Устройство для вакуумэлектрофореза
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМЭЛЕКТРОФОРЕЗА , включающее источник тока, корпус, размещенные внутри последнего и связанные с источником тока электроды и вакуумный насос, подключенный к корпусу, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности, корпус выполнен в виде полого цилиндра, один конец которого снабжен заглушкой, а другой снабжен герметизирующей манжетой. i /
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
4СЯ) А 61 N 1/30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н AST0PGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3283652/28-13 (22) 02.02.81 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. Г. Буявых (71) Ялтинский научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова (53) 615.471 (088.8) (56) 1. Кулачиенко В. И. Метод вакуумной терапии и лекарственного электрофореза при лечении некоторых воспалительно-дистрофических заболеваний. — «Вопросы курортологин, физиотерапии и ЛФК», 1967, № 3, с. 236 — 243.
„„SU„„1140793 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВАКУУМЭЛЕКТРОФОРЕЗА, включающее источник тока, корпус, размещенные внутри последнего и связанные с источником тока электроды и вакуумный насос, подключенный к корпусу, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности, корпус выполнен в виде полого цилиндра, один конец которого снабжен заглушкой, а другой снабжен герметизирующей манжетой.
1140793
Составители Н. Карамышева
Техред И. Верес Корректор О. Тигор
Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н.Лазаренко
Заказ 361/6
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для электрофореза лекарственных веществ, и может быть использовано для лечения больных заболеваниями верхних и нижних конечнос.тей.
Целью изобретения является снижение травматичности.
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Устройство состоит из гальванического аппарата 1, вакуумного насоса 2, корпуса 3, активного и пассивного электродов 4, герметизирующей манжеты 5.
Устройство работает следующим образом, Электроды 4 с матерчатыми прокладками располагаются на внутренней и наружной поверхностях голени или плеча в средней трети и фиксируются эластичным бинтом.
Конечность помещается в корпус 3. Включается гальванический аппарат l, по показаниям миллиамперметра и ощущениям больного дозируется ток. Степень разряжения воздуха в корпусе устанавливается в пределах 700 — 600 мм рт. ст.
Дозированным регионарным давлением достигается максимальная гиперемия конечности, на фоне которой производится электрофорез лекарственных веществ. Процедура проводится ежедневно, на курс лечения назначается 15 — 20 процедур продолжительностью 20 — 30 мин.

