Вибрационный механизм для сообщения колебаний изделиям в установке для жидкостной очистки
1. ВИБРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ СООБЩЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ИЗДЕЛИЯМ В УСТАНОВКЕ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОЧИСТКИ, содержащий высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, связанньй при помощи штока с изделиями, и закрепленный на станине низкочастотный вибратор вертикальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным, вибратором, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , он содержит низкочастотный вибратор горизонтальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным вибратором, кинематическая связь низкочастотного и высокочастотного вибраторов вертикальных колебаний включает шарнирно соединенный с шатуном низкочастотного вибратора вертикальных колебаний ползун, в котором с возможностью качения вокруг горизонтальной оси размещен высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, и по меньшей мере две вертикальные направляющие штанги для перемещения ползуна, каждая из которых своими концами жестко прикреплена к станине, а кинематическая связь низкочастотного вибратора горизонтальных колебаний и высокочастотного вибратора включает стакан, прикрепленный к ползуну соосно высокочастотному вибратору, втулку, размещенную в стакане с возможностю качания относительно него, И раму с рычагом, одной стороной прикрепленную к торцовой части втулки , причем противоположная сторона рамы снабжена направляющей втулкой для размещения штока, а рычаг рамы (Л шарнирно соединен с шатуном вибратора горизонтальных колебаний. 2.Механизм по п. 1, о т л и чающийся тем, что рычаг рамы выполнен съемным. 3.Механизм по п. 1, отличающийся тем, что рама имеет съемные раскосы для жесткого соединения ее с ползуном. 4.Механизм по п. 1, отлио 00 чающийся тем, что низкочастотный вибратор вертикальных колеба4: ний и низкочастотный вибратор гори |3онтальных колебаний связаны между собой цепной передачей.
СООЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
09) (11) 4(51) В 08 В 3 1О
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3615393/28-12 (22) 01.07.83 (46) 23.02.85. Бюл . У 7 (72) В.И.Ушмарин (53) 621.7.024.2.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 632411, кл. В 08 В 3/10, 1976. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЪЙ МЕХАНИЗМ
ДЛЯ СООБЩЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ИЗДЕЛИЯМ В
УСТАНОВКЕ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОЧИСТКИ, содержащий высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, связанный при помощи штока с изделиями, и закрепленный на станине низкочастогный вибратор вертикальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным. вибратором, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он содержит низкочастотный ьибратор горизонтальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным вибратором, кинематическая связь низкочастотного и высокочастотного вибраторов вертикальных колебаний включает шарнирно соединенный с шатуном низкочастотного вибратора вертикальных колебаний ползун, в котором с возможностью качЕния вокруг горизонтальной оси размещен высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, и по меньшей мере две вертикальные направляющие штанги для перемещения ползуна, каждая из которых своими концами жестко прикреплена к станине, а кинематическая связь низкочастотного вибратора горизонтальных колебаний и высокочастотного вибратора включает стакан, прикрепленный к ползуну соосно высокочастотному вибратору, втулку, размещенную в стакане с возможноств качания относительно него, и раму с рычагом, одной стороной прикрепленную к торцовой части втул. ки, причем противоположная сторона рамы снабжена направляющей втулкой Я для размещения штока, а рычаг рамы шарнирно соединен с шатуном вибратора горизонтальных колебаний.
2. Механизм по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что рычаг ра° ° мы выполнен съемным.
3. Механизм по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что рама име- ф, с ет съемные раскосы для жесткого соединения ее с ползуном.
4. Механизм по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что низкочастотный вибратор вертикальных колеба- О0 ний и низкочастотный вибратор гори,зонтальных колебаний связаны между 4h собой цепной передачей.
1 11408
Изобретение относится к вибрационным механизмам для сообщения колеба-! ний изделиям и может найти примене-, ние в моечной технике при очистке. изделий со сложной конфигурацией,а также при динамических испытаниях и исследовании различных вибрационных процессов в испытательной технике.
Известен вибрационный механизм для сообщения колебаний изделиям в 1р установке для жидкостной очистки, содержащий высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, связанный посредством штока с изделиями, и закрепленный на станине низкочастотный вибратор вертикальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным вибратором 13.
Недостатком известного вибрационного механизма является то, что он 2р воспроизводит колебания только в вертикальной плоскости.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей вибрационного механизма. 25
Поставленная цель достигается тем, что вибрационный механизм для сообщения колебаний изделиям в установке для жидкостной очистки, содержа— щий высокочастотный вибратор вертикальных колебаний, связанный при помощи штока с изделиями, и закрепленный на станине низкочастотный вибратор вертикальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с
35 высокочастотным вибратором, содержит низкочастотный вибратор горизонтальных колебаний с шатуном, кинематически связанный с высокочастотным вибратором, кинематическая связь
4Р низкочастотного и высокочастотного вибраторов .вертикальных колебаний включает шарнирно соединенный с шатуном низкочастотного вибратора вертикальных колебаний ползун, в котором
45 с воэможностью качания вокруг горизонтальной оси размещен высокочастотI ный вибратор вертикальных колебаний, и по меньшей мере две вертикальные направляющие штанги для перемещения полэуна, каждая из которых своими концами жестко прикреплена к станине, а кинематическая связь низкочастотного вибратора горизонтальных колебаний и высокочастотного вибратора включает стакан, прикрепленный к ползуну соосно высокочастотному вибратору, втулку, размещенную в стакане с возможностью качания относи44 тельно него, и раму с рычагом, одной стороной прикрепленную к торцовой части втулки, причем противс юложная сторона рамы снабжена направляющей втулкой для размещения штока, а рычаг рамы шарнирно соединен с шатуном вибратора горизонтальных колебаний.
Кроме того, рычаг рамы может быть выполнен съемным.
ГГри этом рама имеет съемные раскосы для жесткого соединения ее с ползуном.
Кроме того, низкочастотный вибратор вертикальных колебаний и низкочастотный вибратор горизонтальных колебаний могут быть связаны между собой цепной передачей.
На фиг. 1 показан предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1.
Вибрационный механизм для сообще- ния колебаний изделиям в установке для жидкостной .очистки содержит высокочастотный вибратор 1 вертикальных колебаний, связанный посредством штока 2 с изделиями и закрепленный на станине 3 низкочастотный вибратор 4 вертикальных колебаний с шатуном 5, кинематически связанный с высокочастотным вибратором 1. Вибрационный механизм содержит также низкочастотный вибратор 6 горизонтальных колебаний с шатуном 7, кинематически связанный с высокочастотным вибратором 1. Кинематическая связь низкочастотного вибратора 4 верч икальных колебаний и высокочастотного вибратора 1 вертикальных колебаний включает шарнирно соединенный с шатуном 5 низкочастотного вибратора 4 вертикальных колебаний ползун 8, в котором с возможностью качания вокруг горизонтальной оси размещен высокочастотный вибратор 1 вертикальных колебаний и по меньшей мере две вертикальные направляющие штанги 9 для перемещения ползуна 8, каждая иэ которых своими концами жестко прикреплена к станине 3.
Кинематическая связь низкочастотного вибратора 6 горизонтальных колебаний и высокочастотного вибратора 1 вертикальных колебаний включает стакан 10, прикрепленный к полэуну
8 соосно высокочастотному вибратору 1, втулку 11, размещенную в стакане 10 с возможностью качания относительно него, и раму 12 с рыча1 140844
° 20
30
4S гом 13, одной стороной прикрепленную к торцовой части втулки 11, причем противоположная сторона рамы снабжена направляющей втулкой 14 для размещения штока 2, а рычаг 13 рамы 12 шарнирно соединен с шатуном
7 вибратора 6 горизонтальных колебаний.
Рычаг 13 рамы 12 выполнен съемным, а рама 12 имеет съемные раскосы 15 для жесткого соединения ее с полэуном 8.
Низкочастотный вибратор 4 верти,кальных.колебаний и низкочастотный вибратор 6 горизонтальных колебаний связаны между собой цепной переда- ° чей 16, выполненной с возможностью синхронной работы и разъединения.
Низкочастотный вибратор 4 вертикальных колебаний выполнен в виде диска с кривошипом, приводимого в действие с помощью электродвигателя
17 через редуктор 18.
Низкочастотный вибратор 6 горизонтальных колебаний имеет аналогичную конструкцию, что и низкочастотный вибратор 4 вертикальных колебаний.
Высок оч ас тот ный вибратор 1 выполнен в виде диска 19 с кривошипом 20, взаимодействующим с верхней головкой. шатуна 21, шарнирно соединенного со штоком 2. Диск 19 приводится во вра щение посредством вала 22, размещенного в стакане 10 и связанного посредством карданного вала 23 с электродвигателем 24.
Вибрационный механизм обеспечивает воспроизведение следующих форм. колебаний изделий в установке для жидкостной очистки.
1. Низкочастотное гармоническое колебание с большой величиной амплитуды в вертикальном направлении. При вращении низкочастотного вибратора
4 создаваемые им возмущения посредством ползуна 8 и штока 2 передаются изделию. При этом рама 12 с помощью съемных раскосов 15 жестко прикреплена к ползуну 8, шатун 7 отсоединен от рычага 13, цепная передача 16 разьединена.
2. Высокочастотное гармоническое колебание с небольшой величиной амплитуды в вертикальном направлении.
При вращении высокочастотного вибратора 1 создаваемые им возмущения передаются посредством шатуна 21 и штока 2 иэделию. При этом рама 12
4 прикреплена к ползуну 8, шатун 7 отсоединен от рычага 13, цепная передача 16 разъединена.
3. Сложное колебательное движение
-с различными амплитудами в вертикальном направлении. При вращении низкочастотного и.высокочастотного вибраторов создаваемые ими возмущения передаются изделию. При этом рама 12 прикреплена к ползуну 8, шатун 7 отсоединен от рычага 13, цепная передача 16 разъединена.
4. Колебательное движение математического маятника. При этом шатун 7 соединен с рычагом 13, фиксация рамы 12 относительно ползуна 8 отсутствует, цепная передача 16 разъединена. При вращении низкочастотного вибратора 6 создаваемые им возбуждения передаются посредством шату.на 7 и рычага 13 раме 12, которая совместно с направляющей втулкой 11 совершает качательное движение в стакане 10 ползуна 8. Качательное движение от рамы 12 посредством штока 2 передается изделию.
5. Колебательное движение математического маятника с качающейся осью подвеса. При вращении низкочастотного вибратора 6 горизонтальных колебаний и высокочастотного вибратора 1 создаваемые ими воэбужцения передаются изделию в виде высокочастотных колебаний, накладывающихся на колебательное движение математического маятника. При этом шатун 7 соединен с рычагом 13, фиксация рамы 12 относительно полэуна 8 отсутствует, цепная передача 16 разъединена.
6. Воспроизведение фигур Лиссажу, т. е. сложеице двух взаимно перпендикулярных колебаний с различными частотами. При этом фиксация рамы 12 относительно ползуна 8 отсутствует, низкочастотный вибратор 6 привоцится в действие с помощью электродвигателя 17 посредством цепной передачи 16.
Высокочастотный вибратор 1 отключен.
В зависимости от соотношения частот и сдвига фаз создаваемые вибраторами возбуждения передаются изделию, которое воспроизводит фигуры Лиссажу.
7. Сложение двух взаимноперпендикулярных гармонических колебаний с одинаковыми частотами при равенстве амплитуд и разных значениях сдвига фаз.
1140844
8. Сложение трех колебаний, т,е. наложение дополнительной высокочастотной составляющей с небольшой величиной амплитуды на фигуры Лиссажу.
При этом работают все три вибратора, фиксация рамы 12 относительно ползуна 8 отсутствует, шатун 7 соединен с рычагом 13, низкочастотный вибратор горизонтальных, колебаний приводится в действие посредством цепной передачи от электродвигателя 17.
При работе вибраторов достигается наложение высокочастотной составляющей на низкочастотные.
Предлагаемый вибрационный механизм для сообщения колебаний изделиям в установке для жидкостной очистки значительно расширяет технологические вбзможности механизма и позволяет использовать его при очистке изделий, имеющих сложную конфигурацию.
1 140844
1140844
Составитель А,Юдахин
Редактор Аг. Шандор Техред Л. Коцюбняк Корректор А. Зимокосов
Заказ 373/8 Тираж 580 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4





