Способ определения содержания битума в битумоминеральных смесях

 

1.СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БИТУМА В БИТУМОМИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЯХ, включающий взвешивание проб битумоминеральной смеси и минерального материала, отличающийс я тем, что, с целью упрощения и повышения точности испытаний, определяют .плотность проб битумоминеральной смеси, минерального материала и битума , а содержание битума рассчитывают по формуле: Б 100( )-( -0-1, Гм . fgv где Б - содержание битума в битумоминеральной смеси, %; j-g. , If TS плотность битумоминеральной смеси, минерального материала и битума соответственно, г/см. 2. Способ по П.1 отличаюсл щийся тем, что перед .взвешива- ; нием пробы битумоминеральной смеси и минерального материала подвергают вакуумированию в течение 3-5 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1138738

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

Н ABTOPCHOMV СВИДЕткЛьСтв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581831/23-33 (22) 16.02.83 (46) 07,02.85; Бюл. Р 5 (72) И.М.Щербаков и В,В.Толмачева (71) Государственный дорожный научно"исследовательский институт (53) 691 .620.1(088.8) (56) 1.Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон. Методы испытания.

ГОСТ 12801-77.

2. Крейцер Г.Д. Асфальты, битумы и пеки. Гос.изд-во литературы по строительным материалам, M., 1952, с.293-294 (прототип). (54)(57) 1.СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БИТУМА В БИТУМОМИНЕРАЛЬНЬБ

СМЕСЯХ, включающий взвешивание проб битумоминеральной смеси и минерального материала, о т л и ч а ю щ и й4(51) G 01 N 33/42; G 01 N 33/38 с я тем, что, с целью упрощения и повышения точности испытаний, определяют:нлотность проб битумоминералъной смеси, минерального материала и битума, а содержание битума рассчитывают по формуле:, Бм Юем

Б= 100(l- — — — ) (- — — -1)-1

Ум 4" где Б — содержание битума в битумоминеральной смеси, 7; и т — плотность битумомине м м ральной смеси, минерального материала и битума соответственно, г/см . О

2. Способ по п.l о т л и-ч а юшийся тем, что перед .взвешива": нием пробы битумоминеральной смеси и минерального материала подвергают ва- С куумированию в течение 3-5 мин.

Ь

1 l 38738

5=3pp 1 ™ ГМ 1

ПППППП такам 10680/34 ТиРам 897 па ППП ППатамт г. Умго о

Подписное

Фили

П р д, ул.Проектная,4

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и аэродромов, а именно к контролю качества битумоминеральных смесей для устройства дорожных и аэродромных покрытий.

Известен способ определения содержания битума путем его экстрагирования из битумоминеральной смеси органическими растворителями — хлороформом, спиртохлороформом, спиртобензо- 10 лом и др., а также керосином с последующим испарением этого растворителя и определением содержания битума, по его массе с учетом массы пробы битумоминеральной смеси и раствори- 15 теля (13.

Наиболее близким к изобретению является способ определения содержания битума в битумоминеральных смесях, включающий взвешивание проб 20 .битумоминеральной смеси и минерального материала (2 3.

Недостаток известных способов состоит в большой продолжительности испытаний, что в случае нарушения тех- 25 нологии дозирования битума не исключает изготовление некачественной ас фальтобетонной смеси в больших объе-мах.

Цель изобретения — упрощение и 30 повышение точности испытаний.

Достигается цель тем, что согласно способу определения содержания битума в битумоминеральных смесях, включающему взвешивание проб битумоминеральной смеси и минерального материала, определяют плотность проб битумоминеральной смеси, минерального материала и битума рассчитывают

Йо формуле

40 где Б — содержание битума в битумоминеральной смеси,Х;. 45

yо — плотность битумоминеГМ1. М 1 ральной смеси, минерального материала и битума соответственно, г/см .

Кроме того, перед взвешиванием пробы битумоминеральной смеси и минерального материала подвергают вакуумированию. в течение 3-5 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Пробу битумомин4 ральной смеси масой 0,2-1,0 кг в зависимости от наибольшево размера зерен, а также приборы минерального материала и битума, из которых приготовлена смесь, взвешивают на технических весах вместе с чашками, массу и объем, чашек определяют предварительно. Чашки с пробами погружают в бачок с водой вакуумного прибора, где выдерживают

3-5 мин при остаточном давлении воздуха 10-15 мм рт.ст. после чего производят гидростатическое взвешивание с определением объема и плотности битумоминеральной и минеральной смеси, Плотность битума определяют одним из общеизвестных методов. Затем расчитывают содержание битума по приведенной формуле. -Для повышения надежности и точности определения содержания битума отобранные пробы материалов разделяют на 2-3 примерно одинаковые части и каждую часть пробы взвешивают отдельно с последующим определением среДнего значения их плотности, При обычном и гидростатическом взвешивании с точностью до 0,01 r ошибка определяемого содержания битума рекомендуемым способом не превьппает 0,01 от массы минерального материала, что в 10 раз меньше допустимой погрешности при определении стандартным методом (0,1X1.

Продолжительность определения содержания битума в одной пробе смеси одним лаборантом составляет 2025 мин, что примерно в 20:раз меньше, чем по стандартной методике. При этом полностью исключается потребность в растворителях и затратах электроэнергии, Экономическйй эффект от применения рекомендуемого способа определения содержания битума в битумоминеральных смесях составляет 132,6 тыс.руб.в год. Кроме того, повьппается качество покрытий за счет снижения. бракованнои смеси при отклонении технологии ее приготовления от заданной.

Положительный эффект состоит в улучшении санитарно-гигиенических и противопожарных условий лабораторных испытаний,

Способ определения содержания битума в битумоминеральных смесях Способ определения содержания битума в битумоминеральных смесях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при исследовании свойств бетонов
Наверх