Клеевое соединение
КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ преимущественно режущего инструмента, состоящее из двух элементов, один из которых установлен в пазу другого с зазором, заполненным клеем, .о т л ичающеесятем , что, с целью повышения надежности соединения,боковые сопрягаемые поверхности одного из элементов вьшолнены со скосами, увеличивающимися в сторону дна паза, на периферийной стороне паза сопрягаемые поверхности элементов имеют контактные площадки, сопряженные по посадке с натягом, длина которых определяется из соотношения /Л где ЛЛ - длина контактной площадки - глубина паза k - трлщта клеевого шва в зоне, примыкающей к дну паза; (Я - средняя величина натяга V) выбранной посадки.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„SU„„4133
3(5g F 16 В 11/00 с 1
Ъ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2962962/25-27 (22) 25.06.80 (46) 15.11.84. Вюл. ¹ 42 (72) Ю.И.Дворов, B.Е.Орлов, Ю.В,Коротков, В.Н.Сырейщиков и П.И.Кулишов (71) Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (53) 621.792.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 569766, кл, F 16 В 11/00, 23.01.76 (прототип). (54) (57) КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ преимущественно режущего инструмента, состоящее из двух элементов, один из которых установлен в пазу другого с зазором, заполненным клеем, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, боковые сопрягаемые поверхности одного из элементов выполнены со скосами, увеличивающимися в сторону дна паза, на периферийной стороне паза сопрягаемые поверхности элементов имеют контактные площадки, сопряженные по посадке с натягом, длина которых определяется из соотношения
6 м=„, Ь вЂ” + 1
И где М вЂ” длина контактной площадки; глубина паза, k — толщина клеевого шва в зоне, примыкающей к дну паза; а — средняя величина натяга выбранной посадки.
1124133
ВНИИПИ Заказ 8256/29 Тираж 771 По,рдиснае
Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей склеиванием, например, режущих элементов с корпусом.
Известно клеевое соединение, состоящее из двух элементов, один из которых установлен в пазу другого с зазором, заполненным клеем (1 3.
Однако такое соединение недоста- 10 точно надежно в условиях, когда оно воспринимает переменные (ударные) и тепловые нагрузки с вибрациями, например, в режущем инструменте. Клеевой шов имеет теплоизоляционные свойства, в связи с чем в режущем инструменте уменьшается теплоотвод, повышается температура в зоне резания (на 30-50 С), увели— чивается износ и снижается стойкость инструмента по сравнению с цельной конструкцией. При склеивании многоэлементных конструкций, например режущих зубьев протяжек с корпусом инструмента, трудоемки и продолж - . 25 тельны монтажные работы, связанные с их установкой перед склеиванием (необходимо раздельно фиксировать и скреплять каждый элемент (зуб) инструмента).
Цель изобретения — повышение надежности соединения.
Поставленная цель достигается тем, что в клеевом соединении, состоящем из двух элементов, один из которых установлен в пазу другого с зазором, заполненным клеем, боковые сопрягаемые поверхности одного из элементов выполнены со скосами, увеличивающимися в сторону дна паза, Hà 40 периферийной стороне паза сопрягаемые поверхности элементов имеют контактные площадки, сопряженные по посадке с натягом, длина которых определяется из соотношения 45
М=„ — j 1
Gl где М вЂ” длина контактной площадки, — глубина паза;
k — толщина клеевого шва в зоне примыкающей к дну паза; — средняя величина натяга вы— бранной посадки.
На чертеже изображено клеевое соединение режущего элемента с корпусом.
Клеевое соединение содержит элемент 1 (корпус инструмента) с прямоугольным пазом А, в котором установлен элемент 2 (режущий элемент зуб), выполненный со скосами б и В
7 увеличивающимися в сторону дна паза, скосы выполнены под угламио „и с .На периферийной стороне паза сопрягаемые поверхности элементов имеют контактнь|е площадки М, сопряженные по посадке с натягом. Зазор между элементами з ап ол н е н кл е ем.
Процесс склеивания осуществляется следующим образом.
На склеиваемые поверхности наносится клей и режущий элемент (зуб), предварительно устанавливают и фиксируют в пазу корпуса инструмента.
Затем за счет приложения нагрузки
6 осуществляется окончательная установка режущего элемента в пазу кор— пуса с натягом по площадкам М и Y.
Величина площадки М„и М (мм) выбирается в зависимости от глубины (1„, EZ ) паза и величины натяга подсаки по соотношению (e„);(e<) (M„);()— + 1
Dl где 3,, 32 — глубина паза;
1с — толщина клеевого шва в зоне, примыкающей к дну паза;
ы — средняя величина натя— га выбранной подсаки.
Такое выполнение соединения обеспечивает прочное и надежное крепление режущего элемента с корпусом инструмента за счет совместного действия клея и установки режущего эле— мента в корпусе с натягом. При этом достигается повышение стойкости инструмента вследствие снижения температуры резания, поскольку в зоне, прилегающей к режущей кромке, теплоизоляционная клеевая пленка не препятствует теплоотводу, так как на площадках контакта М и М клей от2 сутствует.
Ориентировочная экономическая эффективность от использования такого с оединения в шпоночных пр отяжках сост авляет 20 тыс . Руб. на 1000 шт . инструментов.

