Устройство для регистрации движущихся транспортных средств
1. УСТРОЙСТВО дам РЕГИСТРАЦИИ ДВИЖУЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащее блок запуска, выход которого подключен к входу приемника, приемный регистр, выход которого соединен с первьми входами буферного регистра и элемента сравнения, первый и второй выходы буферного регистра подключены соответственно к второму входу элемента сравнения и к первому входу регистратора, блок контроля, первый элемент эадержки, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности работы устройства , в него введены селектор длительности импульсов, преобразователь кода в код, счетчик разрядов, дешифратор , группа элементов И, второй элемент задержки, первый и второй элементы И, шифратор и таймер, выход которого .подключен к второму, входу регистратора, выход шифратора соединен с третьим входом регистратора, выход первого элемента И подключен к второму входу буферного регистра и через второй элемент задержки к четвертому входу регистратора, выход приемника соединен с входом селектора длительности импульсов, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента И, к входам дешифратора и первого элемента задержки, первьй выход которого соединен с первыми входами элементов И группы, выход дешифратора подключен к входу счетчика разрядов, выходы которого соединены с вторьми входами элементов И группы и с первым вхо1дом первого элемента И, второй выход селектора длительности импульсов подключен к первым входам преобразователя кода в код и блока контроля, выход которого соединен с вторым входом , (Л первого элемента И и с третьими входами элементов И группы, второй вы-. ход первого элемента задержки подключен к третьему входу первого элемента И, tpeтий выход селектора, длительности импульсов соединен с вто ,рыми входами блока контроля и преобразователя кода в код, первый и второй выходы которого подключены соответственно к входу приемного регистра и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с третьим входом блока контроля, выходы элементов И группы подключены к группе входов приемного регистра, выход элемента сравнения соединен с четвертым входом первого элемента И. 2. Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что блок контроля содержит три триггера, два элемента И-НЕ, два одновИбратора, формирователь импульсов, элемент И, выход которого подключен к первьм входам первого и второго триггеров.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН аа 01),1 0 08 G 1/01 В ЮЮ
6 а
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABT0PCH0IVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3629072/24-24 (22) 21.06.83 (46) 15.12.84. Бюл. М - 46 (72) IG.П. Грачев, В,Г. Левин и И.А. Расин (71) Специальное конструкторское научно-исследовательское бюро Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР (53) 621.316.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Ф 359689, кл. G 08 G 1/12, 18.05.70.
2. Авторское свидетельство СССР
В 492909, кл.,G 08 С 1/01, 01.06.73. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ ДВИЖУЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащее блок запуска, вьгход которого подключен к входу приемника, приемный регистр, выход которого соединен с первыми входами буферного регистра и элемента сравнения, первый и второй выходы буферного регистра подключены соответственно к второму входу элемента сравнения и к первому входу регистратора, блок контроля, первыи элемент задержки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности работы устройства, в него введены селектор длительности импульсов, преобразователь кода в код, счетчик разрядов, дешифратор, группа элементов И, второй элемент задержки, первый и второй элементы И, шифратор и таймер, выход которого .подключен к второму входу регистратора, въпод шифратора соединен с третьим входом регистратора, выход первого элемента И подключен к второму входу буферного регистра и через второй элемент задержки к четвертому входу регистратора, выход приемника соединен с входом селектора длительности импульсов, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента И, к входам дешифратора и первого элемента задержки, первый выход которого соединен с первыми входами элементов И группы, выход дешифратора подключен к входу счетчика разрядов, выходы которого соединены с вторыми входами элементов И группы и с первым входом первого элемента И, второй выход селектора длительности импульсов подклю- . чен.к первым входам преобразователя кода в код и блока контроля, выход. которого соединен с вторым входом, первого элемента И и с третьими входами элементов И группы, второй вы-. ход первого элемента задержки подключен к третьему входу первого элемента И, третий выход селектора. длительности импульсов соединен с вто,рыми входами блока контроля и преобразователя кода в код, первый и второй выходы которого подключены соответственно к входу приемного регистра и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с третьим входом блока контроля, выходы элементов И группы подключены к группе входов приемного регистра, выход элемента сравнения соединен с четвертьм входом первого элемента И.
2. Устройство по н.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок контроля содержит три триггера, два элемента И-НЕ, два одновибратора, формирователь импульсов, элемент И, выход которого подключен к первым входам первого и второго триггеров, 1129634 вторые входы которых являются соответственно первым и вторым входом блока контроля, выходы первого и второго триггеров соединены с входами первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому входу второго элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом третьего триггера, второй вход которого является третьим входом блока контроля
Изобретение относится к системам контроля движения транспортных средств и может быть использовано, например, для регистрации движущихся транспортных средств в автомати- 5 зированных системах управления городским пассажирским транспортом.
Известно устройство для регистрации движущихся трансопртных средств, содержащее приемопередатчик, програм. 1О мный блок, блок сравнения, регистратор и блок преобразования информации, вход которого соединен с выходом приемопередатчика, а выход подключен к входу регистратора и к 15 одному из входов блока сравнения, другой вход которого подключен к программному блоку Ц .
Известное устройство позволяет обеспечить автоматическую регистра- 20 цию кодированной информации о номере и времени прохождения транспортным средством контрольного пункта, а также получить оперативную информацию о нарушениях в движении транс порта на основе сравнения реального времени прохождения транспортным средством контрольного пункта с запланированным.
Недостаток известного устройства Зр заключается в низкой достоверности регистрации информации о движущихся транспортных средствах, обусловленной возможностью приема кода с ошибкой ввиду отсутствия в устройстве блока конт-,З роля правильности принимаемого кода.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для регистрации движущихся транспортных средств, содержащее и подключен к первому входу элемента И, вход первого одновибратора является четвертым входом блока контроля, выход первого одновибратора подключен к второму входу элемента
И-НЕ и через формирователь импульсов и второй одновибратор соединен с вторым входом элемента И, выход третьего триггера является выходом блока контроля. блок запуска, выход которого подключен к входу приемника, приемный регистр, выход которого соединен с первыми входами буферного регистра и элемента сравнения, первый и второй выходы буферного регистра подключены соответственно к второму входу элемента сравнения и к первому входу регистратора, блок контроля и первый элемент задержки )2) .
Известное устройство позволяет осуществлять однократную регистрацию при повторяемости принимаемой кодированной информации о находящемся в зоне приема койИфольного пункта транспортном средстве.
Однако достоверность регистрации информации о движущихся транспортных средствах с помощью известного устройства невысока, поскольку, в случае появления постоянной ошибки в каком-либо разряде кодированного числа, например в результате сбоя в работе кодирующего устройства транспорт ного средства, возможен m-кратный прием одинаковой ложной информации с последующим формированием сигнала на разрешение ее регистрации. Кроме того поскольку вся принятая информационная телеграмма, независимо от ее достоверности, записывается в связанный с регистратором приечный регистр, то при сбоях в работе схемы сравнения или блока контроля устройства также возможна регистрация ложной информации.
Цель изобретения — повышение достоверности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистра634 одновибратора, формирователь импульсов, элемент И, выход которого подключен к первым входам первого и второго триггеров, вторые входы которых являются соответственно первым и вторым входом блока контроля, выходы первого и второго триггеров соединены с входами первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому входу второго элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом третьего триггера, второй вход которого является третьим входом блока контроля и подключен к первому входу элемента И, вход первого одновибратора является четвертым входом блока контроля, выход первого одновибратора подключен к второму входу элемента И-НЕ и через формирователь импульсов и второй одновибратор соединен с вторым входом элемента И, выход третьего триггера является выходом блока контроля.
На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для регистрации движущихся транспортных средств; на фиг. 2— принимаемая информационная серия (информационная телеграмма), соответствующая коду регистрационного номера транспортного средства; на фиг. 3— блок-схема блока контроля.
Устройство для регистрации движущихся транспортных средств содержит блок 1 запуска, приемник 2, селектор
3 длительности импульсов, блок 4 контроля, преобразователь 5 кода в код, приемный регистр 6, счетчик разрядов 7, дешифратор 8, первый элемент 9 задержки, первый и второй элементы И 10 и 11, группу элементов
И 12, элемент 13 сравнения, буферный регистр 14, второй элемент 15 задержки, регистратор 16, таймер 17, шифратор 18.
Блок контроля содержит триггеры
19-21, элемент И-НЕ 22, одновибратор
23, элемент И-НЕ 24, формирователь
25 импульсов, одновибратор 26, элеПредставленная на фиг. 2 принимаемая информационная телеграмма, соответствующая коду регистрационного номера транспортного средства, включает синхроимпульс, и информационных двоично-десятичных разрядов, каждый из которых состоит из 4-х двоичных знаков и импульса "Контроль кода", и импульс "Стоп".
3 1129 4 ции движущихся транспортных средств, содержащее блок запуска, выход которого подключен к входу приемника, приемный регистр, выход которого соединен с первыми входами буферного реги5 стра и элемента сравнения, первый и второй выходы буферного регистра подключены соответственно к второму входу элемента сравнения и к первому входу регистратора, блок контроля и .первый элемент задержки, введены селектор длительности импульсов, преобразователь кода в код,счетчик разрядов, дешифратор, группа элементов
И,второй элемент задержки, первый и второй элементы И, шифратор и таймер, выход которого подключен к второму входу регистратора, выход шифратора соединен с третьим входом регистратора, выход первого элемента И подключен к второму входу буферного регистра, и через второй элемент за. держки к четвертому входу регистратора, выход приемника соединен с входом селектора длительности им25 пульсов, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента И, к входам дешифратора и первого элемента задержки, первый выход которого соединен с первыми входами элементов И группы, выход дешифратора подключен к входу счетчика разрядов, выходы которого соединены с вторыми входами элементов И группы и с первым входом первого элемента И, второй выход селектора дли- 35 тельности импульсов подключен к первым входам преобразователя кода в код и блока контроля, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и е третьими .входами элемен- 40 тов И группы, второй выход первого элемента задержки подключен к третьему входу первого элемента И, третий выход селектора длительности импульсов соединен с вторыми входами блока 4S контроля и преобразователя кода в код, первый и второй выходы которого подключены соответственно к входу мент И. 27. приемного регистра и к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с третьим входом блока контроля, выходы элементов И группы подключены к группе входов приемного регистра, выход элемента сравнения соединен с четвертью входом .первого SS элемента И.
Кроме того, блок контроля содержит три триггера, два элемента -HE, два
1129634
Устройство работает следующим образом.
Передатчик контрольного пункта (не показан) периодически передает на транспортное средство сигнал
"Запрос". Блок 1 запуска запирает вход приемника 2 на время передачи сигнала "Запрос" для защиты приемника 2 от попадания в него этого сигнала. После передачи. сигнала "Запрос" блок 1 запуска открывает вход приемника 2 и подготавливает его к приему информационного сигнала с транспортного средства. Находящееся в зоне контрольного пункта транспортное средство, приняв сигнал
"Запрос", автоматически переходит в режим передачи и начинает передавать информационную телеграмму с регистрационного номера.
Входящие .в состав информационной телеграммы синхроимпульс, информационные импульсы и импульсы "Контроль кода", а также импульсы "Стоп" имеют различную длительность, что позволяет осуществлять их разделение с помощью селектора 3. Селектор 3, кроме того, обеспечивает защиту устройства от входных импульсных помех, имеющих, как правило, длительность значительно меньшую длительности информационных импульсов.
Передаваемый в начале информационной телеграммы синхроимнульс принимается приемником 2, затем выделяется на соответствующем выходе селектора 3 и осуществляет сброс в исходное положение блока 4 контроля и преобразователя 5 кода в код. Затем приемник 2 принимает первый информационный двоично-десятичный разряд, поступанищнй с его выхода на селектор 3. Селектор 3 выделяет на соответствующих выходах иэ принятого двоично-десятичного разряда четыре информационных импульса с импульсом "Контроль кода", добавляемым к информационным импульсам шиф ратором транспортного средства для обеспечения .контроля кода на четность, н импульс "Стоп", имеющий большую длительность.
Информационные импульсы первого разряда с импульсом "Контроль кода" поступают с соответствующего выхода селектора 3 на блок 4 и на одноразрядный преобразователь 5, где они
5
1.0
ЗО
45 эдлнсываются в виде. параллельного кода.
По окончании записи первого разряда в преобразователе 5 с его выхода на один из входов элемента И 10 поступает разрешающий.сигнал. Выделяемый селектором 3 импульс |Стоп подается на другой вход элемента
И 10, а также на входы элемента задержки 9 и счетчика разрядов 7. При этом на выходе элемента И 10 формируется сигнал опроса блока контроля о результате проверки первого принятого разряда на четность.
Таким образом, выходной сигнал опроса блока 4 контроля формируется только в случае совпадения по времени импульса "Стоп" и сигнала окончания преобразования кода каждого информационного разряда, что имеет место только в случае отсутствия сбоя при последовательно- параллельном преобразовании кода.
Если код первого разряда принят правильно, то с выхода блока 4 контроля на третьи входы элементов
И 12 группы и второй вход элемента
И 11 поступает разрешающий сигнал.
Одновременно счетчик разрядов 7 регистрирует поступающий на него импульс "Стоп" и выдает сигнал на де шифратор 8. На выходе первого разряда дешифратора 8 формируется разрешающий сигнал, поступающий на второй вход первого из элементов И 12 группы. По приходе импульса "Стоп" на вход элемента задержки 9 на его выходах с соответствующими задержками формируются разрешающие сигналы, поступающие на первые входы элементов
И 12 группы и третий вход элемента
И 11, причем сигнал, поступающий на элемент И 11, задержан по времени по отношению к сигналу, поступающему на элементы И 12. После этого на выходе первого иэ группы элементов И 12 формируется разрешающий сигнал и производится перезапись содержимого преобразователя 5 в ячейку первого двоич1 на-десятичного разряда приемного регистра 6. Аналогичным образом осущеЪ ствляется прием, контроль кода и запись в соответствующие ячейки приемЯого регистра 6 следующих ннформационных двоичио-десятичных разрядов.
После принятия и записи в соответствующую ячейку приемного регистра
6 и-го разряда информационной теле1129634 граммы элемент 13 сравнения осуществляет сравнение содержимого приемного регистра 6 с содержимым буферного регистра 14. При этом с выхода и-го разряда дешифратора 8 на первый 5 вход элемента И 11 поступает разрешающий сигнал. Если в буферном регистре 14 хранится код предыдущего транспортного средства, отличающийся от принятого, то элемент 13 сравнения выдает разрешающий сигнал на четвертый вход элемента И 11. На выходе элемента И 11 формируется сигнал разрешения записи содержимого приемного регистра 6 в буферный регистр
t4, а на выходе элемента задержки 15 с некоторой задержкой формируется сигнал разрешения регистрации переписанной в буферный регистр информационной телеграммы. 20
Одновременно на вход регистратора 16 поступают сигналы с таймера
17 и шифратора 18 для регистрации кодированной информации о времени прибытия транспортного средства на контрольный пункт и регистрационном номере контрольного пункта.
Если транспортное средство находится в зоне контрольного пункта длительное время, то осуществляется 30 многократный прием кода регистрационного номера транспортного средства, поразрядная его проверка, запись в приемный регистр 6 и сравнение содержимого приемного регистра 6 с со-
5 держимым буферного регисрра 14. Так как в буферном регистре 14 хранится код регистрационного номера этого же транспортного средства, то на выходе элемента сравнения 13 появляется за- 40 прещающий сигнал, поступающий на четвертый вход элемента И 11. Перезаписи содержимого приемного регистра
6 в буферный регистр t4 и регистрации принятого кода регистратором 16 45 в этом случае не произойдет.
1, Йроцесс приема кода регистрационного номера транспортного средства и сравнение повторяются до тех пор, пока транспортное средство не выйдет из эоны контрольного пункта. При вхождении в зону контрольного пункта следующего транспортного средства в приемный регистр 6 записывается другой код, не совпадающий с кодом, хранящимся в буферном регистре 14.
После первого сравнения код из приемного регистра 6 переписывается в буферный регистр 14, а затем регистрируется регистратором 16. При последующих сравнениях регистрация запрещена, а в буферном регистре 14 сохраняется код последнего транспорт. ного средства.
Контроль кода осуществляется блоком 4 контроля следующим образом.
Принимаемая устройством теле грамма имеет вид, представленный на фиг. 2, причем количество импульсов в канале "0" и в канале "1" в течение одного информационного разряда с учетом импульсов Контроля кода" и "Стоп" всегда четное.
При поступлении синхроимпульса сбрасываются в исходное состояние триггеры 19-21 ("t" на выходе Q)
По мере поступления импульсов в информационный канал триггеры 19 и 20 начинают перебрасываться, причем после прихода импульса "Стоп" каждого информационного разряда триггеры
19 и 20 должны вернуться в исходное состояние, если количество импульсов на входе "t" и на входе "0" четное ° Если же количество импульсов хотя бы на одном из входов в течение одного разряда нечетное, то на выходе соответствующего триггера с приходом импульса "Стоп" появляется и и
0, а на выходе схемы И-НЕ 22 появляется "1".
От заднего фронта импульса с выхода элемента И 10 (см. фиг. 1) запускается одновибратор 23, и если на выходе схемы И-НЕ 23 присутствует "1", то через схему И-НЕ 24 перебрасывается триггер 21 и на выходе блока контроля появляется "0". Затем с задержкой, формируемой элементом
25,, срабатывает одновибратор 26, который через схему И 27 сбрасывает триггеры 19 и 20 в исходное состояние для приема следующего информа ционного разряда. Если же количество импульсов в течение информационного разряда (с учетом импульсов
"Контроля кода" и "Стоп" ) было четное, то на выходе схемы И-НЕ 22 к моменту перебрасывания одновибратора 23 присутствует "0" и перебрасывание триггера 21 не происходит.
Таким образом, контроль на четность производится по каждому информационному разряду, и если хотя бы в одном разряде телеграммы произошел сбой, то иа выходе блока контроля
1129634
i оявляется "О", запрещающий срабатывание соответствующих блоков заявляемого устройства.
В случае появления ошибки в каком- 5 либо разряде информационной телеграммы на выходе блока контроля 4 до приема следующего синхроимпульса снимается сигнал разрешения записи в приемный регистр 6 и перезаписи информа- 10 ции в буферный регистр 14, что исключает регистрацию информации регистратором 16.
Таким образом, благодаря осуществлению проверки каждого двоично-деся- 15 тичного разряда информационной телеграммы исключается возможность ее регистрации в случае появления ошибки хотя бы в одном разряде, что позволяет существенно повысить достоверность информации о регистрационном номере транспортного средства. Кроме того, благодаря регистрации принятой информации только после записи ее в буферный регистр исключается возможность перезаписи информации из приемного регистра в регистратор в случае сбоев в работе устройства, что также повышает достоверность регистрируемой информации.
1129634
1129634. щцщдИ Зааая 9456/40 Тиааа 568 ttottnxcxoa







