Устройство для разбраковки транзисторов по статическому коэффициенту передачи тока
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ ТРАНЗИСТОРОВ ПО СТАТИЧЕСКОМУ КОЭФФИЦИЕНТУ ПЕРЕДАЧИ ТОКА, содержащее источник коллекторного напряжения, генератор импульсов тока, клеммы для подключения испытуемого транзистора и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности разбраковки, оно снабжено вторым генератором импульсов тока, блоком сравнения, блоком синхронизации , причем первый выход первого генератора импульсов тока соединен с клеммой для приключения коллектора испытуемого транзистора и первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу источника коллекторного напряжения , a выход - соответственно к входу индикатора и управляющему входу первого генератора импульсов тока, синхронизирующий вход которого соединен с первым выходом блока синхронизации, второй выход которого подключен к синхронизирующему входу второго генератора импульсов тока, перв выход которого сое5 динен с клеммой для подключения базы испытуемого транзистора, a второй выход - с клеммой для подключения эмиттера испытуемого транзистора, общей щиной и вторым выходом первого генератора импульсов тока 00 00 Од sl
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
UNIWIO
РЕСПУБЛИК
4(51) G 01 R 31/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ILBTOPCKOMV СВИДЕтВЪстви (21) 361 1256/24-21 (22) 23.06.83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) А. 10.Бингялис, С.А.Клебанский, Г.K.Матусявичус, Л.Л.Станкявичюс и П.С.П.Стукас (53) 621.382(088.8) (56) 2. Авторское свидетельство СССР
9 236564, кл. С 01 R 31/26, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
У 786533, кл. С 01 R 31/26, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ
ТРАНЗИСТОРОВ ПО СТАТИЧЕСКОМУ КОЭФФИЦИЕНТУ ПЕРЕДАЧИ ТОКА, содержащее источник коллекторного напряжения, генератор импульсов тока, клеммы для подключения испытуемого транзистора и индикатор, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности разбраковки, оно снабжено вторым генератором импульсов тока, блоком сравнения, блоком синх,.Я0„„1138767 А ронизации, причем первыи выход первого генератора импульсов тока соединен с клеммой для прдключения коллектора испытуемого транзистора и первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу источника коллекторного напряжения, а выход — соответственно к входу индикатора н управляющему входу первого генератора импульсов тока, синхроннзирующкй вход которого соединен с первым выходом блока синхронизации., второй выход которого подключен к синхронизирующему входу второго генератора импульсов тока, первый выход которого сое- I динен с клеммой для подклюнения базы испытуемого транзистора, а второй выход — с клеммой для подключения эмиттера испытуемого транзистора, общей шиной н вторым выходом перво- д го генератора импульсов тока
1138767
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в автоматизированных классификаторах параметров транзисторов на входном и выходном контро- 5 ле.
Известно устройство для разбраковки транзисторов по статическому коэффициенту передачи тока, содержащее генератор юыпульсов постоянного тока, коммутатор, делитель и источник коллекторного напряжения с нагрузкой 1 1.
Недостатком данного устройства является низкое быстродействие, кроме того, оно не может быть использовано для разбраковки мощных транзисторов, так как при больших значениях коллекторного и базового тока не обеспечивается достаточная точность управления базовым током и контроля коллекторного тока.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является классификатор транзисторов по статичес25 кому коэффициенту передачи тока, содержащий источник коллекторного напряжения, соединенный с клеммой для подключения коллектора испытуемого транзистора, генератор импуль- З0 сов тока, соединенный с клеммой для подключения эмиттера испытуемого транзистора и через делитель — с клеммой для подключения базы испытуемого транзистора, операционный усили- 35 тель с цепью нелинейной обратной связи, соеДиненный с клеммой для подключения базы испытуемого транзистора, индикатор, соединенный с выходом операционного усилителя 1 2 1. 40
Недостатком известного устройства является большая методическая составляющая погрешности разбраковки, т.е. погрешность, присущая самому методу. Во-первых, режим задается 45 по току эмиттера I, а не по току коллектора I, а при небольших значениях статического коэффициента передачи тока Ь2„ токи эмиттера и коллектора испытуемого транзистора 50 .значительно отличаются и, следовательно, реальный режим испытуемого транзистора (по току коллектора) бу-, дет сильно отличаться от заданного (по току эмиттера). Во-вторых, в из- 55 вестном устройстве напряжение задается между коллектором и базой испытуемого транзистора, при этом не учитывается падение напряжения на переходе база-эмиттер испытуемого транзистора, зависящее от тока эмиттера.
Цель изобретения — повышение точности разбраковки.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для разбраковки транзисторов по статическому коэффициенту передачи тока, содержащее источник коллекторного напряжения, генератор импульсов тока, клеммы для подключения испытуемого транзистора и индикатор, снабжено вторым генератором импульсов тока, блоком сравнения, блоком синхронизации, причем первый выход первого генератора .импульсов тока соединен с клеммой для подключения коллектора испытуемого транзистора и первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу истоМника коллекторного напряжения, а выход — соответственно к входу индикатора и управляющему входу первого генератора импульсов тока, синхранизирующий вход которого соединен с первым выходом блока синхронизации, второй выхоц которого подключен к синхронизирующему входу второ.— го генератора импульсов тока, первы выход которого соединен с клеммой для подключения базы испытуемого транзистора, а второй выход — с клеммой для подключения эмиттера испытуемого транзистора, общей шиной и вторым выходом первого генератора импульсов тока.
На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, на фиг. 2 — эпюры, пояс-, няющие работу устройства; на фиг. 3— функциональная схема одного из варйФ антов выйолнения генератора импульсов тока.
Устройство для разбраковки транзисторов по статическому коэффициенту передачи тока содержит источник 1 коллекторного напряжения, первый генератор 2 импульсов тока,.общую шину 3, клеммы 4-6 для подключения соответственно коллектора, эмиттера и базы испытуемого транзистора индикатора 7, второй генератор 8 импульсов тока, блок 9 сравнения, блок 10 синхронизации, причем первый выход первого генератора 2 импульсов тока соединен с клеммой 4 для-подключения коллектора испытуе1138767 4 обходимой длительности (30, 100 или
300 мкс) на управляющий вход управляемого стабилизатора 11 напряжения и на транзисторный ключ 16, который шунтирует выход первого генератора импульсов тока в промежутке между импульсами тока. Составной транзистор 12, нагруженный на токозадающий резистор !3, служит для усиления сиг<О нала управляемого стабилизатора ll напряжения по току. Регулируемая цепь 14 обратной связи поддерживает амплитуду импульса на эмиттере составного транзистора 12 постоянной, !
5 вследствие чего ток через нагрузку генератора 2 импульсов тока определяется величиной токозадающего резистора 13. Причем точная подстройка импульса тока на нагрузке производит2О ся при помощи регулируемой цепи обратной связи.
Второй генератор 8 импульсов тока (фиг. 1) отличается от первого генератора импульсов тока 2 длитель25 ностью генерируемого импульса тока и величиной токозадающего резистора 13 (фиг. 3). Длительность импульса второго генератора 8 больше (в три раза), чем длительность импульса первого О генератора.
Кроме того, управляющий вход второго генератора 8 не принимает участия в работе всего устройства.
Блок 9 сравнения может быть выполнен на серийных компараторах типа
521 СА2, 521 САЗ, К554САЗ и Т7Д7. устройство работает следующим образом.
Испытуемый транзистор подключают к первой 4, второй 5 и третьей
6 клеммам соответственно для нодключения коллектора, эмиттера и базы испытуемого транзистора. На ис1 пытуемыи транзистор задают режим но току коллектора с помощью первого генератора 2 импульсов тока. От второго генератора 8 импульсов тока задают ток базы, величина которого определяется соотношением мого транзистора и первым входом блока 9 сравнения, второй вход которого подключен к выходу источника
l коллекторного напряжения, а выход подключен соответственно к входу индикатора 7 и управляющему входу первого генератора 2 импульсов тока, синхронизирующий вход которого соединен с первым выходом блока !О синхронизации, второй выход которого подключен к синхрониэирующему входу второго генератора 8 импульсов тока, первый выход которого соединен с клеммой 6 для подключения базы ис-. пытуемого транзистора, а второй выход — с клеммой 5 для подключения эмиттера испытуемого транзистора, общей шиной 3 и вторым выходом первого генератора 2 импульсов тока.
Первый генератор импульсов тока
2 содержит (фиг. 3) управляемый ста билизатор 11 напряжения (выполненный на микросхеме;!42 ЕН2В), составной транзистор !2, токозадающий резистор 13,, регулируемый блок 14 обратной связи, батарею конденсаторов 15, транзисторный ключ 16 и блок
17 мультивибраторов, на который по-. ступает импульс синхронизации и сигнал управления, и источник 18 питания, причем первый выход блока 17 мультивибраторов соединен с уйравляющим входом транзисторного ключа
l6, первый вход которого подключен к положительному полюсу источника
18 питания и к первому выходу генератора 2, второй выход которого подключен к выходу транзисторного ключа
16 и коллектору составного транзистора 12 эмиттер которого соединен с первым выводом токозадающего резистора 15, параллельно которому подключен блок 14 обратной связи, выход которого соединен с входом управляемого стабилизатора 11 напряжения, управляющий вход которого соединен с вторым выходом блока 17 мультивибраторов, второй вывод токозадающего резистора 13 соединен с отрицательным полюсом источника пита- 5О ния и через батарею 15 конденсаторов с первым выходом управляемого стабилизатора ll,напряжения, второй выход которого подключен к базе составного транзистора 12. 55
Блок 17 мультивибраторов при поступлении на него импульса синхронизации выдает импульс управления неI
Б Ь (! )
21 3 онтр где h - значение статического ко21Э эффициента тока транэистора, по которому производится разбраковка.
На один из входов блока 9 сравнения от источника 1 коллекторного
1138767 напряжения задают опорное напряжение, равное режимному напряжению
U ìåàäó коллектором и эмиттером испытуемого транзистора.
° Далее, используя эпюры по фиг ° 2, необходимо рассмотреть работу устройства для двух случаев.
Первый случай имеет место, когда
h „ vh т .От блока lO синхрониза2 эконФр цйи задают импульсы синхронизации 10 базового и коллекторного тока, сдвинутые нужным образом по времени.
Если h „ )h,то базовый ток, ус21 Э 1з конт> тановленный в соответствии с соотношением (!), откроет испытуемый 15 транзистор больше, чем для случая
Ь,д=h „,„,,и напряжение на коллекторе испытуемого транзистора будет меньше режимного напряжения U„
На выходе блока 9 сравнения в этом 20 случае не будет изменения сигнала.
Второй случай имеет место, когда
Ь „ (Ь,„, Импульсы синхронизации базового и коллекторного тока задаются блоком lO синхронизации как и 25 предыдущем слу ае Если 21 (2 о
2сэ контр то базовый ток, установленный в соответствии с соотношением (1), откроет испытуемый транзистор меньше, чем ДлЯ слУчаЯ Ь2 з 21э йтр < « a - ao жение на коллекторе испытуемого тран1 зистора будет расти. При превышении напряжением на коллекторе испытуемого транзистора заданного режимного уровня 0„з срабатывает блок 9 сравнения и выдает положительный перепад, который фиксируется индикатором 7, а также запрещает дальнейшую подачу импульсов коллекторного тока (фиг, 2) через вход ",Управление" первого генератора 2 импульсов тока (фиг. 3), тем самым предотвращая перегрузку испытуемого транзистора по напряжению на коллекторе.
Таким образом, отсутствие сигнала на выходе блока 9 сравнения напряжения в первом случае и наличие его во втором случае позволяет раэбраковывать транзисторы по статическому коэффициенту передачи тока.
Предлагаемое устройство обладает широкими функциональными возможностями и разбраковывает транзисторы всех типов. Возможность разбраковки, а также ее точность и быстродействие не зависят от величины коллекторного тока и напряжения коллектор-эмиттер испытуемого транзистора. Зада- ваемый режим не приводит к появлению методической составляющей погрешности разбраковки, которая зависит от различия между эмиттерным и коллекторным током испытуемого транзистора. Кроме того, режимное напряжение в предлагаемом устройстве устанавливается непосредственно между коллектором и эмнттером испытуемого транзистора, что не приводит к появлению дополнительной методической составляющей погрешности разбраковки, которая в схеме с общей базой зависит от падения напряжения на переходе эмиттер-база. Таким образом, методическая составляющая погрешности разбраковки в устройстве практически исключается, что приводит к уменьшению общей погрешности разбраковки, а также дает более достоверную информацию о статическом коэффициенте передачи тока испытуемого транзистора.
В предлагаемом устройстве положительный эффект достигается тем, что при разбраковке транзисторов поддерживается постоянный их режим по коллекторному току, а также эа счет включения испытуемого транзистора— по схеме с общим эмиттером. Это позволяет испытывать мощные транзисторы, т.е. расширить функциональные возможности устройства разбраковки, и повысить точность (уменьшить погрешность) раэбраковки.
1138767 (внирон
Уу Синцюни
Аю
Вв|тд
kroeu
Апов
ВНИИПО Заказ 0683/36 Тираж 748 Поллисное
Фнлиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4




