Широкополосный преобразователь переменного напряжения в постоянное
ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ , содержащий последовательно соединенные первый детектор и усилитель постоянного тока, выход которого соединен с входом ключа и является выходом широкополосного преобразователя переменного напряжения в постоянное , управлякиций вход ключа подключен к выходу генератора прямоугольных импульсов, последовательно соединенные аттенюатор и второй детектор , выход которого соединен с входом усилителя постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности преобразования , между выходом ключа и входом аттенюатора введен избирательный усилитель.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
ЬИ ЕС
РЕСПУБЛИК ае аи
Зщ) G 01 R 19/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И *ВТСРСИО ЕУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3» (21) 3263310/18-09 (22) 30.03.81 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) В.К.Попов (53) 621.314.6(088.8) (56) 1. "Electronics", 1961, й" 28, July, р. 63-65.
2. Волгин Л.И. Измерительные преобразователи переменного напряжения в постоянное, 1977, с. 197, рис.4,31 (прототип). (54)(57) ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕИЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий последовательно соединенные первый детектор и усиллтель постоянного тока, выход которого соединен с входом ключа и является выходом широкополосного преобразователя переменного напряжения в постоянное, управляющий вход ключа подключен к выходу генератора прямоугольных импульсов, последовательно соединенные аттенюатор и второй деф тектор, выход которого соединен с входом усилителя постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью повьииения точности преобразования, между выходом ключа и входом аттенюатора введен избирательный усилитель.
1125551
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для линейного преобразования как низкочастотного, так и высокочастотного переменного напряжения в постоянное. 5
Известен линейный преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий последовательно соединенные первый нелинейный преобразователь, например пиковый детектор с закрытым входом, второй нелинейный иреобразователь в составе модулятора генератор переменного напряжения, усилитель постоянного тока (УПТ), в цепь отрицательной обратной связи 15 которого включены линейный детектор и пиковый детектор, причем к выходу линейного детектора подключен усредняющий фильтр (1) .
Однако линейный преобразователь 20 является сложным и имеет малое .быст— родействие, обусловленное наличием усредняющего фильтра на его выходе.
Наиболее близким к изобретению является широкополосный преобраэова- 25 тель переменного напряжения в постоянное, содержащий последовательно соединенные первый детектор и УПТ, выход которого соединен с входом ключа и является выходом широкополосно- 30 го преобразователя переменного напря-! жения в постоянное, управляющий вход ключа подключен к выходу генератора
Прямоугольных импульсов, последова— тельно соединенные аттенюатор и второй цетектор, Bblxop которого соединен с входом усилителя постоянного тока (2g .
Однако известный широкополосный преобразователь переменного напряже- 0 ния в постоянное имеет недостаточно высокую точность преобразования.
Цель изобретения — повышение точности преобразования.
Поставленная цель достигается тем,<5 что в широкополосный преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий последовательно ссединенные первый детектор и УПТ, выход которого соединен с входом ключа и яв — 50 ,ляется выходом широкополосного преобразователя переменного напряжения в постоянное, управляющий вход ключа подключен к выходу генератора прямоугольных импульсов, последовательно 55 соединенные аттенюатор и второй детектор, выход которого соединен с входом усилителя постоянного тока между выходом ключа и входом аттенюатора введен избирательный усилитель.
На чертеже приведена структурная электрическая схема широкополосного преобразователя переменного напряжения в постоянное.
Широкополосный преобразователь переменного напряжения в постоянное содержит первый детектор 1, УПТ 2, ключ 3, генератор 4 прямоугольных импульсов, избирательный усилитель 5, аттенюатор б, второй детектор 7.
Устройство работает следующим образом.
Преобразуемое переменное напряжение поступает на первый детектор
Выходное напряжение этого детектора
1 подается на один из входов УПТ 2, в качестве которого может быть ис-. пользован операционный усилитель.
С выхоца УПТ 2 напряжение подается на вход ключа 3, управляемого генератором 4 прямоугольных импульсов.
На. выходе ключа 3 получается импульсное напряжение, амплитуда которого равна выходному напряжению постоянного тока широкополосного преобразователя. Из этого импульсного напряжения избирательным усилителем 5 выделяется первая гармоника, которая через аттенюатор б поступает на детектор 7 обратной связи, выход которого подключен на вход УПТ 2.
С помощью избирательного усилителя 5 ослабляется действие ключа 3, осуществляющего периодическое подклю. чение цепи обратной связи к выходу широкополосного преобразователя.
Уменьшение модуляции выходного напряжения обеспечивается включением между выходом широкополосного преобразователя и избирательным усилителем 5, на выходе которого находится контур, сопротивления, а так как общее сопротивление цепи, подключаемои к выходу широкополосного преобразователя, определяется суммой этого сопротивления и сопротивления контура, то шунтирующее действие цепи обратной связи значительно уменьшено. В общем случае избирательный усилитель 5 может настраиваться на любую гармонику импульсного напряжения,а уменьшение сигнала в этом случае может быть скомпечсировано регулировкой коэффициента усиления избирательного усилителя 5. Введение избирательного усилителя позволяет увеличить линейность
1125551
Составитель А.Меньшикова
Редактор О.Бугир Техред Т,платочка Корректор С Шекмар
Заказ 8533/33 Тираж 710 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 широкополосного преобразователя за .Ф счет облегчения режимов работы аттенюатора и второго детектора, а также увеличения глубины отрицательной обратной связи.
Кроме того, снижаются требования к ключу и генератору прямоугольнык импульсов, так как длительность фронтов импульсов мало влияет на работу схемы.


