Электрический тормоз уточной нити к ткацкому станку
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОРМОЗ УТОЧНОЙ НИТИ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ по авт. св. № 1120728, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет стабилизации тормозного усилия, торцы сердечника электромагнита расположены в одной плоскости, параллельной плоскости неподвижного зажимного элемента, симметрично относительно траектории движения нити.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (S))S D 03 D 47/36
ПРИ П(НТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (61) 1120728 (21 ) 3252929/28-12 (22) 20. 02 . 81 (46) 07.07.90, Бюл.№ 25 .(71) Казахский государственный университет им. С.М.Кирова (72) У.А.Джолдасбеков, А.А.Ермолов, Г.У.Уалиев и В.П.Ярцев (53) 677.054.27(088.8) (56),Авторское свидетельство СССР № 1120728, кл. D 03 D 47/36, 1980.
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в текстильных машинах для торможения движущейся нити.
Из основного авт. св. № 1120728 . известен электрический тормоз уточной нити к ткацкому станку, содержащий два зажимных элемента, один из которых смонтирован неподвижно, а другой выполнен в виде упругой пластины, одним концом закрепленной неподвижно, и электромагнит, причем неподвижный зажимной элемент установлен между упругой пластиной и электромагнитом, а упругая пластина установлена с зазором относительно неподвижного зажимного элемента и имеет упор для контактирования со свободным ее концом.
Недостатком известного электрического тормоза является возможность .отклонения нити от заданной траекто-. рии, что ведет к изменению величины силы торможения и соответственно к обрыву, нити.
ÄÄSUÄÄ 1140494 А 2
2 (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОРМОЗ УТОЧНОЙ
НИТИ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ по авт. св. № 1120728, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет стабилизации тормозного усилия, торцы сердечника электромагнита расположены в одной плоскости, параллельной плоскости неподвижного зажимного элемента, симметрично относительно траектории движения нити.
Целью изобретения яВляется повышение надежности работы sa счет стабилизации тормозного усилия.
Поставленная цель достигается за счет того, что в электрическом òîðìîзе уточной нити торцы сердечника электромагнита расположены в одной плоскости, параллельной плоскости неподвижного зажимного элемента, симметрично относительно траектории движения нити.
На фиг.l представлен общий вид электрического тормоза; фиг.2— то же, поперечное сечение.
Электрический тормоз уточкой нити содержи г корпус 1 с жестко закрепленными на нем электромагнитом 2, включающим обмотку 3 и сердечник 4 U-образной ф-рмы, неподвижным тормозным элементом 5, установленным в плоскости, параллельной торцам сердечника 4, на- / правляющими элементами 6 и упором 7, / а также подвижный тормозной элемент
8, один конец которого жестко закреп"
3 1 1 404.94 4
Экономический эффект от использования изобретения определяется высокой надежностью тормоза в работе.
Составитель
Техред М.Ходанич
Редактор Л.Письман
Корректор С.Шевкун
Заказ. 2488 Тираж 376 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 лен на корпусе 1, а другой установлен с возможностью взаимодействия с упором 7. Неподвижный эажнмной элемент 5 установлен между подвижным тормозным элементом 8 и электромагнитом 2, а
5 направляющие элементы 6 установлены между зажимными элементами 5 и 8.
Тормоз работает следующим образом.
При отключенном электромагните 2 10 мелщу неподвижным 5 и подвижным 8 тормозными элементами имеется зазор, и нить, проходящая через направляющие элементы б, расторможена.
При включении электромагнита 2 подвижный тормозной элемент 8 притягивается к электромагниту 2 и опирается средней частью на нить, а его края под действием сил магнитного поля деформируются и приближаются к полюсам сердечника 4. Подвижный тормозной элемент 8 образует желоб, препятствующий поперечному смещению нити при торможении, что, в свою очередь, ведет к стабилизации тормозного усилия.

