Генератор шума
ГЕНЕРАТОР ШУМА, содержащий, соединенные в .кольцо-нелинейный пре образоватс-ль , линию задержки и полосовой фильтр, отличающийс я тем, что, с целью повышения КПД в сверхвысокочастотном диапазоне и повышения . устойчивости peikKMa шумовой генерации,, нелинейный преобразователь выполнен в виде управляемого нелинейного преобразователя, а между выходом линии задержки и управляЬщим входом управляемого нелинейного преобразователя введены последовательно соединенные амплитудный детрктор, дифференцирующая цепь, управляемый автогенератор и преобразователь фазовых флуктуации в амплитудные флуктуации.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
09) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582598/24-09 (22) 20.04,83 (46) 30.11.84.Бюл.N 44 (72) Ю.Ф.Широков (71) Куйбышевский ордена Трудового
Красного Знамени авиационный институт им. С.П.Королева (53) 621.373.43 (088.8) (56) 1. Тетерич Н.М. Генераторы шума и измерения шумовых характеристик.
М., "Энергия", 1968, с.ll9-120, 123.
2. Авторское свидетельство СССР
У 292209, кл. Н 03 В 29/00; 05.11.68 (прототип). (54)(57) .ГЕНЕРАТОР ШУМА, содержащий, соединенные в кольцо .нелинейный пре- 1 @ Н 03 В 29/00 образователь, линию задержки и поло. совой фильтр, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что, с целью повышения КПД в сверхвысокочастотном диапазоне и повышения, устойчивости режима шумовой генерации, нелинейный преобра. зователь выполнен в виде управляемого нелинейного преобразователя, а между выходом линии задержки и управляющим входом управляемого нелинейного преобразователя введены последовательно соединенные амплитудный детектор, дифференцирующая цепь, управляемый автогенератор и преобразователь фазовых флуктуаций в амплитудные флуктуации.
1127071 1 нию 2 задержки, полосовой фильтр 3, ции.
Изобретение относится к области радиотехники и может быть испол зовано в устройствах для исследования частотных и шумовых характеристик сверхвысокочастотных приборов. 5
Известны генераторы. шума, содержащие последовательно соединенные источник шума, полосовой усилитель, преобразователь частоты и фильтр нижних частот, а также гетеродин (1) .
Недостатком таких генераторов шума является малая выходная мощность и низкий КПД.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является генератор шума, содержащий соединенные в кольцо нелинейный преобразователь, линию задержки и полосовой фильтр. Формирование шумового сигна- 20 ла осуществляется нелинейным преобразователем, который выполнен в виде многокаскадного усилМтеля с внутри каскадным и межкаскадными линиями обратной связи через участки линии задержки, которая выполнена многоотводной иэ LC - звеньев (2J .
Однако известный генератор шума характеризуется недостаточно высоким
КПД и неустойчивостью режима шумовой 30 генерации, так: как в зависимости от режима работы устройства спектр генерируемых колебаний может быть не только сплошным, но и дискретным. Целью изобретения является ловы- 35 шение КПД в сверхвысокочастотном
: диапазоне и повышение устойчивости режима шумовой генерации.
Поставленная цель достигается. тем, что в генераторе шума, содержа- 40 щем соединенные в кольцо нелинейный преобразователь, линию задержки и полосовой фильтр, нелинейный преобразователь выполнен в виде управляе- . мого нелинейного преобразователя, 45 а между выходом линии задержки и управляющим входом управляемого нелинейного преобразователя введены последовательно соединенные амплитудный детектор дифференцирующая цепь 50 управляемый автогенератор и преобразователь фазовых флуктуаций в амплитудные флуктуации.
На чертеже представлена структурная электрическая схема генерато- 55 ра шума.
Генератор шума содержит, управляемый нелинейный преобразователь 1, лиамплитудный детектор 4, дифференцирующую цепь .5, управляемый автогене- ратор 6 и преобразователь 7 фазовых флуктуаций в амплитудные флуктуаГенератор шума работает следующим образом.
При подведении напряжения питания ! к управляемому нелинейному преобразователю 1 и управляемому автогенератору б .в генераторе шума возбуждаются узкополосные шумовые колебания. Во внешнем кольце генератора шума, образованном управляемым нелинейным преобразователем 1, линией 2 задержки и полосовым фильтром 3, при этом циркулирует сигнал с амплитудной модуляцией регулярным сигналом и частотной или фазовой модуляцией шумовым сигналом. Управляемый нелинейный преобразователь 1, линия 2 задержки и полосовой фильтр 3 образуют генератор с запаздывающей обратной связью, который при наличии подающего участка амплитудной характеристики нелинейного усилителя, на котором выполнен управляемый нелинейный преобразователь, работает .в режиме автомодуляции, т.е. формирует сигнал с амплитудной модуляцией, огибающая которого определяется нелинейностью характеристики нелинейного, усилителя, на котором выполнен управляемый нелинейный преобразователь 1, и запаздыванием в линии 2 задержки. Сигнал, циркулирующий во внешнем кольце, поступает на вход амплитудного детектора 4, который выделяет огибающую амплитудной модуляции, так как он нечувстви-. телен к частотным и фазовым флуктуациям. Выделенная огибающая диффере (цируется цепью 5, что необходимо для расширения ее спектра, и поступает на вход управляемого автогенератора 6, который формирует колебания, фаза которых меняется хаотически, а ширина спектра или корреляционная функция шума могут меняться в зависимости от амплитуды и частоты управляемого автогенератора.
Сформированный на выходе управляемого автогенератора сигнал с шумовой фазовой модуляцией преобразуется в шумовой сигнал с амплитудной модуляцией с помощью преобразователя 7 фазовых флуктуаций в амплитудные флук!
127071
Составитель Н.Чеканова
Редактор Л.Веселовская Техред Т.Маточка
Корректор В.Гирняк
Подписное
Заказ 8754/43 Тираж 86) ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4
3 туации и поступает на управляющий вход управляемого нелинейного преобразователя 1, в котором в зависимости от выбранного режима работы и амплитуды подаваемого на него шумового напряжения возможен любой вид модуляции: амплитудная, частотная или фазовая. Выходной сигнал генератора шума может сниматься с любой из точек 8,9 и 10.
Генератор шума позволяет повысить
КПД в сверхвысокочастотном диапазо не, где возможно использование однокаскадного нелинейного усилителя на лампе бегущей волны в качестве не" линейного преобразователя и простой линии задержки, а не многоотгодной, как в известном устройстве,что исключает из-за неидеальности согласоваI ния дополнительные потери, Введейные амплитудный детектор, дифференцирую5 щая цепь, управляемый автогенератор .и преобразователь фазовых флуктуаций в амплитудные флуктуации позволяют изменять ширину спектра, а . следовательно, и корреляционную функ-!
0 цию выходного шумового сигнаЛа. Кроме того, генератор шума обладает повышенной устойчивостью режима шу" мовой генерации, что определяется модуляционным способом формирования !
5 узкополосного шума, а изменение режима работы введенных блоков влияет лишь на форму модулирующего шума.


