Камера для сушки пиломатериалов
КАМЕРА ДЛЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ , содержащая теплоизолированный корпус с вентилятором аэродинамического нагрева и устанойленные меткду вентилятором и штабелем регулируемую жалюзийную решетку с двухпозиционными заслонками по краям и перегородку, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения сушильного агента по сечению штабеля при обеспечении поперечно-вертикальной циркуляции и повышения качества сушки, перегородка выполнена газопроницаемой и регулируемой с положениями Закрыто Открыто и (Л CZ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН ((9) (11) 3(50 б В 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3403383/24-06 (22) 03.03 .82 (46) 30.10.84. Бюл 9 40 (72) A.A.ÑMèðíîâ . (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С.М.Кирова (53) 674 ° .047.45 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
М 247114, кл F 26 В 9/06, 1959.
2.Дьяконов К.Ф., Гукалов А.М.
Пособие по сушке пиломатериалов. М., Лесная промышленность, 1978, с. 45, рис. 9, (54) (57) KAMEPA ДЛЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ, содержащая теппоизолированный корпус с вентилятором аэродинамического нагрева и установленные между вентилятором и штабелем регулируемую жалюзийную решетку с двухпозиционными заслонками по краям и перегородку, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения сушильного агента по сечению штабеля при обеспечении поперечно-вертикальной циркуляции и повышения качества сушки, перегородка выполнена газопроницаемой и регулируемой с положениями Закрыто и Открыто .
1121561
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использова-, но в мебельной, деревообрабатывающей и лесопильной промышленности.
Известна герметизированная теплоизолированная камера для сушки пило- 5 материалов, содержащая. вентилятор аэродинамического нагрева, размещенный внутри камеры, перед которым установлен металлический щит с цент. ральным отверстием, диаметр которого: 10 меньше диаметра крыльчатки вентилятора (1).
При вращении крыльчатки агент сушки центробежной силой нагнетается между стеной камеры и щитом, проходит штабель поломатериалов и возвращается к крыльчатке через отверстие в щите.
Недостатком известной камеры является невозможность осуществить изменение направления движения сушильного агента.
Наиболее близкой к предлагаемой является камера для сушки пиломаетериалов, содержащая теплоизолированный корпус с вентилятором аэродинамического нагрева и установленные между вентилятором и штебелем контролируемую жалюзийную решетку с двухпозиционными заслонками по краям и 30 перегородку 2 .
Недостатком данной камеры является невозможность обеспечить обдув центра штабеля.
Цель изобретения — повышение равномерности распределения сушильного агента по сечению штабеля при обеспечении поперечно-вертикальной циркуляции и повышение качества сушки.
Указанная цель достигается тем, что в камере для сушки пиломатериалов, содержащей теплоизолированный корпус с вентилятором аэродинамического нагрева и установленные между вентилятором и штабелем регулируемую 45 жалюзийную решетку с двухпозиционными заслонками по краям и перегородку, перегородка выполнена газопроницаемой и регулируемой с положениями Закрыто и Открыто . 50
На фиг. 1 схематически изображена камера для сушки пиломатериалов, общий вид; на фиг. 2 - камера, вид в плане; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - распределение 55 сушильного агента по штабелю при переключении заслонок.
Сушильная камера для сушки пиломатериалов содержит теплоизолированный корпус 1, разделенный на секции
2, в каждой иэ которых размещены вентиляторы 3 аэродинамического нагрева, роторы которых содержат плоские, сферические или волнистой формы лопатки; штабель 4 пиломатериалов.
Между вентиляторами 3 и штабелем 4 б5 пиломатериалов установлены регулируемые жалюзийные решетки 5, укрепленные на щите-экране 6. Регулируя проходное сечение решетки 5, изменяют ток нагрузки электропривода вентилятора и этим изменяют отдаваемую электродвигателем 7 электрическую мощность и расход тепла, выделяемого вентилятотором аэродинамического нагрева. Регулируемая жалюзийная решетка 5 по краям снабжена двухпозиционными заслонками 8 с позициями Закрыто и Открыто . Между штабелем
4 пиломатериалов и регулируемыми жалюзийными решетками 5 установлены газопроницаемые регулируемые перегородки 9 с положениями Закрыто и Открыто . Штабель пиломатериалов размещен на треке 10. Сушильный агент циркулирует через отверстия ll и воздуховод 12. Вентиляторы 3 и циркуляционные потоки сушильного агента разделены экранами-перегородками 13.
Вал 14 ротора вентилятора 3 размещен в сальниковом уплотнении, установленном в стенке корпуса 1.
Камера для сушки пиломатериалов работает следующим образом.
Газопроницаемую регулируемую перегородку 9 устанавливают в положение Закрыто и поток сушильного агента огибает ее в направлении от штабеля к регулируемой жалюзийной решетке
5 и вентилятору 3 при этом одну из двухпозиционных заслонок 8 устанавливают в положении Открыто, а дру1 ую — положении Закрыто . При этом ушильный агент нагнетается вентилятором 3 в нижнюю половину штабеля 4, а отсасывается из его верхней половины, при этом в нижней половине штабеля сушильный агент движется справа налево, а в верхней половине, соответственно, слева направо. При изменении.положения двухпозипионных засло нок 8: одной из положения Открыто в положение Закрыто, а другой—
I из положения Закрыто в положение Открыто изменяется направление сушильного агента на противоположное.
При описанных положениях зслонок 8 в средней части штабеля направление потоков сушильного агента организовано сларо. Этот недостаток ликвидируют дальнейшим изменением положения заслонок, а именно регулируемую газопроницаемую перегородку 9 устанавливают в положение Открыто, а двухпозионные заслонки 8 — в положение Закрыто, при этом циркуляция сушильного агента осуществляется от центра штабеля через регулируемую газопроницаемую перегородку 9, жалюзийную решетку 5 к вентилятору 3, а от него — в верхнюю половину штабеля.
Этим осуществляется циркуляция сушильного агента через заднюю часть штабеля. 1аким образом, устанавливая
1121561
ФьжЛ двухпозиционные заслонки 8 в три разные положения, а регулируемую газопроницаемую перегородку 9 в два разных положения, создают реверсирование потока сушильного агента и обеспечивают надежный отвод водяных паров из секций 2 сушки.
При использовании влажного воздуха в качестве сушильного агента вентиляцию камеры осуществляют через воэдуховоды приточно-вытяжной вентиляции (не показано). При высокотемпературном процессе сушки, т.е. при сушке s среде перегретого пара, вти воэдуховоды перекрывают, а излишки циркулирующего пара в количестве, равном массе нспаренной влаги, удаляют через вытяжную трубу, снабженную предохранительным клапаном (не
5 показано).
Предлагаемая камера для сушки пиломатериалов позволяет повысить, равномерность распределения сушильного агента по сечению штабеля при (() обеспечении поперечно-вертикальной циркуляции сушильного агента, исключить застойные зоны и повысить качество сушки.
1121561
©ud.4
Составитель И.Комарова
Редактор С.Тимохина Техред Л.Мартяшова КорректорА.Обручар
Заказ 7966/32 Тираж 666 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4



