Устройство для захвата ног животного
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА НОГ ЖИВОТНОГО, содержащее узел крепления к -транспортному конвейеру, шарнирно соединенные меяэду собой подвижный и неподм1жный овальные захваты с механизмом их фиксации, имеющим подпружиненную защелку, о т л и ч а ю щ е ее я тем что, с целью повышения надежности фиксаищ, подвижный захват вдоль его поперечной оси имеет ртверстия, а механизм фиксации захватов выполнен в виде закрепленной на неподвижном захвате скобы и втулки с рукояткой, на которой установлена защелка. г
СОЮЗ COBETCHHX
OMNhNI
РЕСПУЬЛИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
I10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автоюсномм cIHggTEBhQTBY (21) 3628477/30-15 (22) 04.05.83 .(46) 30. 11.84. Бюл. У 44 (72) II.Ê.Ñëþñàðåâ и А.Г,.Хараев (53) 619.636.083 ° 36 (088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР
У 482176, кл. А 61 ц 3/00, 1968. 2. Авторское свидетельство СССР
В 563172, кл. А 61 9 3/00, 1973 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА. НОГ ЖИВОТНОГО, содержащее узел креп,SU.„1126294 А
gyes А 61 9 3/00 А 01 К 29/00 ления к .транспортному конвейеру, шарнирно соединенные между собой подвижный и неподвижный овальные захваты с механизмом их фиксации, имеющим подпружиненную защелку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, подвижный захват вдоль его поперечной осн имеет отверстия, а механизм фиксации захватов выполнен в виде закрепленной на неподвижном захвате скобы и втулки с рукояткой, на которой установлена защелка. каждого захвата установлена эластичная прокладка, а на их торцах выполнена внешняя отбортовка.
1126294
2. Устройство по п.1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что, с целью понижения возможности травмирования животных, на внутренней поверхности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в ме ханизации процесса поточно-комплексной пооперационной технологии стрижки овец..
Известно устройство для фиксации животных, включающее опору с отверс.тиями для ног животного,, выполненную в виде решетки, закрепленной в раме, перемещаемой подъемным механизмом (1 ).
Однако известное устройство ненадежно в эксплуатации.
Известно также устройство для за15 хвата ног животного, содержащее узел крепления к транспортноМу конвейеру, шарнирно соединенные между собой подвижный и неподвижный овальные захваты с механизмом их фиксации, имеющим подпружиненную защелку (2).
Недостатком этого устройства является ненадежность фиксации животных и возможность их травмирования.
Цель изобретения — повышение на25 дежности фиксации животных и сниже ние их травмирования.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для захвата ног животного, содержащем узел крепления к транспортному конвейеру, шар30 нирно соединенные между собой подвиж-.. ный и неподвижный овальные захваты с механизмом их, фиксации, имеющим подпружиненную защелку, подвижный захват вдоль его поперечной оси имеет отверстия, а механизм фиксации захватов выполнен в виде закрепленной на неподвижном захвате скобы и втулки с рукояткой, на которой установлена защелка.
Кроме того, на внутренней поверхности каждого захвата установлена эластичная прокладка, а на их торцах выполнена внешняя отбортовка.
На фиг. 1 изображено устройство для захвата ног животного, вид сверхут на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство содержит узел 1 крепления. к транспортному конвейеру, соединенные между собой посредством шарнира 2 неподвижный 3 и подвижный
4 захваты, умеющие овальную форму, причем на подвижном захвате вдоль
его поперечной оси выполнены отверс. тия 5. Устройство имеет механизм фиксации захватов, вьптолненйый в виде закрепленной на неподвижном захвате
3 скобы 6, втулки 7 с рукояткой 8, имеющей защелку 9, пружину 10, и шаровой наконечник 11. Во втулке 7 выполнен паз 12, в котором установлен винт 13, обеспечивающий возможность продольного перемещения механизма фиксации. Подвижный захват 4 снабжен рычагом 14 с шаровым наконечником 15.
Кроме того, на внутренней поверхности захватов 3 и 4 закреплена эластич.ная прокладка 16 (например,из войлока), а на их торцах выполнена внешняя отбортовка 17.
Устройство работает следующим об- раз ом.
При повороте рычага 14 на 180О подвижный захват 4 своей наружной поверхностью нажимает на скошенную .под углом 45 сторону защелки 9 и утапливает ее во втулке 7. Пружина
10 при этом сжимается. При остановке захвата 4 защелка под действием пружины 10 входит в одно из отверстий 5 захвата и фиксирует его в необхо.димом положении, обеспечивающим на.дежное удержание запястья конечности животного (овцы) в зависимости от его размера. Устройство крепится к транслортному конвейеру (не показан) посредством узла 1 крепления.
Для удФржания животного в процессе передвиженйя и стрижки на конвейере устанавливаются 4 таких устройства.
Составитель Ф. Гришанин
Техред С.Мигунова
Редактор Е.Копча
Корректор И.Муска.
Заказ 8584/4 Тираж 687
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 1126294 4
Эластичная войлочная прокладка 16 и конечностей овцы во время движения отбортовка 17 способствуют предотвра- конвейера, производить съем шерсти со щению травмирования животных при их тран- всех участков тела животного и его спортировке в подвешенном состоянии. освобождение после стрижки, что споКонструкция предлагаемого устрой- g собствует повышению производительносства позволяет осуществлять фиксацию ти труда.


