Сборный режущий инструмент
СБОРНЫЙ РЕЖУЩШ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, в отверстиях которого установлены режущие вставки, каждая из которых закрепляется с помощью винта, имеющего центральное отверстие для размещения подпружиненного промежуточного элемента, и соединительное место для взаимодействия с ключом, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции путем уменьшения количества деталей, центральное отверстие винта выполнено сквозным, а соединительное место винта снабжено кольцевой канавкой и осевыми, диаметрально расположенными пазами, пересекающими данную канавку.
COOS СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСГ1УБЛИК
09) (И) А
g(g) В 23 С 5/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ к J p4
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3478205/25-08 (22) 12.08.82 (46) 07. 11. 84. Бюп. И- 41 (72) Г.В. Филиппов, Б.И. Зайцев и Ю. Н. Никифоров (71) Ордена Трудового Красного
Знамени ленинградский институт точной механики и оптики (53) 621. 914. 28 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 856683, кл. В 23 С 5/06, 1979. (54)(57) СБОРНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУИЕНТ, содержащий корпус, в отверстиях которого установлены режущие вставки, каждая из которых закрепляется с помощью винта, имеющего центральное отверстие для размещения подпружиненного промежуточного элемента, и соединительное место для взаимодействия с ключом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции путем уменьшения количества деталей, центральное отверстие винта выполнено сквозным, а соединительное место винта снабжено кольцевой канавкой и осевыми, диаметрально располо— женными пазами, пересекающими данную канавку.
1122451
Изобретение относится к конструкциям металлорежущего инструмента.
Известен сборный режущий инструмент, содержащий корпус, в отверстиях которого установлены режущие встав- 5 ки, каждая из которых закрепляется с помощью винта, имекщего соединительное место для взаимодействия с ключом, и центральное глухое отверстие, в котором расположен подпружи- 10 ненный промежуточный элемент, опирающийся на шарик и предназначенный для упругого поджатия режущей вставки в ироцессе регулирования ее осевого . положения f1) . !
Недостатком известной конструкции является ее нетехнологичность, определяемая большим количеством деталей узлов крепления режущих вставок.
Цель изобретения - упрощение кон- 2б струкции инструмента путем уменьшения количества деталей.
Поставленная цель достигается тем, что в сборном режущем инструВ менте, содержащем корпус, в отверс- 25 тиях которого установлены режущие вставки, каждая из которых закрепляется с помощью винта, имеющего центральное отверстие для размещения подпружиненного элемента, и соединительное место для взаимодействия с ключом, центральное отверстие винта
>выполнено сквозным, а соединительное место винта снабжено кольцевой канавкой и осевыми диаметрально располо35 женными паз ами, пересекающими данную канавку, На фиг. 1 изображен предлагаемый .сборный режущий инструмент на фиг.2 то же, сечение по оси винта (совместно со специальным ключом для пояснения процесса закрепления режущей вставки); на фиг. 3 - сечение
А-А на фиг. 2 на фиг. 4 — сечение
Б-Б на фиг. 2., Сборный режущий инструмент состоит из корпуса 1, в отверстиях 2 ко2 торого установлены режущие вставки 3, Каждая режущая вставка закрепляется с помощью винта 4, имеющего центральное сквозное отверстие 5, кольцевую канавку 6, осевые диаметрально расположенные пазы 7 и шлицевой паз 8.
Для закрепления режущей вставки пользуются специальным ключом, представляющим собой трубу 9, имеющую радиальные выступы 10, закрепленный в ней с возможностью осевого перемещения стержень 11 со шлицевым выступом 12 и расположенный в центральном . отверстии стержня подпружиненный промежуточный элемент 13.
Перед закреплением режущей вставки на винте фиксируют специальный ключ, для чего радиальные выступы 10 трубы 9 проводят через осевые диаметральные пазы 7 винта 4 до попадания их в кольцевую канавку и проворачивают относительно осевых пазов винта до совмещения шлицевого выступа 12 стержня 11 со шлицевым пазом 8 винта 4. В таком положении подпружиненный промежуточный элемент 13 располагается в центральном отверстии 5 винта и упруго поджимает режущую вставку 3, обеспечивая тем самым удобство ее осевой регулировки.
После регулировки осуществляется окончательное закрепление режущей вставки, для чего с помощью вращения стержня специального ключа заворачивают винт до поджима им режущей вставки. После закрепления режущей вставки ключ. снимают и используют для закрепления других вставок.
Предложенная конструкция сборного режущего инструмента позволяет перенести элементы конструкции, обеспечивающие упругий поджнм режущей вставки в процессе регулирования ее осевого положения в ключ и тем самым значительно упростить технологию ее изготовления.
1II2245l
3 б 7
Составитель С. Беляев
Редактор А. Шишкина Техред С,Легеза Корректор В. Бутяга
Заказ 8073/11 Тираж 1036 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал IUIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


