Машина для сбора винограда
МАШИНА ДЛЯ СВОРА ВИНОГРАДАпреимущественно технических сортов, содержащая установленные на раме транспортного средства рабочие органы , средства транспортировки урожая с бункером, вентилятор с трубопроводом и с всасывающим и нагнетаю щим патрубками, последний,:яз которых имеет сопло, отличаю щаясЯ тем, что, с целью повышения качества сбора урожая, машина снабжена дополнительным вентилятором, всасывающий патрубок которого соединен с верхней частью бункера, который выполнен герметичным, а нагнетающий g снабжен трубопроводом с установленным на нем посредством шарового шарнира соплом, размещенным в передней части машины, при этом бункер соединен трубопроводом со средствами транспортировки урожая, ймеющиьш . камеру для сбора мезги. СО СП СП
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4 (51) А 01 D 46/28
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
В %.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
21 d Ф У (21) 3589827/30-15 (22) 05.05.83 (46) 23.01.85. Бюл..У 3 (72) А.И.Фадеев, B.И,Анищенко, Н.В.Астахов, А.И.Ганин,Г.П.Иванов, В.3.11итвин, А.Д,Иурашов,В.Н.Осьминкин, Л.О.Стрельницкий, А.П.Титов, В..Е.Шикута, В.И.Грецик, Ю.А.Фатин и П.А.Догода (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой про.мышленности и Центр внедрения научной организации производства труда и управления (53) 631.358.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 858638, кл. А Ol D 46/28,,1980, 2, 11атент Франции Ф 2405006, .кл. А 01 D 46/00, 1979 (прототип),,SU„„1135452 A (54) (57) МАШИНА ДЛЯ СБОРА ВИНОГРАДА преимущественно технических сортов, содержащая установленные на раме транспортного срадства рабочие органы, средства транспортировки урожая с бункером, вентилятор с трубопроводом и с всасывающим и нагнетаю щим патрубками, .последний,:из которых имеет сопло, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сбора урожая, машина снабжена дополнительным вентипятором, всасывающий патрубок которого соединен с верхней частью бункера, который выполнен герметичным, а нагнетающий снабжен трубопроводом с установлен- Я ным на нем посредством шарового шарнира соплом, размещенным в передней части машины, прй этом бункер соединен трубопроводом со средствами . транспортировки урожая, имеющими камеру для сбора мезги.
1135452
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора винограда, преимущественно технических сортов. 5
Известен транспортер виноградоуборочной машины, содержаший размещенную в открытом сверху кожухе под днищем корытообразной формы бесконечную ленту со скребками, имею- !0 щую горизонтальный и наклонный участки, и устройство для откачки сока, включающее соководы с заборной частью и насос t,l).
Наиболее близким к изобретению техническим решением является машина для сбора винограда, содержащая установленные на раме. транспортного средства рабочие органы, средства транспортировки урожая с бункером, 20 вентилятор с трубопроводом и с всасывающим и нагнетающим патрубками, последний из которых имеет сопло (21., Недостатком известных. устройств. является наличие примесей, сухие ком-25 поненты которых ухудшают качество вин, изготовленных из винограда при его машинном сборе.
Цель изобретения — повышение ка-! ! чества сбора урожая. 30
Указанная цель достигается тем, что машина для сбора винограда, содержащая установленные на раме транспортного средства рабочие органы, средства тРанспоРтиРовки уро- 35 жая с бункером, вентилятор с трубопроводом и с всасывающим и .нагнетающим патрубкам последний из которых имеет сопло снабжена дополнительным вентилятором, всасывающий патрубок которого соединен с верхней частью бункера, который выполнен .герметичным, нагнетающий снабжен трубопроводом с установленным на- нем посредством шарового шарнира соплом, размещенным в передней части
: машины, при этом бункер соединен со средствами транспортировки урожая, имеющими камеру для сбора мезги.
На фиг.l показана машина для 50 сбора винограда, общий вид; на фиг.2узел I на фиг,l; на фиг.3 — машина, продольный разрез.
Машина для сбора винограда содер- жит установленные на раме 1 транс- 55 портного срадства 2 рабочие органы
3, которые выполнены встряхивающими, улавливатели 4 со средствами для транспортировки урожая, включающие транспортеры-сепараторы 5, на выходе которых установлены вентиляторы 6 для очистки вороха от листьев.
В поддонах 7 транспортеров-сепараторов 5 выполнена камера 8 для сбора мезги.
Дополнительный вентилятор 9 с всасывающим !О и нагнетающим 11 патрубками смонтирован ниже герметичного бункера 12.
Нагнетающий патрубок !! вентилятора 9 имеет трубопровод 13 с соплом 14, которое выполнено с шаровым шарниром
15 и установлено спереди машины. Всасывающий патрубок 10 вентилятора 9 соединен трубопроводом 16 с герметичным бункером 12.
Шаровой шарнир 15 имеет фиксатор
17.
На раме 1 установлен баллон 18 для сульфитации мезги,сообщающийся трубопроводом 19 с нижней частью бункера 12,в котором установлен вентиль
20 для выгрузки мезги в транспортное средство.
Бункер 12 соединен трубопроводом
21 со средствами транспортировки уро жая, имеющими камеру 8 для сбора меэги.
Машина для сбора винограда работает следующим образом.
Нри движении машины отделенный встряхивающим рабочим органом 3 от кустов ворох из ягод и листьев попадает на улавливатели 4, затем на транспортер-сепаратор 5, по верхней ветви которого ворох движется назад относительно хода машины, причем ягоды просыпаются в поддон 7 транспортера-сепаратора 5, а листья и другие примеси отсасываются вентилятором 6, крупные примеси в виде ветвей и т.п. свободно сходят назад в месте перегиба полотна.
Ягоды целые и дробленые, а также сок через отверстия в полотне транспортера-сепаратора 5 падают вниз и по поддону 7 подаются к камере 8 мезги. Под действием разряжения, создаваемого вентилятором 9, мезга иэ камеры 8 через трубопровод
21 попадает в герметичный бункер 12, где она подвергается сульфитации, а затем выгружается через тигель 20 в транспортное средство, 3 !!354
Под действием струй воздуха сопла 14 с кустов сдуваются листья обломки лозы или другие прмеси, которые
;могли бы попасть в виноградный ворох.
52 4
Применение машины для сбора винограда позволяет уменьшить при- меси, повышая тем самым качество собранного урожая.
Фиг.2 о
1135452
Составитель С.Алексеев
ТехредЖ.Кастелевич Корректор M.Èàêñèìèøèíåö
Редактор С.Патрушева
Заказ 10133/! Тираж 7.43
ВНИКНИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений..н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



