Способ родоразрешения путем кесарева сечения у больных с передней крестцовой менингоцеле
СПОСОБ РОДОРАЗРЕШЁНИЯ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТЦОВОЙ МЕНИНГОЦЕЛЕ , отличающийся тем, что, с целью снижения числа осложнений, перед началом операции кесарева сечения производят спинно-мозговую пункцию, измеряют ликворное давление и поддерживают это давление в течение всей операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК.Л0 1139417 А
4ио А 61 В 17/00
- 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2898031/28-13 (22) 24.03.80 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. А..Солопаев и Ю. М. Гербер (71) Ижевский государственный меди цинский институт (53) 618.5-089.888.61 (088.8) (56) 1. Малиновский М. С. Оперативное акушерство. M., 1974, с. 336 — 340. (54) (57) СПОСОБ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ
ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЬ1Х С ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТЦОВОЙ МЕНИНГОЦЕЛЕ, отличающийся тем, что, с целью снижения числа осложнений, перед началом операции кесарева сечения производят спинно-мозговую пункцию, измеряют ликворное давление и поддерживают это давление в течение всей операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
ll
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в акушерстве при родоразрешении у женщин с врожденной передней крестцовой спинно-мозговой грыжей (менингоцеле) .
Известен способ оперативного родоразрешения при тяжелой экстрагенитальной патологии (прототип) путем операции кесарева сечения 11).
Недостаток такого способа состоит в большой вероятности тяжелых осложнений: возможного разрыва грыжи из-за резкого повышения ликворного давления в ней или коллапса желудочков головного мозга из-за резкого падения ликворного давления после удаления из брюшной полости ребенка.
Целью изобретения является снижение осложнений.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу родоразрешения путем кесарева сечения у больных с передней крестцовой менингоцеле, перед началом операции кесарева сечения производят спинно-мозговую пункцию, измеряют ликворное давление и поддерживают это давление в течение всей операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
С пособ осуществляется следующим образомм.
Перед началом операции производят иглой поясничную спинно-мозговую пункцию и с помощью устройства для измерения и коррекции ликворного давления определяют исходный уровень давления в субарахноидальном пространстве спинного мезга. Затем производят операцию кесарева сечения.
При повышении давления в полости грыжи свыше 500 мм вод. ст. автоматически сбрасывают ликвор, что позволяет предотвратить дальнейшее увеличение внутричерепного давления и разрыв грыжи. При уменьшении давления в полости грыжи ниже
200 мм вод. ст. в субарахноидальное про39417 странство вводят стерильный физиологический раствор, повышая давление до 230—
250 мм вод. ст. После операции ликворное давление измеряют и при необходимости корригируют в течение 3 — 4 ч.
Пример. Б-ная Б. Диагноз: беременность
38 нед.; врожденная передняя крестцовая спинно-мозговая грыжа.
Перед началом операции кесарева сечения произведена короткой иглой Я l мм поясничная спинно-мозговая пункция в положении больной на боку. К игле присоединено устройство для измерения и коррекции ликворного давления. Далее больная уложена лицом вверх на разъемный резиновый матрац операционного стола с уровнем разьема в месте нахождения пункционной иглы.
Под эндотрахеальным наркозом произведено
Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом. Ликворное давление в течение всей операции поддержи20 валось на уровне 230 — 250 мм вод. ст. Or. ерация прошла без осложнений и закончилась рождением здорового ребенка. Роженица с ребенком выписаны в удовлетворительном состоянии.
При диагнозе врожденной передней крест2s цовой спинно-мозговой грыжи сохранение беременности до настоящего времени не допускалось вследствие большой вероятнос..и возникновения тяжелых осложнений, обусловленных разрывом грыжи из-за резкого повышения в ней ликворного давления или возникновения коллапса желудочков головного мозга из-за резкого падения ликворного давления в грыже после удаления плода.
Предлагаемый способ дает возможность снизить вероятность грозных осложнений (нарушений ливоробращения, разрыв кисты и др.) и является единственно возможным способом родоразрешения путем операции кесарева сечения у больных с врожденной передней крестцовой менингоцеле.
Редактор Н. Швыдкая
Заказ 19/3
Составитель В. Кузин
Техред И. Верес Корректор О. Луговая
Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.-, д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

