Ударный механизм пьезоэлектрической зажигалки
УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЗАЖИГАЛКИ, содержащий блок пьезоэлементов и боек с хвостовиком , по периферии которого установлена ударная пружина, взаимодействующая с манипулятором, причем боек в нерабочем положении размещен наклонно к оси блока пьезоэлементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, боек снабжен держателем, телескопически соединенным с хвостовиком и шарнирно - с манипулятором , а ударная пружина установлена между держателем и бойком. (Л С о 00 N3 СО 4:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК з(5В F 23 234
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ."Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
9 7
1д
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573772/28-06 (22) 28.02.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) К. С. Гладкий (71) Харьковский завод точного приборостроения (53) 622.58 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 885719, кл. F 23 Q 2/34, 1980.
2. Патент Англии № 1366178, кл. F 23 Q 3/00, опублик. 1974.
„„SU„, 1108294 А (54) (57) УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЗАЖИГАЛКИ, содержащий блок пьезоэлементов и боек с хвостовиком, по периферии которого установлена ударная пружина, взаимодействующая с манипулятором, причем боек в нерабочем положении размещен наклонно к оси блока пьезоэлементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, боек снабжен держателем, телескопически соединенным с хвостовиком и шарнирно — с манипулятором, а ударная пружина установлена между держателем и бойком.
1108294
Составитель Н. Воловик
Редактор А. Гулько Техред И.,Верес Корректор О. Луговая
Заказ 5395/27 Тираж 532 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий (!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для воспламенения газообразного топлива в промышленных и бытовых запальниках.
Известен ударный механизм пьезоэлектрической зажигалки, содержащий корпус с блоком пьезоэлементов и боек, взаимодействующий с ударной пружиной, а также манипулятор, телескопически соединенный с корпусом (1) .
Недостатком известного механизма является низкая надежность.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ударный механизм пьезоэлектрической зажигалки, содержащий блок пьезоэлементов и боек с хвостовиком, по периферии которого установлена ударная пружина, взаимодействующая с манипулятором, причем боек в нерабочем положении размещен наклонно к оси блока пьезоэлементов (2) .
Недостатком данного устройства также является низкая надежность.
Цель изобретения — повышение надежности.
Указанная цель достигается тем, что в ударном механизме, содержащем блок пьезоэлементов и боек с хвостовиком, по периферии которого установлена ударная пружина, взаимодействующая с манипулятором, причем боек в нерабочем положении размещен наклонно к оси блока пьезоэлементов, боек снабжен держателем, телескопически соединенным с хвостовиком и шарнирно— с манипулятором, а ударная пружина установлена между держателем и бойком.
На фиг. 1 изображен ударный механизм в нерабочем положении; на фиг. 2 — то же, в момент расфиксации бойка.
Ударный механизм пьезоэлектрической зажигалки содержит блок 1 пьезоэлементов и боек 2 с хвостовиком 3, по периферии которого установлена ударная пружина 4, взаимодействующая с манипулятором 5.
Боек 2 снабжен держателем 6, соединенным посредством шарнира 7 с манипулятором 5, снабженным возвратной пружиной 8 и приводной пружиной 9. Боек 2 контактирует в нерабочем положении с упором 10. Манипулятор 5 установлен на шарнире 1!.
При работе ударного механизма прикладывают усилие к манипулятору 5, который, поворачиваясь на шарнире I I, сжимает ударную пружину 4 и возвратную пружину 8.
20 Держатель 6 также поворачивается на шарнире 7, устанавливая боек 2 соосно блоку 1 пьезоэлементов. Боек 2 при этом выходит из зацепления с упором 10 и под воздействием освободившейся ударной пружины 4 наносит удар по блоку 1 пьезоэлементов, на полюсах которого вырабатывается высокое электрическое напряжение, обеспечивающее пробой в разрядном промежутке.
Применение предлагаемого устройства позволяет существенно повысить надежность работы пьезоэлектрических зажигалок.

