Устройство для воспроизведения с носителя электростатической записи
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С НОСИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ, содержащее усилитель воспроизведения, чувствительный элемент , смонтированный с возможностью раз .мещения против носителя электростатической записи, и источник напряжения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых частот, чувствительный элемент выполнен в виде полупроводниковой подложки, имеющей области истока, стока и канала, и пленки диэлектрика , имеющей электрод затвора, снабженный выводом, подсоединенным к первому выходу источника напряжения, причем пленка диэлектрика сопряжена с областью канала полупроводниковой подложки, имеющей вывод , подсоединенный к второму выходу источника напряжения, а области истока и стока полупроводниковой подложки выполнены с выводами, подключенными к входалт усилителя воспроизведения.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН з(Я) Ci 1 В 9/08
ОПИСАние иаоеретенин
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 36! 5189/18-10 (22) 08.07.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) А. Л. Жачек (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 335716, кл. G 11 В 9/08, 27.03.70.
2. Рейнберг М. Г. Электростатическая запись. М., «Энергия», 1974, с. 59 (прототип). (54) (57) УСТРОР1СТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С loGÉTÅËß ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЛ ЗАПИСИ. содержащее усилитель воспроизведения, чувствительный элемент, смонтированный с возможностью размещения против носителя электростатичес„„SU„„ I 112396 А кой записи, и источник напряжения, отличающееся тем, что. с нелью расширения диапазона воспроизвОдимых частот, чувствительный элемент выполнен в виде полупроводниковой подложки, имеющей области истока, стока и канала, и пленки диэлектрика, имеющей электрод затвора, снабженный выводом, подсоединенным к первому выходу источника напряжения, причем пленка диэлектрика сопряжена с областью канала полупроводниковой подложки, имеющей вывод, подсоединенный к второму выходу источника напряжения, а области истока и стока полупроводниковой подложки выполнены с выводами, подключенными к входам. усилителя воспроизведения.
1112396
Составитель Ю.-К. Розенкранц
Редактор О. К)ркоаецкая Техред И. Верее . Корректор В. Синицкая
Заказ 6067/35 Тираж 574 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для воспроизведения с носителя электростатической записи.
Известно устройство для воспроизведе ния с носителя электростатической записи содержащее чувствительный элемент, обладающее относительной простотой конструкции fl).
Недостаток устройства состоит в его малой чувствительности.
Известно также устройство для воспроизведения с носителя электростатической записи, содержащее усилитель воспроиведения, чувствительный элемент, смонтированный с возможностью размещения против носителя электростатической записи, и источник напряжения 12).
Недостаток известного устройства состоит в узком диапазоне воспроизводимых частот. Это обусловлено тем, что чувствительный элемент не позволяет обеспечить достаточно широкий диапазон воспроизводимых частот.
Цель изобретения — расширение диапазона воспроизводимых частот.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для воспроизведения с носителя электростатической записи, содержащем усилитель воспроизведения, чувствительный элемент, смонтированный с возможностью размещения против носителя электростатической записи, и источник напряжения, чувствительный элемент выполнен в виде полупроводниковой подложки, имеющей области истока, стока и канала, и пленки диэлектрика, имеющей электрод затВора, снабженный, выводом, подсоединенным к первому выходу источника напряжения, причем пленка диэлектрика сопряжена с областью канала полупроводниковой подложки, имеющей вывод, подсоединенный к второму выходу источника напряжения, а области истока и стока полупроводниковой подложки выполнены с выводами, подключенными к входа м усил ител я вос прои зведе ни я.
На чертеже показан один из возможных вариантов предложенного устройства.
Устройство содержит чувствительный эле мент, смонтированный с возможностьк размещения против электретного носителя I электростатической записи и выполненный в виде. полупроводниковой подложки 2, имеющей области 3 — 5 истока, стока и канала, и пленки 6 диэлектрика, NMPI011_#_N электрод 7 затвора, снабженный выводом 8, подсоединенным к первому выходу источника 9 напряжения, играющего роль источника напряжения смещеийя. Пленка 6 диэлектрика сопряжена с областью 5 канала полупроводниковой подложки 2, имеющей вывод 10, подсоединенный к второму выходу источника 9 напряжения. Области 3 и 4 истока и стока полупроводниковой подложки 2 выпол15 иены с выводами 11 и 12, подключенными к входам усилителя 13 воспроизведения, соединенного с выходными шинами 14.
Воспроизведение с носителя электростатической записи посредством предложенного
20 устройства происходит следующим образом.
В процессе воспроизведения носигель 1 электростатической записи перемещают вблизи области 5 канала полупроводниковой подложки 2. При этом происходит изменение, проводимости области 5 канала полупроводниковой подложки 2 в зависимости от изменения воздействующего на нее электрического поля носителя 1 электростатической записи. Последнее приводит к изменению тока, протекающего от области 3 истока полупроводниковой подложки 2 к области 4 стока. В результате этого на входы усилителя 13 воспроизведения поступает сигнал, характеризующий сигнал, записанный на йосителе I электростатической записи. Причем источник 9 напряжения формирует на электроде 7 затвора напряжение смещения, обеспечивающее установку рабочей точки в середине линейного участка зависимости сопротивления области 5 канала полупроводниковой подложки 2 от напряженности электрического поля при воспроизведении
4О аналоговой информации и в ее начале при воспроизведении двоичной информации.
Использование изобретения позволяет в значительной степени расширить диапазон воспроизводимых частот.

