Светочувствительный фотографический материал
1. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего азулен, четьфехбромистый углерод и пленкообразующий компонент , отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к УФ- и видимому свету, в светочувствительном слое он дополнительно содержит 3-метил-ди- -спиронафтопиран или 3-С.Н -ди-р -спиронафтопиран при следующем соотношении компонентов, мае.ч.: Азулен5-10 Четырехбромистый углерод 90-100 3-Метил-ди- R - -спиронафтопиран или З-СуН -ди-р-спиронафтопиран 10-11 Пленкообразующий компонент100. 2.Материал по п. 1, отличающийся тем, что в светочувствительном слое он дополнительно содержит химический се.нсибшшзатор 2-меркаптобензтиазйл в количестве 7 8 мае.ч. 3.Материал по пп. 1 и 2, о t личающийся тем, что, с целью повышения стабильности материала при хранении и снижении скорости нарастания вуали при оптическом про (Л явлении, в светочувствительномслое он дополнительно содержит трифенипсурьму в количестве 0,5-1,0 мае.ч. 4.Материал по пп. 1-3, отличающийся тем, что в светочувствительном слое в качестве пленкообразующего компонента он содержит поливинилкарбазол или полиэпоксипропнлкарбазол . 00 00
СО1ОЭ СОВЕТСКИХ
% М
РЕСПУБЛИК
0% (11) С 03 С 1/72
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3349497/73-04 (22) 02. 11. 81 (46) 15. 09. 84. Бюл. В 34 (72) А.С.Холманский, В.А.Нефедов и К.М.Дюмаев (53) 773.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 750419, кл. С 03 С 1/72, опублик.
1980 (прототип) ° (54)(57) 1. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего азулен, четырехбромистый углерод и пленкообразующий компонент, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к УФ- и видимому свету, в светочувствительном слое он дополнительно содержит 3-метил-ди-Р -спиронафтопиран или З-С Н -ди-P -спиро5 нафтопиран при следующем соотношении . компонентов, мас.ч.:
Азулен 5-1 0
Четырехбромистый углерод 90-100
3-Метил-ди- / —
-спиронафтопиран или 3-СуН1 -ди-P-спиронафтопиран !0-11
Пленкообразукщий компонент 100.
2. Материал поп. 1, отлич а— ю шийся тем, что в светочувствительном слое он дополнительно содержит химический сенсибилизатор 2-меркаптобензтиазол в количестве 7—
8 мас.ч.
3. Материал по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения стабильности материала при хранении и снижении скорости Щ нарастания вуали при оптическом проявлении, в светочувствительном слое он дополнительно содержит трифенипсурьму в количестве 0,5-1,0 мас.ч.
4. Материал по пп. 1-3, о т л и — а ч а ю шийся тем, что в светочувствительном слое в качестве пленкообразующего компонента он содержит поливинилкарбазол или полиэпоксипропилкарбазол.
1113773
10-11
Предлагаемый материал в светочувствительном слое в качестве пленкообра-, Изобретение относится к бессеребряяым светочувствительным фотографи- ческим материалам и может быть использовано в химико-фотографической промьпп5 ленности, прикладной и научной фотографии.
Известен светочувствительный фотографический материал, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, 10 включающего азулен, четырехбромистый углерод н пленкообразующий компонент, например полистирол j1) .
Однако указанный материал обладает неудовлетворительно. низкой чувствительностью к УФ- и видимому свету (S = 1,5 Дж/см ), что затрудняет его практическое использование.
Цель изобретения — повышение чувствительности материала к УФ- и ви 20 димому свету.
Поставленная цель достигается тем, что светочувствительный фотографический материал, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включаю25 щего азулен, четырехбромистый углерод и пленкообразующий компонент, в светочувствительном слое дополнительно содержит 3-метип-ди-Р -спиронафтопиран или 3-С Н -ди- Р -спиронафто И пиран при следующем соотношении компонентов, .мас. ч.:
Азулен 5-10
Четырехбро-мистый углерод 90-1 00
3-Метил-ди- —
-спиронафтопиран или 3-С Н .5 И
-ди- 1-спиронафтопиран
Пленкообразующий компонент 100
Предлагаемый материал дополнитель-. но содержит в светочувствительном слое химический сенсибилизатор -245
-меркаптобензтиазол в количестве 7—
8 мас.ч», что позволяет еще более повысить светочувствительность материала.
Е
Предложенный материал дополнитель-50 но содержит в светочувствительном слое трифенилсурьму в количестве 0,51,0 мае.ч. с целью повышения стабильности материала при хранении и снижении скорости нарастания вуали при 55 оптическом проявлении. зующего компонента содержит поливинилкарбазол или полиэпоксипропилкарбазол, что позволяет повысить чувствительность материала к видимому свету.
Для всех вышеперечисленных компонентов светочувствительного слоя нижняя граница их концентрации обеспечивает максимальную светочувствительность фотоматериала, а верхняя ограничена растворимостью этих веществ в полимере. Например, для азулена нижняя граница обеспечивает максимальную светочувствительность к УФ-свету, а верхняя — к видимому при условии,что оптическая плотность фона (Д ) после фиксирования изображения не превышает 0,1.
Для трийенилсурьмы нижняя граница обеспечивает необходимый эффект стабилизации фотоматериала при его хранении и оптическом проявлении, верхняя граница ограничена степенью снижения светочувствительности фотоматериала..
Ра фиг. 1.и 2 представлены кинетические кривые нарастания оптической плотности поглощения окрашенного продукта в максимуме полосы (600 нм) в образцах при .облучении их светом с h = 365 нм (образцы А,В, С н D из примеров 1, 4 — фиг. 1) и 436 нм лампы ДРТ-220 (образцы A,В, С из примера 2 - фиг. ?). Этн фигуры иллюстрируют сверхсуммарный эффект, получаемый при совместном использовании азулена и спиропирана на.светачувствительность фотоматериала к
УФ- и видимому свету, а также эффект сенсибилизирующей добавки — 2-меркаптобензтиазола.
На фиг. 3 представлены кинетические кривые нарастания оптической плотности окрашенного продукта на длине волны 600 нм при облучении светом A ъ 550 нм (светофильтр ОС-13) лампы ЗК-500 образцов N, М, Ь из примера 6. Фиг. 3 иллюстрирует сверхсуммарный эффект, получаемый при совместном использовании азулена и спиропирана на светочувствительность фотоматериала к видимому свету.
Кинетические кривые для 3-С Н
5 11
-ди- Р -спиронафтопирана близки к изображенным на фиг. 1-3.
Методика приготовления образцов материала и измерения их светочувствительности следующая.
Э 1113
Образцы фотоматериалов изготовля-, ют путем полива из толуольного раствора полимера и соответствующих добавок на лавсановую или стеклянную
I подложку. В процессе сушки образцов . на воздухе в темноте толуол испаряется и образуется полимерный светочувствительный слой толщиной 12 мкм (полистирол или сополимер стирола с метилметакрилат) или 5-7 мкм (поливиннлкарбазол или полиэпоксипропилкарбазол).
Величину светочувствительности фотоматериала к свету 365 нм оценивают по формуле 15
1 2 ° 10-6:1 где Л вЂ” интенсивность света, равная
5 ° 10 6 эйнштейн/л с; 20
gD — перепад оптической плотности поглощения красителя, в отфиксированном образце, равный 1,0, t — время. облучения. 25
Оптическая толщина светочувствительного слоя при 365 нм обеспечивала полное поглощение образцом инициирующего света.
В том случае, когда фотоматериал позволял проявлять скрытое изображе30 ние, полученное облучением светом с
$ = 365 нм, последующим его облучением видимым и ИК-светом (ф 550 нм, светофильтр ОС-13) — так называемое, оптическое проявление изображения, светочувствительность к свету с
= 365 нм характеризовалась величиной
>оа
Пример 1. Готовят образцы светочувствительных фотоматериалов 40
А, В, С следующего состава, мас. ч., А-полистирол 100, 3-метил-ди- Р-спиронафтопиран 10, СВг4 -100;  — полистирол 100, азулен 10; СВг 100, С— полистирол 100, 3-метил-ди- Р-спиро- 45 нафтопиран 10, азулен 10, СВг 100.
Образцы облучают через транспарант светом 365 нм лампы ДРТ-220 на расстоянии ЗО см 1 мин. После фиксирования (140-160 С, 3 мин) оптическая плотность изображения синего цвета (при 600 нм) составила А 0,2, В 0,3, С 1,0, а величина S для А, В, С—
2,0, 1,5 и 0,5 Дж/см2 соответственно.
Пример иллюстрирует сверхсуммарный эффект повышения чувствительности материала к УФ-свету при совместном использовании азулена и спиропирана.
773 4
Пример 2 ° Образцы фотоматериалов А, В, С облучают светом 436 нм лампы ДРТ-220 5 мин на расстоянии
30 см через транспарант. После фиксирования (140-160 С, 3 мин) получают синее изображение с перепадом оптической плотности при 600 нм, равным для А, В, С О, 1, 0,2 и 1,0 соответственно.
Пример 3. Образцы фотомате,риалов А, В, С облучают светом 7г > 550 нм (светофильтр ОС-13) лампы
ЗК-500 на расстоянии 30 см 5 мин через транспарант. Для всех трех образцов изображение не возникало госле фиксирования (140-160 С, 3 мин).Пример иллюстрирует отсутствие светочувствительности к видимому свету образцов А, В, С.
П р и м. е р 4. Готовят образец
D состава, мас.ч.: полистирол 100
3-метил-ди- f3-спиронафтопиран 10, азу- . лен 10, 2-меркаптобеизтиазол 7 СВг
100, синее изображение получается экспонированием в течение 15 с светом лампы ДРТ-220 через фотонегатив на расстоянии 30 см и последующим фиксированием при 140- 1600 С 3 мин с перепадом оптической плотности при 600 нм
2,0. S = 0,1 Дж/см . Пример иллюстри-,. рует эффект действия сенсибилизатора
2-меркаптобензтиазола.
II р и м е р 5. Готовят образец состава: 0 + трифенилсурьма (1мас.ч).
Фотоматериал экспонируют 1 с через фотонегатив светом с 3 = 365 нм.
Полученное скрытое изображение проявляют облучением экспонированного образца светом с Я ) 550 нм (светофильтр ОС-13) лампы ЗК-500 на расстоянии 20 см 3 мин. После фиксирования (140-1600 С, 3 мин) получают синее изображение с ДР прй 600 нм большим 1 и D ð 0,1 ° S = 0,1» а
S0 = 1 ° 10 Д>к/см . При использовании.аналогичным образом образца состава D величина Р р была 0,3.
Данный пример иллюстрирует стабилизирующий эффект, получаемый при использовании трифенилсурьмы — противовуа лирующей добавки. ю"
Пример 6. Готовят образцы
N М, L состава, мас.ч : N — полиэпоксипропилкарбазол 100, 3-метил-ди- р -спиронафтопиран 10; СВг4 100;
М вЂ” полиэпоксипропилкарбазол 100 азулен 10, СВг 100, Ь вЂ” полиэпокси пропилкарбазол 100, 3-метил-ди-j3 —1113773 тиазол 7,5; трифенилсурьма 0,75, СВг 0,95. Процесс получения синего изображения аналогичен примеру 7.
S = 0,1 Дж/см .
Пример 9. Готовят образец состава, мас.ч.: сополимер стирола с метилметакрилатом 100, 3-С Н -ди-f3—
-спиронафтопирана 10,5, азулен 10, 2-меркаптобензтиазол 8, трифенилсурьма 0,5, СВг 100. Синее изображение получают аналогично примеру 5. S =
0,1 Д / „г Sa" = 1 10 з Д / мг
Пример 10. Готовят образец фотоматериала состава, мас. ч.: полистирол 100" 3-С Н -ди- (-спиронафто5 и пирана 10, .азулен 5; 2-меркаптобензтиазола 7; трифенилсурьма 1, СВг 100.
Синее изображение получилось аналогично примеру 5. S = О, 1 Дж/см, Я О 1 ° 1 0 - 3 Дж/ M2
Характеристики фотоматериалов приведены в таблице.
Как следует из приведенных данных, предлагаемый материал обладает более высокой чувствительностью к УФ в и видимому свету (S = 0,1 Дж/см и
S0 = 1 ° 10 Дж/см ), что выгодно отличает его от прототипа.
Цвет иэображения
S S эа фильтром
ОС-13
Да/см
1-3 А
0,1-0,2
2,0
1,0
Синий
Нет
В (прототип) 1,5
0,1-0,2
О, 1-0,2
0,2-0,3
1,0
0,5
2,0
О, 1 1 ° 10 г
0,1 1 ° 10
2,5
0,1
2,5
6 N
1,0
Есть
0,1
2,0
-спиронафтопиран 10, азулен 10, СВг, 100. После облучения образцов N, М, L светом h ) 550 нм лампы ЗК-500
1 мин на расстоянии 30 см через транспарант получают изображение синего 5 цвета с перепадом оптической плотности нри 620 нм равным для N и М
0,1 и 1 для образца состава L. Данный пример иллюстрирует сверхсуммарный эффект, получаемый при совместном использовании спиропирана и азулена на светочувствительность фотоматериала к видимому свету.
Пример 7.. Готовят фотоматериал состава, мас.ч.: полиэпоксипропилкарбазол 100 азулен 8, 3-метил-ди-. -спиронафтопиран 10,5, 2-меркаптобензтиазол 8, трифенилсурьма
0,5," СВг» 90. Синее изображение с Д при 620 нм большим 1 получают облучением образца светом лампы ЗК-500 через транспарант 30 с на расстоянии
20 см и фиксированием при 100-120 С
3 мин, S = 0,1 Дж/смг.
Пример 8. Готовят фотомате-. 2 риал состава, мас. ч.: поливинилкарбазол 100, 3-С Н1 -ди- р -спиронафтопиран 11, аэулен 5, 2-меркаптобензСветочувс твительность
Сине-зеленый О, 1-0, 2
1113773
Продолжение таблицы
Пример
Светочувствительность
Цвет изображения смак
2,0
0,1
0,1
0 1 1.10 Нет
2,5
Синий
2,5
0,1
О, 1 1 ° 10= Нет
Синий
10 р мин.
Фиг.1
Составитель А.Круглов
Редактор Л.Авраменко ТехредЛ .Иикеш Корректор О.Билак
Заказ .66 17/39 Тираж 463 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
А
ГО
ON
) за фильтром
ОС-13
Дж/см
Л7 Ф,мин. 0 1/У / /5 f, мим, Фиг. Г фиг. 5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4




