сбросного канала, хвостовик запорного элемента выполнен в виде вертикального стержня, верхний конец которого размещен в трзгбчатой на (Л правляющей, присоединенной;к заглушке и имеющей продольный паз с установленным в нем с возможностью перемещения упором, закрепленным на верхнем конце стержня, при этом штанга снабжена фиксатором нижнего положения .
„„Я0„„11420
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧ :С- ИХ
РЕСПУБЛИК
4(51)А 01 К 1/01
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ „ :. ",- :„)
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ À;:;:,:: ., - / .
V (21) 3656812/30-15 (22) 31. 10. 83 (46) 28.02.85. Бюл. У 8 (72) И.Ф.Игнатченко (53) 631.220.18(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
6 628854, кл. А 01 К 1/01, 1975 °
2. Авторское свидетельство СССР по заявке 6 3652082/30-15, кл. А 01 К 1/01, 1983 (прототип). (54)(57) ЗАПОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСTEN УДАЛЕНИЯ НАВОЗА, включающее установленный в сборнике с возможностью вертикального перемещения запорный элемент с посадочным поясом в нижней части, контактирующим с посадочным поясом верхнего торца, полого цилиндра, размещенного соосно над. сбросным каналом, охватывающую запорный элемент с зазором, трубу нижний торец которой расположен выше днища сборника, заглушку, присоединенную к запорному элементу и трубе в пространстве между ними непосредственно у верхнего торца последней, и связанную с запорным элементом штангу, снаб женную фиксатором верхнего положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения гарантированного отрыва посадочных поясов путем обеспечения гарантированного отрыва посадочных поясов друг от друга и улучшения припегания их рабочих поверхностей при запирании сбросного канала, хвостовик запорного элемента выполнен в виде вертикального стержня, верхний конец ко- Я торого размещен в трубчатой направляющей, присоединенной.к заглушке и имеющей продольный паз с установленным в нем с возможностью перемещения упором, закрепленным на верхнем конце стержня, при этом штанга снабжена фиксатором нижнего положения.
I г
1142073
Изобретение относится к запорным устройствам для систем удаления навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах.
Известно запорное устройство для систем удаления навоза, включающее установленную в сборнике с возможностью вертикального перемещения трубу с посадочным поясом на нижнем торце, контактирующим с посадочным поя- 10 сом верхнего торца полого цилиндра, размещенного соосно над сбросным каналом Г1 3.
Недостатком этого устройства яв- ляется сложная эксплуатация, так как в нем не обеспечивается автоматическое поднятие трубы при заполнении сборника навозом на заданный уровень и снижение усилия ее поднятия при ручном управлении. 20
Наиболее близким к. предлагаемому по технической сущности является зае порное устройство для систем удаления навоза, включающее установленный в сборнике с возможностью вертикального перемещения запорный элемент с посадочным поясом в нижней части, контактирующим с посадочным поясом верхнего торца полого цилиндра, размещенного соосно над сбросным каналом, ох-30 ватывающую запорный элемент с зазором трубу, нижний торец которой расположен выше днища сборника, заглушку, присоединенную к запорному элементу и трубе в пространстве между ними не,посредственно у верхнего торца пос35 ледней и связанную с запорным эле— ментом штангу, снабженную фиксатором верхнего положения Г2 3.
Однако в указанном устройстве, не обеспечивается гарантированный отрыв
4О посадочных поясов друг от друга и прилегание их рабочих поверхностей при запирании сбросного канала, в результате чего существенно снижается надежность устройства в работе. 45 .1.
Цель изобретения — повышение надежности в работе путем обеспечения гарантированного отрыва посадочных поясов друг от друга и улучшения прилегания их рабочих поверхностей при запирании сбросного канала.
Поставленная цель достигается тем, что хвостовик запорного элемента выполнен в виде вертикального стержня, верхний конец которого размещен в трубчатой направляющей, присоединенной к заглушке и имеющей продольный паз с установленным в нем с возмож-. ностью перемещения упором, закрепленным на верхнем конце стержня, при этом штанга снабжена фиксатором нижнего положения.
На фиг. 1 схематично изображено запорное устройство для систем удаления навоза, общий вид, на фиг. 2— вид А на фиг. 1.
Запорное устройство включает установленный в сборнике 1 с возможностью вертикального перемещения запорный элемент 2 с посадочным поясом
3 в нижней ча--.и. Посадочный пояс
3 контактирует с посадочным поясом
4 верхнего торца полого цилиндра 5, который размещен соосно над сбросным каналом, сообщенным с магистральным трубопроводом 7. Запорный элемент 2 выполнен с хвостовиком, имеющим вид вертикального стержня 8, размещенного верхйим концом в трубчатой направляющей 9, и охвачен трубой 10, нижний торец которой расположен выше днища сборника 1. К запорному элементу и трубе в пространстве между ними непосредственно у верхнего торца последней присоединена заглушка 11, к которой прикреплена трубчатая направляющая 9. На верхнем конце стержня 8 закреплен упор 12 в виде штифта, установленного в продольных пазах 13 трубч.=той направляющей 9 с возможностью ограниченного перемещения. С запорным элементом связана штанга 14, выведенная через направляющую 15 в крышке 1б сборника наружу и снабженная на конце рукояткой
17. Штанга 14 .снабжена фиксатором
18 верхнего положения и фиксатором 19 нижнего положения, каждый из фиксаторов установлен на пружине 20 в направляющей 21 и своим концом 22 взаимодействует с двуплечим рычагом
23, шарнирно закрепленным на оси 24.
Фиксаторы взаимодействуют с пазом 25 штанги 14..
Запорное устройство работает следующим образом.
В процессе накопления навоза запорный элемент 2 находится в нижнем положении, перекрывая сбросный канал
6, и зафиксирован в этом положении фиксатором 19. По мере повышения уровня в сборнике 1 нижний торец трубы 10 перекрывается навозом и внутри нее создается избыточное давление, пропорциональное разности
ВАМ
BHHHIIH Заказ 583/4 . Тираж 743 Подписное
Филиал ППП "Патент ° 4.Ужгород, .ул.Проектная, 4
3 11420 уровня в сборнике и уровня II внутри трубы, на которую снизу вве .- действует соответствующая BbITBJIKHHBlo щая сила. При превышении этой силы величины массы подвижных частей устройства они удерживаются от всплытия фиксатором 19, После накопления в сборнике навоза до объема, установленного правилами эксплуатации, и разделения его на жидкую и 10 твердую фракции сборник 1 опорожняют, для чего нажимают на двуплечий рычаг 23, управляющий фиксатором
19, и труба поднимается. При этом труба вначале перемещается на расстояние, равное длине продольных пазов 13 трубчатой направляющей 9 между упором 12 и их нижними торцами без запорного элемента, после чего в результате удара нижних торцов про- 2п дальных пазов об упор осуществляется гарантированный отрыв закрепленного посадочного пояса 3 запорного
73 4 элемента от посадочного пояса 4 полого цилиндра 5 и последующее совместное ускоренное перемещение трубы и запорного элемента. В верхнем положении запорное устройство фиксируется фиксатором 18, а навоз из сборника сливается в магистральный трубопровод 7. После опорожнения сборника фиксатор 18 освобождается и под действием собственного веса труба
10 и запорный элемент 2 опускаются до стыка посадочных поясов 3 и 4.
При этом в результате дополнительного удара верхних торцов продольных пазов 13 об упор 12 обеспечивается улучшение прилегания рабочих поверхностей посадочных поясов. В дальнейшем происходит повторное накопление навоза в сборнике и работа устройства повторяется аналогично.
Вследствие предлагаемого выполнения запорного устройства существенно повышается надежность его в работе.


