Анализатор для геохимических поисков
АНАЛИЗАТОР ДЛЯ ГЕОХ1ГМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ по авт. св. № 1043580, отличающийся тем, что, с.целью повышения КПД устррйства, он дополнительно содержит подвижную теплоизоляционную заслонку и скребок, установленный на торце теплоизоляционной заслонки с возможностью скольжения по охлаждающей поверхности термоэле - )ента. (Л 00 V) О) Oi
СОЮЗ СОНЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИX
РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) G 01 V 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1043580 (21) 2965818/18-25 (22) 05.02.81 (46) 15.09.84. Бюл. !г 34 (72) Ч.М. Кашкай (71) Институт геологии им. акад.
И.М. Губкина (53) 550.83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Ф 1043580, кл. G 01 Ч 9/00, 1979 (прототип). (54) (57) АНАЛИЗАТОР ДЛЯ ГВОХ(П1ИЧРСКИХ
ПОИСКОВ по авт. св. Р 1043580, о т л и ч а ю шийся тем, что, с,целью повышения КПД устррйства, он дополнительно содержит подвижную теплоизоляционную заслонку и скребок, установленный на торце теплоизоляционной заслонки с возможностью скольжения по охлаждающей поверхности термоэлеглента.
lll3766
Составитель В. Зверев
Редактор Е. Копча Техред М.Кузьма Корректор О. !!уговая
Заказ 6615/38 Тираж 710 Подписное
ВНИИПИ I ncy,"гарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к геохнмическим поискам месторождения полезных ископаемьгх, сопровождаемых ореолами рассеяния элементов, и может использоваться при гидрогеохимических поисках, для микроанализа вод, а также при экологических исследованиях.
Известен анализатор для геохимических поисков, содержащий полупроводниковый холодильный термоэлемент для 1О конденсации атмосферной влаги, насос для подачи анализируемого воздуха и измерительную ячейку 11.
В известном устройстве охлаждающая поверхность термоэлемента обду- 15 вается анализируемым воздухом до тех пор, пока на этой поверхности не накопится такое количество сконденсированной росы, которое позволяет ей самопроизвольно стекать в измеритель- 20 ную ячейку, Недостатком этого устройства является низкий КПД за счет того, что для накопления нужного количества росы требуется большой объем ана- 25 лизируемого воздуха и длительное время конденсации, При этом на открытбй поверхности холодильного термоэлемента без подачи анализируемого воздуха самопроизвольно может образо-gp вываться влага из окружающего воздуха, что вносит погрешность при измерениях. Кроме того, происходит утечка холода с открытой поверхности холодильного термоэлемента, что увеличивает энергопотребление.
Цель изобретения — повышение КПД устройства.
Указанная цель достигается тем, что анализатор для геохимических поисков, содержащий полупроводниковыи холодильный термоэлемент, насос и измерительную ячейку, дополнительно содержит подвижную теплоизоляционную заслонку и скребок, установленньгй на торце теилоизоляционной заслонки с возможностью скольжения по охлаждающей поверхности термозлемента.
На чертеже изображена схема анализатора °
Анализатор содержит насос 1 для подачи анализируемого воздуха на охлаждающую поверхность термоэлемента
2, подвижную теплоизоляционную заслонку 3, на кромке которой расположен скребок 4, соприкасающийся с охлаждающей поверхностью термоэлемента 2, и каплеприемник 5, соединенный с измерительной ячейкой.
Анализатор работает следующим образом, При опущенной теплоизоляционной заслонке 3 без доступа воздуха пред-. варительно охлаждают термоэлемент до температуры ниже точки росы. Затем заслонку 3 вместе со скребком 4 поднимают и анализируемый воздух направляют на охлажденную поверхность термоэлемента, которая покрывается росой. Перемещая скребок 4 в сторону каплеприемника 5, соскабливают с поверхности термоэлемента сконденсированную влагу для дальнейшего анализа.
Использование изобретения позволяет ускорить сбор пробы для анализа, сократить оУъем анализируемого воздуха и энергопотребление за счет уменьшения времени конденсации.

