Теплообменное устройство для охлаждения стен и/или крышек промышленных печей
1. ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СТЕН И/ИЛИ КРЫШЕК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ, содержащее ряд параллельно установленных в одной плоскости охлаждающих труб, концы которых последовательно соединены между собой посредством колпаков, отличающееся тем, что, с целью повышения срока его службы, концы труб в местах соединения выполнены расширенными навстречу один другому и соединены в плоскости соприкосновения сваркой. со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
Э»
РЕСПУБЛИН (19) 111>
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К IlATEHTY
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3552497/22-02 (22) 15.11.82 (31) P 3 02574.2 (32) 27-01.82 (33) ФРГ (46) 23 .10.84. Бюл. Ф 39 (72) Герберт Кульманн и Курт Ригер (ФРГ) (71) Сидепал С.А. Сосьете Эндюстриель де Партисипасьон, Люксембуржуаз (Люксембург) (53) 66.045.5(088.8) (56) 1. Выложенная заявка ФРГ
У 2429864, кл. Р 28 D 7/10, 1975. (511 F 28 D 7/10;.F 27 D 9/00 (54) (57) 1. ТЕПЛООБМ?ННОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ОХЛАЗЩЕНИЯ СТЕН И/ИЛИ КРЫШЕК
ПР01ЫИЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ, содержащее ряд параллельно установленных в одной плоскости охлаждающих труб, концы которых последовательно соединены между собой посредством колпаков, отличающееся тем, что, б с целью повышения срока его службы, концы труб в местах соединения выполнены расширенными навстречу один. другому и соединены в плоскости соприкосновения сваркой.
1120926
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что колпаки имеют большую толщину стенки, чем охлаждающие трубы.
3. Устройство по п. 1;- о т л ич а ю щ е е с я тем, что с одной стороны оно снабжено опорным листом, на котором укреплены охлаждающие трубы.
Изобретение относится к теплооб- менным устройствам для промышленных печей, в частности к теплообменным устройствам для охлаждения стен и/или крышек промьппленных печей. 5
Известно теплообменное устройство, которое можно использовать для охлаждения стен и/или крышек промышленных печей, содержащее ряд парал. 10 лельно установленных в однои плоскости охлаждающих труб, концы которых последоватеяьно соединены между со,бой посредством колпаков и соединены в плоскости соприкосновения фланцем, причем концы труб в местах соедине- .
15 ния выполнены с тем же диаметром, что и трубы f1).
Недостаток известного теплообменного устройства заключается в том,20 что из- за одинакового диаметра труб в местах соединения воздействие различных температур приводит к преждевременному износу, вследствие чего срок службы устройства снижается.
Кроме того, в результате воздействия различного теплового расширения на фланцевое соединение может иметь место ослабление винтов, что приводит к неплотности устройства. 30
Целью изобретения является повышение срока службы теплообменного устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в теплообменном устройстве для охлаждения стен и/или крышек промышленных печей, содержащем ряд параллельно установленных в одной плоскости охлаждающих труб, концы которых последовательно соединены между собой 40
4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что охлаждающие трубы укреплены на опорном листе посредством анкерных элементов, расположенных между трубами.
5. Устройство по пп. 1 и 4, о .тл и ч а ю щ е е с я тем, что анкерные элементы выполнены в виде крюков для подвески охлаждающих труб с колпаками. посредством колпаков, концы труб в местах соединения выполнены расширенными навстречу один другому и соединены в плоскости соприкосновения сваркой.
При этом колпаки имеют большую толщину стенки, чем рхлаждающие .трубы. Теплообменное устройство с одной стороны снабжено опорным листом, на котором укреплены охлаждающие трубы.
Последние укреплены на опорном листе посредством анкерных элементов, расположенных между трубами.
Кроме того, анкерные элементы выполнены в виде крюков для подвески охлаждающих труб с колпаками.
На фиг.1 показано предлагаемое теплообменное устройство; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — теплообменное устройство с опорным листом, общий вид; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4.
Устройство содержит ряд параллельно установленных в одной плоскости охлаждающих труб 1, концы которых последовательно соединены между собой посредством колпаков 2, причем концы труб в местах 3 соединения с колпаками 2 выполнены расширенными навстречу один другому и соединены в плоскости соприкосновеньщ сваркой.
Кроме того, охлаждающие трубы 1 сварены между собой в зоне их расширенного участка. Колпаки 2 могут иметь большую толщину d чем охлаждающие трубы.
Устройство (фиг.4 и 5) с одной стороны снабжено опорным листом 4,,на котором охлаждающие трубы 1 укреп
3 1120926 4 лены посредством анкерных-элементов выполнять стенки колпаков более
5, расположенных между трубами и вы- толстыми, чем охлаждающих труб. Крополненных в виде крюков для подвески ме того, исключение перемычек обеспе охлаждающих труб 1 с колпаками 2. чивает жесткость конструкции, так как
Предлагаемое выполнений охлаждаю- при этом отсутствуют дополнительные
:5 щего устройства обеспечивает значи- сварные швы, являющиеся источниками тельное увеличение срока его службы термических напряжений. эа счет большей, надежности конструк- Снабжение устройства опорным лисции и ее стабильности, поскольку том с анкерными элементами позволяет наличие расширенных участков на кон- 10 использовать его в качестве самонецах охлаждающих труб дает возможность сущего агрегата.
1120926
В-Д
Составитель Г. Назарова
Редактор О. 10рковецкая Техред С.Легеза Корректор В. Синицкая
Тираж б30 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7773/46
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



