Устройство для загибки стопорных шайб (пластин) резьбовых соединений
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБКИ СТОПОРНЫХ ШАЙБ (ПЛАСТИН) РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее корпус с базирующим гнездом и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в виде рычага с носком для отгиба шайб (пластин), кинематически связанный с пневмо(гидро)приводом, отличающееся тем, что, с целью повьаиения надежности стопорения , оно снабжено давителем, шарнчрно закрепленным на корпусе и кинематически связанным с рычагом посредством дополнительно введен-: ной копирной пары, причем давитель выполнен с рабочими поверхностями, соответствующими огибаемой поверхности стопоримого элемента.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3(5 ) В 23 Р 19/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3587493/25-08 (22) 04.05.83 (46) 30 ° 10.84. Бюл 9 40 (72) В.П.Махортов (71) Производственное объединение Ростсельмаш (53) 621.757(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
Р 579124, кл. В 23 Р 19/08, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБКИ СТОПОРНЫХ ШАЙБ (ПЛАСТИН) РЕЗЬБОВЫХ
СОЕДИНЕНИЙ, содержащее корпус с баэирующим гнездом и размещенный в
„„Я0„„1121119 A корпусе рабочий орган, выполненный в виде рычага с носком для отгиба шайб (пластин), кинематически связанный с пневмо(гидро)приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности стопорения, оно снабжено давителем, шарнирно закрепленным на корпусе и кинематически связанным с рычагом посредством дополнительно введен-. ной копирной пары, причем давитель выполнен с рабочими поверхностями, соответствующими огибаемой поверхности стопоримого элемента.
1121119
45, у д
8-8 д g 8
9 иг. 4
Фиг У
ВНИИП14 Заказ 7864/10 Тираж 1036 Подписное филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к ручному переносному инструменту для сборочных работ, в частности к устройствам для установки стопорных шайб.
Известен ключ для дистанционной загибки стопорных шайб реэьбовых деталей, содержащий корпус с головкой, сочленяемой с реэьбовой деталью, и размещенные в нем винтовой привод с рукояткой и рабочий орган, выполненный в виде рычага с отверстием, 1О установленного на оси, одно плечо которого имеет отогнутый конец для загибки шайбы, а второе - приводноечереэ свободный шарнир связано с винтом и снабжено копиром, установ" ленным в головке и взаимодействующим с приводным пле .ом рычага, а отверстие в последнем выполнено в виде продольного паза 1.13, Недостатком данного устройства является сравнительно низкая надежность стопорения шайбы иэ-за неплотного прилегания загнутой части к резьбовой детали.
Цель изобретения — понышение надежности стопорения.
Цель достигается тем, что устройство для загибки стопорных шайб (пластин) реэьбовых соединений, содержащее корпус с баэнрующим гнездом и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в ниде рычага с носком для отгиба шайб (пластин), кинематически связанный с пневмо(гидро)приводом, снабжено давителем, шарнирно закрепленным на корпусе З5 и кинематически связанным с рычагом посредством дополнительно введенной копирной пары, причем давитель выполнен с pa6o :ими поверхностями, соответствующими огибаемой поверхно- 40 сти стопорного элемента.
На фиг,1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, разрез (исходное положение)) на фиг,2 - то же, (в .конце рабочего хода) на фиг, 3 вид A на фиг.1; на фиг.4 — разрез
Б-Б на фиг.2; на фиг,5 — разрез В-В на фиг.2. устройство содержит .корпус 1 с посадочным местом 2, размещенным в нем рабочий орган 3, пневмо(гидро)привод
4, Рабочий орган 3 выполнен в виде рычага 5 с плоскостями б и носком 7 для отгибки шайбы (пластины).8, имеющего воэможность вращения вокруг оси 9, и давителя 10 с рабочей плоскостью 11, имеющего воэможность вращения вокруг оси 12. Пневмо(гидро)привод 4 имеет шток с поршнем 13, кинематически связанный с рычагом 5, пружину 14 и штуцер 15.
Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.
Носок 7 рычага 5 заводят под предварительно отогнутую шайбу 8, устанавливают корпус 1 посадочным местом 2 на гайку (головку болта) .
Через штуцер 15 подают масло (воздух) н гидропривод 4. Шток с поршнем
13, перемещаясь, сжимает пружину 14, воздействуя на рычаг 5, который, вращаясь вокруг оси 9, носком 7 начинает отгибать шайбу 8 (пластину), через 10-15 начинает воздействовать плоскостями б на двигатель 10, поворачивая его вокруг оси 12. В конце хода-рычаг 5 носком 7 отгиба ет пластину 8, а давитель 10 своей плоскостью 11 окончательно прижимает шайбу 8 (пластину) к плоско сти грани гайки-болта (не показано).
После снятия давления шток с поршнем 13 под действием пружины 14, перемещаясь влево, возвращает орган
3 в исходное положение.
Использование предлагаемого устройства позволит повысить надежность стопорения и производительность труда.

