Способ закладки плантации земляники
СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ПЛАНТАЦИИ ЗЕМЛЯНИКИ, включающий отделение от маточного растения горизонтальных побегов, получение рассады и высадку в грунт на плантацию, отличающийся тем, что, с целью улучшения прижимаемости рассады, повышения коэффициента размножения земляники и ускорения получения урожая, в качестве рассады используют все розетки, находящиеся ин горизонтальных побегах, при этом на плантацию высаживают побеги с неразделенными розетками в период ускорения первой от маточного куста розетки.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК,Л()1138072 А
4СЮ А 01 G 100
Г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CO 3
Ю (21) 3656180/30-15 (22) 27.10.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. М. Артеменко (71) Мл невска я ордена Трудового Красного Знамени опытная станция садоводства им. Л. П. Симиренко (53) 634.75.631.543 (088.8) (56) 1. Рекомендации по прогрессивной технологии производства ягод в колхозах и совхозах Украинской ССР. Киев, 1982, с. 30-33. (54) (57) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ПЛАНТА1.1ИИ ЗЕМЛЯНИКИ, включающий отделение от маточного растения горизонтальных побегов, получение рассады и высадку в грунт на плантацию, отличающийся тем, что, с целью улучшения прижимаемости рассады, повышения коэффициента размножения земляники и ускорения получения урожая, в качестве рассады используют все розетки, находящиеся на горизонтальных побегах, при этом на плантацию высаживают побеги с неразделенными розетками в период ускорения первой от маточного куста розетки.
1138072
Изобретение относится к садоводству и предназначено для создания быстроплодных и высокопродуктивных ягодников.
Известен способ закладки плантации земляники, включающий отделение от маточного растения горизонтальных стелящихся побегов, получение рассады и высадку в грунт на плантацию, в котором горизонтальные побеги разделяют на отдельные розетки, и после ускорения высаживают их на плантацию осенью, весной или, после длительного хранения в холодильниках, в июне (1) .
Однако использование .укорененной рассады при весенне-осенних сроках посадки 15 на целую вегетацию отодвигает сроки плодоношения и образования горизонтальных побегов (усов), а при ранне-летних — сопряжено с дополнительными затратами для хранения заготовленной за 3-8 мес до посадки рассады. Так, при осенних посадках ягодников индивидуальной укоренной рассадой их товарное плодоношение наступает лишь через 21-22 мес, при весенних посадках — через 18 мес. При июньских посадках рассады, заготовленной прошлой осенью или весной этого года, нужны достаточные емкости холодильников для хранения посадочного материала, а при длительном хранении рассады экономичность использования укорененной рассады снижается большими отходами ее от запревания, подсыхания и других неблагоприятных условий. Кроме того, закладка маточников и ягодников осенью (в сентябре-октябре) совпадает с наиболее напряженным периодом труда в сельском хозяйстве. 35
Цель изобретения — улучшение приживаемости рассады, повышение коэффициента размножения земляники и ускорение получения урожая.
Поставленная цель достигается тем, что 4 согласно способу закладки плантации земляники, включающему отделение от маточного растения горизонтальных побегов, получение рассады и высадку в грунт на плантацию, в качестве рассады используют все розетки, находящиеся на горизонталь- 45 ных побегах, при этом на плантацию вы саживают побеги с неразделенными розетками в период ускорения первой от маточного куста розетки.
Пример. Опыт проводят с тремя сортами разного срока созревания: Покахонтас— раннеспелый, Ясная — среднеспелый, Коралловая — 100 — позднеспелый. Каждый вариант трехкратной повторности площадью
240 м (1580 †16 растений). Сроки посадки: 15-17 июля — с укоренившейся первой от маточного куста розеткой и неразделенными на отдельные растения усами, 5-7 и 25-27 сентября — разделенно-рассадным способом.
Заготовку и посадку рассады делают в период, когда хорошо укоренится первая от маточного куста розетка (в июне-июле) не разделяя горизонтальный побег на отдельные растения. 1-2 розетки, расположенные ближе к первой укорененной розетке, к этому времени укореняются слабо, а остальные 1-2 совсем не имеют корешков.
Поэтому укорененная розетка при высадке горизонтального побега с неразделенными розетками выполняет роль маточного растения, питая неукорененные в первые
15-20 дней от посадки пока они не укоренятся.
Если заготавливать и высаживать рассаду по известной технологии, будет взято не более 1-2 укорененных растений. Остальные 2-3 неукоренившиеся розетки выбрасывают, снижая эффективность производства саженцев. Особенно убыточно это при размножении высокоценных новых сортов и оздоровленных супер-суперэлитных растений.
Посадку соединенной между собой рассады производят в канавки, подготовленные и залитые водой тракторным агрегатом (фрезой с емкостью для воды), размещая растения вдоль ряда по обычной схеме:
60-70x l 0-15 см. Укорененное растение сажают как обычно, а неукоренившиеся прикалывают крючком или присыпают слегка почвой.
Чтобы не допускать подсыхания растений при транспортировке, рассаду упаковывают при заготовке в пленочные мешки.
Проведенные эксперименты показывают, что предлагаемый способ размножения и выращивания ягод земляники неразделенными усами с посадкой в период хорошего укоренения первой от маточного растения розетки (в июне-июле) пригоден для всех сортов, размножаемых горизонтальными отводками.
Полученные сравнительные опытные данные по использованию известного старая технология) и предлагаемого (новая технология) способов закладки плантации земляники представлены в таблице.
1138072
Новая технология (размножение неразделенными усами) Старая технология (размножение укорененными отдельными растениями) Показатели
77,9
7,1
Урожай ягод с 1 га, ц
19,2
121,43
Выход рассады с 1 га, тыс.шт.
320
816
Себестоимость 1 тыс. рассады, руб.
З,S4
9,02
Общая экономия от получения ягод и рассады при новой технологии на
1 га, руб.
22203
Составитель Л. Квардакова
Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 10576/1 Тираж 743 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Себестоимость 1 ц ягод,руб.
Размножение земляники неразделенными усами с высадкой их в период укоре-. нения только первой розетки, т.е. в июнеиюле, изменяет также срок репродукционного периода, повышая вдвое эффективность использования земли.
Если при существующих технологиях 30 основная масса индивидуально укорененной рассады получается только к концу августа-сентября следующего после посадки года, то при использовании неразделенной рассады новые насаждения дают рассаду уже через 3-4 мес после посадки, а к июню-июлю следующего года обеспечивают около миллиона рассады на гектар школки, выдав, кроме того, 60-120 ц/га ягод, качество и крупность которых способствует повышению более чем в 2 раза произво- 40 дительности труда на сборе урожая.
При этом образование горизонтальных побегов и укоренение новой рассады не зависит от наличия урожая ягод и начинается на 10-15 дней раньше, чем на плантациях, заложенных по старой технологии.
Предлагаемый способ размножения земляники позволяет использовать все образовавшиеся на усах независимо от степени их укоренения.
Кроме того, использование побега с одним-двумя укорененными растениями позволяет перенести сроки посадки новых плантаций с второй половины августа-сентября на конец июня-первую половину июля, вследствие чего заготовка побегов и закладка новых насаждений проходит в более свободное, непиковое время, сохраняются все образовавшиеся на побеге растения, независимо от степени укоренения, а до конца вегетации все высаженные молодые растения достигают хорошего развития, полной подготовки к условиям зимы, образуют зависимо от сорта по 5-20 новых розеток, закладывают обильный урожай для первой же вегетации, тогда как высаженные по старой технологии растения к этому времени не только не дают новых розеток, но и уходят в зиму слабыми, вследствие чего многие из них зимой погибают, требуя весеннего ремонта, а иногда и полной перезакладки насаждений.
Таким образом, использование предлагаемого способа позволит на целый год ускорить получение товарного урожая и тем самым повысить урожайность в первом гоМу использования почти в ll раз по сравнению с известными технологиями закладки и выращивания насаждений земляники.


