Рыбонасос
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1122284 (дц А 01 К 61/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВЪГ (21) 3622966/28-13 (22) 14.07.83 (46) 07. 1 1. 84 .Бюл. Ф 4 1 (72) А.Ф.Авдонькин, К.Ф.Зейдаль и А.В.Астрейка (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства и Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 639.311.002.5(088.8) (56) 1. Гриб В.К., Морев А.Н. Комплексная механизация прудового рыбоводства. M., "Пищевая промышленность", 1973, с. 309.
2. Авторское свидетельство СССР
В 925277, кл. А 01 К 61/00, 1980. (5А)(57) РЫБОНАСОС, содержащий корпус, всасывающий патрубок, канал для пропуска пульпы рыба-вода,,включающий конфузор, камеру смешения и диффуэор, отличающийся тем, что, с целью установления режима работы рыбонасоса с максимальным КПД в рабочем положении, корпус снабжен направляющей, укрепленной с возможностью осевого перемещения относительно него и имеющей сквозные резьбовые отверстия, в которых размещены регулировочные винты, верхние концы которых снабжены шестернями, а на камере смешения закреплен с возможностью вращения относительно нее полый цилиндр со смонтированным в нижней части его зубчатым колесом, взаимодействующим с шестернями винтов, при этом всасывающий патрубок жестко связан с направляющей.
1122284
Изобретение относится к технике рыбной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для выгрузки живой рыбы из рыбоуловителей и погрузки ее в транспортные 5 средства.
Известен эжекторный рыбонасос, включающий корпус, всасывающий и нагнетательный патрубки и трубу Вентури, расположенную между ними 1). 10
Конструкция этого рыбонасоса не позволяет изменять ширину кольцевого сопла между всасывающим патрубком и конфузором трубы Вентури, тем самым исключена возможность в рабо- 15 чих условиях устанавливать режим работы рабонасоса с максимально возможным КПД, что приводит к перерасходу энергии.
Наиболее близким к изобретению 20 по технической сущности и достигаемому эффекту является рыбонасосная установка, содержащая рыбонасос, включающий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, канал для 25 пропуска пульпы рыба-вода, рабочие колеса, устройство для регулирования напора, развиваемого насосом в нагнетательном патрубке, привод и нагнетательный трубопровод. 30
Устройство для регулирования напора включает кольцевой сильфон, связанный с корпусом и охватывающий всасывающий патрубок(? 3.
Производить регулирование режима работы рыбонасоса данной установки в.эксплуатационных условиях без выключения насоса невозможно, так как он в рабочем положении находится под водой на глубине 0,4-0,6 м. Для 40 этого необходимо несколько раз извлекать его из рыбоуловителя, что сопряжено с определенными неудобствами и потерями рабочего времени.
Цельк,изобретения является уста- 45 новление режима работы рыбонасоса с максимальным коэффициентом полезного действия в рабочем положении.
Поставленная цель достигается тем, что в рыбонасосе, содержащем корпус, 50 всасывающий парубок, канал для
\ пропуска пульпы рыба-вода, включающий конфузор, камеру смешения и диффузор, корпус снабжен направляющей укрепленной с возможностью осевого 55 перемещения относительно него и имеющей резьбовые отверстия, в которых размещены регулировочные винты, верхние концы которых снабжены шестернями, а на камере смешения закреплен, с возможностью вращения относительно нее полый цилиндр со смонтированным в нижней части его зубчатым колесом, взаимодействующим с шестернями винтов, при этом всасывающий патрубок жестко связан с направляющей.
На фиг.1 изображена рыбонасосная установка, вид сбоку, на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 — рыбонасос, продольный разрез; на фиг.4— участок соединения диффузора с камерой смешения.
Рыбонасос 1 входит в состав рыбонасосной установки, включающей основной насос 2 с приводом 3, всасывающий трубопровод 4, емкость 5, тележку 6, нагнетательный трубопровод 7, трубопровод 8 для транспортирования водорыбной смеси.
Емкость 5. сообщается с полостью всасывающего патрубка насоса 2 и полостью трубопровода 4 посредством тройника 9, на котором смонтирована задвижка 10. На конце трубопровода 4 установлен фильтр 11. !
Рыбонасос 1 содержит корпус 12, всасывающий патрубок 13 и канал для пропускания пульпы рыба-вода, включающий конфузор 14, камеру 15-смешения и. диффузор 16, соединенный с нагнетательным трубопроводом 7.
Патрубок 13 жестко связан с дном
17 корпуса, на котором закреплена направляющая 18 со сквозными резьбовыми отверстиями 19. В отверстиях 19 установлены винты 20, верхние концы которых проходят через отверстия в крышке 21 корпуса 12, а на них закреплены шестерни 22, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом 23.
Колесо 23 закреплено в нижней части полого цилиндра 24, охватывающего камеру 15 смешения. На крышке 21 установлен кожух 25, а полый цилиндр 24 снабжен ручками 26. Корпус,12 имеет патрубок 27., Между корпусом 12 и направляющей 18 расположено уплотнительное кольцо 28, выполненное из резины. Диффузор 16 и камера 15 смешения соединяются посредством резьбы, при этом между.ними располагается уплотнение 29, а детали 12,21 и 25 соединены посредством . болтов 30.
Вылов рыбы осуществляется из рыбоуловителя 31, а концентрация в нем
6 3
Фиг.2
3 l1122 рыбы осуществляется подвижными решетками 32.
Рыбонасос работает следующим образом.
Емкость 5 предварительно заполня5 ется водой. Затем установка подводится к рыбоуловителю 31, и конец трубопровода 4 с фильтром 11 опускается в водоем.
При помощи грузоподьемного механиз м-1р ма, например автокрана, рыбонасос 1 с присоединенным к нему напорным трубопроводом 8 опускается в рыбо-
:уловитель 31, в.котором при помощи решеток 32 заранее концентрируется рыба. Высота слоя пульпы рыба-вода в рыбоуловителе не должна превышать уровня расположения ручек 26.
При включении насоса 2 одновременно открывают задвижку 10, при этом вода из емкости 5 через, тройник 9 поступает во всасывающий патрубок насоса 2 и в полость трубопровода 4 ° Когда вода из водоема начинает поступать в насос 2, задвиж-25 ку 9 перекрывают. Насос 2 сообщает воде необходимую энергию, под действием которой она движется по трубопроводу 7 и опускает в полость корпуса 12 рыбонасоса 1. Затем рабочая вода проходит через кольцевое сопло, образованное конфузором 14 и патрубком 13, входит в камеру 15
284 4 смешения, где смешивается с водой, находящейся в ее полости, и передает ей часть энергии. Усредненный поток поднимается вверх, проходит через диффузор 16 и направляется в трубопровод 8. При этом в камеру 15 смешения через.патрубок 13 постоянно поступает пульпа рыба-вода, которая проходит через рыбонасос и попадает в трубопровод 8.
Регулирование режима работы.рыбонасоса 1 производится вручную на работающей установке путем повОрота ци" линдра 24 в ту или иную сторону при помощи ручек 26. При врашении полого цилиндра 24 вокруг камеры 15 смешения зубчатое колесо 23 вызывает вращение шестерен 22 и связанных с ним винтов 20, которые взаимодействуя с резьбами в направляющей 18, поднимают или опускают дно 17 и патрубок 13.
Перемещение патрубка 13 вверх или вниз приводит к изменению ширины кольцевого зазора между патрубком 13 и конфузором 14, что дает возможность менять режим работы насоса.
Использование предлагаемой конструкции рыбонасоса позволяет устанавливать наиболее экономичный режим непосредственно в рабочих условиях, не прерывая работы установки и не ,извлекая.рыбонасос иэ рыбоуловителя.
1122284
29 !
Заказ 805Ь/2
Тираж 721. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель M.Ùåäðèí
Редактор С.Патрушева Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Розман



