Кормозапорник-накопитель
КОРМОЗАПАРНИК-НАКОПИТЕЛЬ , содержащий, бункер, установленные 8 69 в нем вертикальные перфорированные трубы , закрепленные на коллекторе, выгрузное устройство в виде открывающихся створок днища, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей и уменьшения времени на обработку компенсатов корма, бункер снабжен вертикальной передвижной перегородкой, а перфорированные трубы соединены в секции, причем коллектор снабжен задвижками, установленными между соседними секциями. (Л 77 со 4i сл 4:
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
4Ш А 23 N 17/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЫИ БЛ80 1 «жл
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3643538/30-15 (22) 28.07.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. К. Куринный (53) 631.363.7 (088.8) (56) 1. Грачева Л. И. и др. Циклическая установка для термохимической обработки соломы. — «Техника в сельском хозяйстве», 1983, № 2, с. 16-19. (54) (57) КОРМОЗАПАРНИК-НАКОПИТЕЛЬ, содержащий. бункер, установленные,„SU„„1134154 А в нем вертикальные перфорированные трубы, закрепленные на коллекторе, выгрузное устройство в виде открывающихся створок днища, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и уменьшения времени на обработку компенсатов корма, бункер снабжен вертикальной передвижной перегородкой, а перфорированные трубы соединены в секции, причем коллектор снабжен задвижками, установленными между соседними секциями.
1134154 т 3 г
v.оставители B. Храпков
Техред I!. Иерее Корректср М. Розман
Тираж 596 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и îáðåòåíèé и открьпий!! 3035, Москва, XK — -35, Раугпская наб., д. 4 5
Филиал ППП «Патент», 1. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор E. Конча
Заказ 9838)2
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приготовления кормов, например, для крупного рогатого скота.
Известен кормозапарник-накопитель, 5 содержащии бункер, установленные в нем вертикальные перфорированные трубы, закрепленные на коллекторе, выгрузное устройство в виде открывающихся створок днища. Кормозапарник-накопитель предназначен для накопления и обработки соломы па- 10 ром, выгрузки кормов в кормозапарники (!)
Однако этот кормозапарник-накопитель не позволяет проводить одновременно обработку различных компонентов корма, вносить в них жидкие добавки, что сокращает технологические возможности установки.
Цель изобретения расширение технологических возможностей установки и уменьшение времени на обработку компонентов корма.
Указанная цель достигается тем, что в 20 кормозапарнике-накопителе, содержащем бункер, установленные в нем вертикальные перфорированные трубы, закрепленные на коллекторе, выгрузное устройство в виде открывающихся створок днища, бункер снабжен вертикальной передвижной перегородкой, а перфорированные трубы соединены в секции, причем коллектор снабжен задвижками, установленными между соседними секциями.
На фиг. 1 изображен кормозапарник-смеситель, вид спереди; на фиг. 2 — — то же, вид сбоку.
Кормозапарпик-накопитель содсржит бункер с каркасом, выполненным, например из угловои стали, и стенками 2, пепедвижную вертикальную перегородку 3, вер- 35 тикальные перфорированные трупы 4, объединенные продольной трубой коллектора 5 в секции 6, поперечную трубу коллектора 7 с установленными межДу секциями задвижками 8 и 9. Для открытия и закрытия днища, имеющего створки 10, установлены гидроцилиндры !1, соединенные с двуплечими рычагами 12, на одном из плеч которого закреплена створка днища, а другое снабжено противовесом 13.
Кормозапарник-накопитель работает следующим образом.
В отсеки бункера 1, об ьем которых регулируется перегородкой 3, загружаются компоненты корма, например, соломасочные корма, в соотношении, предусмотренном для данной категории скота. Открытием или перекрытием рассечных задвижек 9 подключают к поперечной трубе коллектора 7 секции 6 труб, соответствующих объему отсеков. Открытием входных задвижек 8 по трубам коллектора 5 и 7 и перфорированным трубам 4 в компоненты корма вводят соответствукйцие обрабатывающие вещества (например, щелочные растворы, пар), добавки (например, растворы патоки, карбомида) или консервирующие (например воздух).
При обработке однокомпонентного корма, например, заленой массы в летнее время, перегородку 3 снимают, а рассечные задвижки 9 открывают.
После приготовления компонентов корма с помощью гидроцилиндров 1 !. двуплечих рычагов !2 и противовесов 13, открываются створки 10 днища., и компонен.гы корма высыпаются на площадку или непосредственно в кормораздатчик-смеситель.
Применение предлагаемого кормозапарпикг-накопителя позволяет расширить технологические возможности путем одновременной обработки компонентов кормов в необходимых для разных категорий животных соотношениях H сократить время приготов..t II è ÿ ко м по цен то в корма.

