Водогрейный котел
ВОДОПРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, содер сообщаемь е между собою топ и конвективную камеру, в которой Нагретая бода ВСЕСОГОЗЯа.5 П р TliX -fHcCKAg « SHsjiHoiaA паик.,л;. установлена теплообменная поверхность , выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образованием между собою зазоров для прохода газов, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации теплообмена , раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с проемом , сообщающим полость топки с конвективной камерой. Холодная бода
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1124 6
4 s» F 24 Н 1/.>2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Уагрел7ау
ЬОа
ХолоЯ ая
Ау а
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3295738/29-06 (22) 01. 06. 81 (46) 30.05.85. Бюл. М- 20 (72) П.Г. Остапущенко, А.С. Макаров, В.Н. Гершуни, Л.И. Ковалик, P.À. Пелевина и Л.А. Петрук (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 697.326.6(088.8) (56) 1, Патент ФРГ 9 2652613, кл, F 24 Н 1/30, опублик, 1978.
2. Патент Франции N- 2254759, кл. F 24 Н 1/32, опублик. 1975. (54).(57) ВОДОГРЕЙНЬЩ КОТЕЛ, содержащий сообщаемые между собою топку и конвективную камеру, в которой установлена тенлообменная поверхность, выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных. раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образованием между собою зазоров для прохода газов, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации теплообмена, раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с проемом, сообщающим полость топки с конвективной камерой.
1124669
Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано, например, в стальных водогрейных котлах.
Известны водогрейные котлы, содержащие топку и конвективную камеру с теплообменной поверхностью нагрева, образованной плоскими панеляÃ1 3.
Недостатком таких водогрейных кот- 10 лов является неразборная и, как следствие, неремонтоспособная конструкция панелей, что усложняет эксплуатацию котлов.
Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является водогрейный котел, содержащий сообщаемые между собою топку и конвективную камеру, в которой установлена теплообменная поверх- щ ность, выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образо- g5 ванием между собой зазоров для прохода газов (23.
Недостатком известного водогрейного котла является низкая экономичность вследствие слабой интенсивнос- Зр ти теплоотдачи в конвективном газоходе.
Целью изобретения является повышение экономичности.
Для этого в предлагаемом водогрейном котле раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с r проемом, сообщающим полость топки с полостью конвективной камеры.
На фиг. 1 показан общий вид котла в продольном разрезе . на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фпг. 1.
Водогрейный котел содержит топку 1 и размещенную над ней конвективную камеру 2, в которой установлена теплообменная поверхность, выполненная в виде параллельно расположенных плос; .х панелей 3 с каналами 4, снабженных раздающими коллекторами 5 и собирающими коллекторами 6. Панели 3 размещены в полости конвективной камеры 2 с образованием сообщаемых между собой центрального гаэохода 7 и периферийных газо ходов 8, 9.
Раздающие коллекторы 5 расположены с плотным примыканием друг к другу и образуют в верхней части топки 1 потолочный экран с проемом
10, через который полость топки 1 . сообщена с полостью центрального газохода 7.
Топка 1 снабжена экранами 11, сообщенными с раздающей камерой 12 и с собирающей камерой 13, к которой подключены раздающие коллекторы 5. Собирающие коллекторы 6 подключены к отводящей камере 14, снабженной патрубком 15.
Центральный газоход 7 сообщен с периферийными газоходами 8, 9 поворотной камерой 16. Панели 3 конвективной камеры 2 образуют между собой зазоры 17 для прохода газов.
Котел работает следующим обраэом
Образующиеся при сжигании топлива в топке 1 газы проходят через проем 10 в зазоры 17 центрального газохода 7 конвективной камеры 2, разворачиваясь при этом на 180
Пройдя газоход 7, газы попадают в поворотную камеру 16, разворачио ваются снова на 180 и направляются двумя потоками в зазоры 17 периферийных газоходов 8 и 9, из которых газы выводятся эа пределы котла.
Вода подается в раздающую камеру
12, затем проходит через экраны 11 и направляется в собирающую камеру 13. откуда идет в раздающие коллекторы 5 панелей .3.. Иэ раздающих коллекторов 5 вода по каналам 4 поступает в собирающие коллекторы
6, из которых вода подается в отводящую камеру 14 и через патрубок
15 направляется к потребителю.
Наличие горизонтального экрана с проемом, отделяющего топку от конвективной камеры и образованного раздающими коллекторами панелей, позволяет обеспечить поворот топочных газов на 180, что увеличивает путь прохождения газов. интенсифицирует теплообмен и повышает экономичность работы котла.
1124669
11 и.2
Вымай àÀõõ 24 3и
Составитель А. Виков текред И. Надь
Корректор Г. Решетник
Редактор Е. Mecponosa
Заказ 2923/6 Тираж 661
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретечий и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рау.нская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная ° 4


