Способ предотвращения роста сульфатвосстанавливающих бактерий
СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РОСТА СУЛЬФАТВОССТАНАВЛИВАЮЩИХ БАКТЕРИЙ путем введения химического реагента, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности и ТОешёвленйя процесса, в качестве химического реагента используют N-2,7-октадиениланилин.
ООЮЭ СОВЕТСКИХ
СОССЛО
РЕСПУБЛИК
353) C02F 1 50
ГОСЗЩАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ ССОР
re @Е 1АМ Veoe é И А
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н aSÒÎÓÑÈÎÌÌ СОИ СОСООООСОО (21) 3628333/23-26 (22) 30.06.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (723 P.K. Андресон, Р;Н. Фахретдинов, У.N. Джемилев, Л.А. Пропвдущая, Б.А. Андресон и А,Г. Телин (71) Институт- биологии Башкирского филиала АН СССР, Институт кима Башкирского филиала АН СССР и Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 663.63.632(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 850601 кл С 02 Р 1/50 1979О
2. Rosmore H.M. Hetегоcyclic
compounds as industr1а1 biocides.
"Denelop. Xnd. Nicrobiol", ч. 20, Proc. 35, the Gen. Neet. Soc. Ind, Nicrobio1. Houston. Тех, 1978, Arlington, Ча 1979, р. 41-71.
SU„ A (54)(57) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РОСТА
СУЛЬФАТВОССТАНАВЛИВАЮЩИХ БАКТЕРИЙ путем введения химического реагента, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и удешевления процесса, в качестве химического реагента используют
Я-2,7-октадиениланилин.
1125205
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ} при добыче нефти с помощью закачки. воды в пласты для поддержания пластового давления и вытеснения нефти из нефтеносной породыы, Заводнение нефтяного пласта водой без ее соответствующей подготовки приводит к таким негативным последствиям, как интенсивная коррозия оборудования, закупорка капилляров пласта скоплениями микробных клеток и слизистыми продуктами их жизнедеятельности, ухудшение качества добываемой нефти вследствие биогенного образования сероводорода. Установлено, что содержание сульфатвосстанавливающих бактерий в закачиваемой воде может достигать 10-10 в 1 мп.
Наиболее радикальным способом борьбы с сульфатвосстанавливающими бактериями и биогенным образованием. 2 сероводорода является использование бактерицидов.
Известен способ подавления жизнедеятельности СВБ, в котором в качестве бактерицида используется и-аминофенол гидрохлорида Ц, Указанный способ характеризуется низкой эффективностью и необходимостью, в связи с этим, использования высоких доз бактерицида (до 200300 мг/л) > а наличие связанной НС1 в молекуле п-аминофенола гидрохлорида обусловливает его высокую кор розионную активность. 40
Наиболее близким к предлагаемому является способ борьбы с сульфатвосстанавливающими бактериями, в котором в качестве бактерицида используют гетероциклический амин морфолина (2) .
Однако использование известного способа ограничено ввиду низкой эффективности действия морфолина в 50 малых концентрациях, его летучести и высокой токсичности. Использование больших доз токсичного бактерицида в промышленном масштабе может привести к негативным экологическим последствиям.
Цель изобретения — повышение эффективности и удешевление процесса.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу предотвраще. ния роста сульфатвосстанавливающих бактерий в качестве химического реагента используют N-2,7-октадиениланилин
Сущность способа заключается в том, что для подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий в воду (из поверхностных источников, пластовую или промысловую сточную воду), закачиваемую в нефтяные пласты для поддержания пластово го давления, вводят N-2,7-октадиениланилин.
N-2,7-Октадиениланилин получают, используя доступное; дешевое нефтехимическое сырье — бутадиен и анилин, N-2,7-Октадиениланилин хорошо растворим в воде. Т,кип. 145 С/3 мм рт.ст
О и t 5408.
Ф
Определение бактерицидной активности Я-2,7-октадиениланилина прово- дят на накопительной культуре СВБ, выделенной из пластовых вод, по общепринятой методике, сущность которой заключается в том, что во флаконы с 0,5 мл культуры СВБ добавляют по 10 0 мл водного раствора
N-2,?-октадиениланилина в диапазоне концентраций 0,005-0,5% ° Затем обработанные и контрольные необрабо) танные бактерицидом, пробы с целью выявления его бактерицидного эффекта высевают на питательную среду
Постгейта, содержащую сульфаты, и термостатируют при 28 С в течение
15 сут. По истечении этого срока оценивают рост сульфатвосстанавливающих бактерий по ингибированию роста микроорганизмов и отсутствию изменений питательной среды. В контрольных пробах без добавления ингибитора отмечают рост в виде резко выраженного помутнения среды и образования черно го осадка сульфида железа вследствие . восстановления сульфата, содержащегося в питательной среде, сульфатвосстанавливающими бактериями. Эффективной считают дозу препарата, которая вызывает 100 -ное подавление роста культуры СВБ.
Полученные данные представлены в таблице.
ll25205
Концентрация, Развитие
Вещество тест-культуры СВБ
N-2, 7-Октадиенил- О, 005 анилин (предлагаемый способ)
0,05
0,1
0,5
Морфолин (известный способ) 0,005
0,01
0 05
0,1
0 5
Составитель В. Вилинская
Техред M. Гергель Корректор Л. Пилипенко
Редактор В. Петраш
Заказ 8425/16 Тираж 866 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал III!II "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Примечание. Знаком "+" обозначены пробы, в которых продолжается рост и развитие культуры бактерий; знаком "-" — пробы, в которых наблюдается 100Х-ное подавление нх жизнедеятельности.
Из таблицы видно, что N-2,7-октадиениланилин в концентрации
0,01 вес.% полностью предотвращает развитие СВБ, в то время как для дос. ткжения такого же эффекта с помощью морфолина необходимо концентрацию последнего увеличить в 10 раз.
Техническими преимуществами предлагаемого способа предотвращения роста СВБ по сравнению с известным являются высокая бактерицидная активность в концентрации, не превышающей
0,01 вес.7, в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий, что позволяет предотвращать развитие процесса биогенной сульфатредукции в нефтяных пластах и микробиологической коррозии, низкая токсичность и низкая летучесть, что исключает возможность отравления или загрязнения окружающей среды, доступность. исходного сырья — бутадиена и анилина, широко применяющихся в нефтехимической промышленности. Использование
N-2,7-октадиениланилина для борьбы с СВБ расширяет ассортимент бактерицидов и дает возможность комбинировать различные виды бактерицидОв, поскольку в процессе эксплуатации нефтяных месторождений развиваются штаммы микроорганизмов, устойчивые к воздействию того или иного
ЗО бактерицидного агента.


