Коллекторная камера вертикального кожухотрубного пленочного теплообменника
КОЛЛЕКТОРНАЯ КАМЕРА ВЕРТИКАЛЬНОГО КОЖУХОТРУБНОГО ПЛЕНОЧНОГО ТЕПЛООБ/ ЕННИКА, разделенная успокоительной обечайкой на центральную полость, в которой размещено распределительное устройство, и кольцевую полость, снабженную поплавком, жестко связанным с распределительным устройством , отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эксплуатационной надежности, полости камеры сообщены между собой посредством перевернутых U-образных трубок . Л 1517 I
СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3417183/24-06 (22) 05.04.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) А. А. Шехтман, В. А. Болитэр, И. Г. Бляхер, М. С. Гофман и С. Ю. Кириллов (53) 621.565.94 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1126358, кл. 12 а, опублик. 1962.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3394176, кл. F 28 D 3/02, 1982.
g 11
„„SU„1114873 А
3(59 F 28 F. 902 F 28 D 304 F 28 D 502 (54) (57) КОЛЛЕКТОРНАЯ КАМЕРА ВЕРТИКАЛЬНОГО КОЖУХОТРУБНОГО ПЛЕНОЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА, разделенная успокоительной обечайкой на центральную полость, в которой размещено распределительное устройство, и кольцевую полость, снабженную поплавком, жестко связанным с распределительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ее эксплуатационной надежности, полости камеры сообщены между собой посредством перевернутых U-образных трубок.
17 15 17
1114873
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности.
Известен распределитель жидкости в пленочном трубчатом теплообменном аппарате, содержащий жидкостной бак с отверстиями в днище под трубы 1! ).
Указанный распределитель не может быть использован для работы на загрязненных средах.
Известна коллекторная камера вертикального пленочного теплообменника, разделенная успокоительной обечайкой на центральнук> полость, в которой размещено распределительное устройство, и кольцевую полость, снабженную поплавком, жестко связанным с распределительным устройством желобчатого типа 12 .
Однако при работе с загрязненными средами возникает сложность предотвращения забивки труб твердыми включениями, что ведет v, снижению эксплуатационной надежности известного аппарата.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности камеры.
Поставленная цель достигается тем, что в коллекторной камере вертикального кожухотрубного пленочного тенлообменника, разделенной успокоительной обечайкой на центральную полость, которой размещено распределительное устройство, и кольцевую полость, снабженную поплавком, жестко связанным с распределительным устройством, полости камеры сообщены между собой посредством перевернутых U-образных трубок.
На фиг. l изображен теплообменник с коллекторной камерой, продольный разрез; на фиг. 2 -- разрез А — -А на фиг. 1.
Вертикальный теплообменник пленочного типа состоит из корпуса l, трубного пучка 2, перегородок 3, образующих секции 4, в которых установлены спиральные перегородки 5. В перегородках 3 имеются отверстия 6 для прохода жидкости из одной секции в другую, размещенные поочередно по центру аппарата и между корпусом 1 и пучком 2. Подвод и отвод жидкости из межтрубного пространства осуществляется соответственно через штуцеры 7 и 8.
В верхней части теплообменника размещена коллекторная камера 9, в которой уста новлена успокоительная обеча йка 10, образующая центральную 11 и кольцевую
12 полости. В центральной полости 1! размещено распределительное устройство, состоящее из диска 13, снабженного вставками 14, свободно входящими в трубы 2 и образующими с ними кольцевые зазоры
15 для прохода жидкости. В кольцевой полости 12 размещен поплавок 16, посредством кронштейнов 17 жестко связанный с распределительным устройством. Централь. ная 11 и кольцевая 12 полости сообщаются между собой перевернутыми U-образными трубками 18, открытые концы которых обращены в сторону днища коллекторной каме ры 9. На один из концов U-образной труб ки 18, расположенный в кольцевой полости
12, навинчивается патрубок 19. В коллекторную камеру 9 жидкость поступает через штуцер 20 и отводится из теплообменника снизу через штуцер 21.
При работе теплообменника жидкость через штуцер 7 поступает в межтрубное пространство, движется снизу вверх по криволинейной траектории, образованной спиральными перегородками 5, проходя последовательно через отверстие 6 в перегородках
3 секции 4, и отводится через штуцер 8.
Другая жидкость через штуцер 20 поступает в кольцевую полость 12 коллекторной камеры 9, затем в центральную полость 11 и далее по кольцевым зазорам 15 поступает на внутреннюю поверхность пучка 2, пленкой стекает вниз и отводится из аппарата через штуцер 21.
По мере заполнения кольцевой полости
l2 жидкостью поплавок 16 вместе с жестко связанным с ним диском 13 постепенно всплывает. При достижении в кольцевой полости !2 уровня жидкости О, равного высоте U-образной трубки 18, жидкость по трубке 18 начинает поступать в центральную
30 полость !2 (по принципу работы сифона).
Постепенно уровень жидкости в кольцевой полости 11 понижается до уровня Н уровня открытого торца U-образной трубки 18, расположенного в этой полости. После этого переток жидкости из полости ll a полость 12 прекращается, полость 11 снова заполняется жидкостью до уровня Н, процесс перетока повторяется периодически.
При этом синхронно с периодическим изменением уровня жидкости в кольцевой полос4О ти 11 диск 13, снабженный вставками 14 и жестко связанный с поплавком 16, расположенным в кольцевой . полости, совершает колебательные движения в вертикальном направлении, причем амплитуда колебаний равна расстоянию Н и регулируется с помощью на винчивающегося íà U-образную трубу 18 патрубка 19, а частота колебаний определяется диаметром U-образной трубки и их количеством.
При периодическом перетоке жидкости из кольцевой полости в центральную создается пульсирующая ее подача в трубы, которая способствует интенсификации теплообмена, а перемещение вставок внутри труб препятствует засорению кольцевых зазоров и увеличивает срок безостановочной эксплуатации предлагаемого аппарата и надежность его работы.
11!4873
A-A
Сост а в и тель О. А кн мо ва
Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк
Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытиА
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Мотыль
Заказ 6573/26


