Конструкция опоры глубоководной платформы

 

1. КОНСТРУКЦИЯ ОПОРЫ ГЛУБОКОВОДНОЙ ПЛАТФОРМЫ, выполненная в виде расширяющейся книзу структуры из труб, включающая прямолинейные стойки со сяязями между ними в наклонных и .горизонтальных плоскостях, снабженная в двух противоположных гранях дополнительными стойками, лежащими в параллельных плоскостях, перпендикулярных основанию опоры, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления за счет повышения унификации узловых соединений трубчатых элементов и компановочных схем поперечных сечений, стойки опоры, расположенные по одну из относительно каждой из упомянутых параллельных плоскостей, сцентрирсваны в точках, лежащих в этих плоскостях на одном уровне по высоте.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% 01) з ьи Е 02 В 17/00

1 : сс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с;-, Оу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3403921/29-15 (22) 05. 01. 82 (46) 15. 08. 84. Бюл. Ус ЗО (72) Е.П. Морозов (71) Ордена Трудового Красного Знамсни центральный научно-исследовательский и проектн»п! институт строитсльных металлоконструкций Ц11ИИ11ро кт— стальконструкция" (53) 624.157.8(088.8) (56) 1. Обзор зарубежной аппаратуры, сер. !!ефтепромысловос строптслт ство . Строительство г-ryhoi<»ix стационарных платформ для освоения морских мс»сторожлений нефти и газа.

М., ВНИИОЭИТ, 197й, r. 14, рис. 7.

2. Там же, с. 6, рис. 1 (прототип). (54) (57) 1. КОНСТРУКЦИЯ ОПОРЫ ГЛУБОКОВОДНОЙ ПЛЛТФОРМс1, выполненная в виде расширяющейся книзу структуры из труб, включающая прямолинейные стойки со связями между ними в наклонных и горизонтальных плоскостях, снабженная в двух противоположных гранях допслнительными стойками, лежащими в параллельных плоскостях, перпендикулярных основанию опоры, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с цел!ю снижения трудоемкости изготовления эа счет пов»ппения унификации узловых соединений трубчатых элементов и компановочных схем поперечных сечений, стойки опоры, расположенные по одну из ст рон относительно каждой иэ упомянутых параллельных плоскостей, сцентрирс.ван»! в точках, лежащих в этих плосксстях дном уровне по высоте.

Ф

2. Конструкция опоры по и. 1, отличающаяся тем, что

11081б8 стойки сцентрированы в двух или четь1рех точках.

Изобретение относится к строительству металлических конструкций глубоководных платформ морских нефтегазовых промысловых сооружений.

Известны конструкции опор глубоководных платформ, выполненные в виде расширяющейся к низу структуры из труб, включающая прямолинейные наклонные стойки со связями между ними в наклонных и горизонтальных плоскос- 10 тях t13, Однако сборка элементов опор в большинстве случаев производится на стапеле, при этом блок собирается в горизонтальном положении, после 15 чего производится его перемещение по стапелю к морю. По морю опора буксируется на плаву или специальной барже. Конструкции опорных блоков существенно зависят от способа сбор- 20 ки и транспортировки. Так для блоков, которые собираются, а затем сдвигаются по стапелям, необходимы два параллельных жестких элемента, благодаря которым блок может опирать- 25 ся и перемещаться по соответствующим балкам стапеля. Роль таких элементов играют дополнительные стойки, находящиеся в двух противоположных гранях. 30

Известна конструкция опоры глубоководной платформы, выполненная в виде расширяющейся книзу структуры из труб, включающая прямолинейные стойки со связями между ними в наклонных и горизонтальных плоскостях, снабженная в двух противоположных гранях дополнительными стойками, лежащими в параллельных плоскостях, перпендикулярных основанию опоры 2 3 40

Однако каждые две дополнительные стойки, расположенные в противоположных гранях, объединены между собой связями и образуют фермы, созда1 ющие требуемую жесткость конструк- 4 ции опоры ее сборке и перемещении по стапелю. Наличие дополнительных стоек существенно затрудняет унифика2 цию узловых соединений трубчатых элементов.

Кроме того, из-за ряда вертикаль" ных буровых колонн связи в поперечных сечениях опоры имеют различный рисунок, причем даже в пределах одного поперечного сечения не наблюдается полной симметрии построения связей.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления путем повышения унификации узловых соединений трубчатых элементов и компановочных схем поперечных сечений.

Поставленная цель достигается тем, что стойки опоры, расположенные по одну из сторон относительно каждой из упомянутых параллельных . плоскостей, сцентрированы в точках, лежащих в этих плоскостях на одном уровне по высоте.

При этом стойки могут быть сцентрированы в двух или четырех точках, На фиг. 1 и 2 изображены общие схемы опоры (1-й и 11 и варианты); на фиг. 3 и 4 — то же, поперечные сечения (1-й и 1(-й варианты).

Конструкция опоры (фиг. 1), содержит основные наклонные стойки 1 и дополнительные стойки 2, соединенные раскосами 3 в гранях и связями

4 в поперечных сечениях. Дополнительные стойки 2 имеют соответствующие стойки на противоположной грани и лежат в параллельных плоскостях

А Б В Г и Д E 3(И перпендикулярных основанию опоры. Основные и дополнительные стойки, лежащие по одну из сторон относительно каждой из этих плоскостей, имеют общий геометрический центр пересечения (точки О и 01), лежащий в указанных плоскостях на одном уровне по высоте.

В предлагаемой конструкции опоры удачно используется метод подобия, при этом отношения длин стоек 2 раскосов 3 и связей 4 поясов ферм равны единому коэффициенту подобия.

1108168

3 обных фигурах все сопоскольку в подо отв етственные углы р авны то узлонтов вые соединен ия трубчатых элеме инаковы. Исключение ру ц д авляют углы подхода раскосов составл

2 одмежду паралл лельными стойками ких узлов в.конструкции нако число таких невелико.

На фиг. изо ра

2 6 жен И-й вариант о ы глубоководного конструкции опор аскосы не показаны основания (ра о ну стон расположенные по одну где стойки, р с и А Б В Г (Д Е Ж И) ону от плоскост

Э

15 р о ин а в два сцентрированы не в од ентра, лежащих на геометрических це

В этой плоскости на д о ной высоте. я опоры имеем четыре данном случае для точки центрации стоек.

На фиг. 3 показано поперечное сечение опорного л б ока l-го варианта

I решения с двумя точками центрации г. 4 — поперечное стоек, а на сечение И-го варианта.

Поперечные сечения р я ешены таким

1 ок связей 4 остаетобразом, что рисуно по высоте опоры относя постоянным по в онн ьно расположения ур б овых колон сительно и овать что дает в озможность унифиц р го нзонтальные узлы опоры. горнзо б етения поэвоИспользование изо р ить технологичност ть иэго ляет повыс блатовления конструкц ий на заводе, годаря возмож ностн использования единых стационар рных кондукторов для сборки, упростить у р к упнительную в связи с однотипсборку платформы в ностью элементов.

1108 168

Составитель В. Казаков

Техред О.Неце

Корректор В.Синицкая

Редантор H. Воловик

Зав з 5844/21

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конструкция опоры глубоководной платформы Конструкция опоры глубоководной платформы Конструкция опоры глубоководной платформы Конструкция опоры глубоководной платформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области подводного хранения как самих судов, так и находящихся внутри них штучных, сыпучих и жидких грузов при отсутствии на судах членов экипажа, при этом как их опускание на заданную глубину, так и подъем на поверхность происходят автоматически по команде с берегового пульта управления, переданной на судно по гибкому водостойкому силовому кабелю, который вилкой на одном конце соединяется с розеткой на борту судна, образуя герметичное водостойкое электросоединение, а другим концом соединен с пультом

Изобретение относится к строительству морских буровых платформ, в котором отражено устройство и способ транспортировки и установки палубы морской буровой платформы на находящееся в море опорное основание

Изобретение относится к области устройств для добычи полезных ископаемых, преимущественно на покрытых водой территориях, в том числе и на замерзающих акваториях, более конкретно к полупогружным плавучим буровым установкам (ППБУ)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для освоения нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и предназначено для использования при освоении континентального шельфа преимущественно на мелководье

Изобретение относится к средствам освоения континентального шельфа и с наибольшим эффектом может быть применено для глубоководных платформ с натяжными опорами

Изобретение относится к средствам освоения континентального шельфа, а именно к искусственным островам, и с наибольшим эффектом может быть применено для эксплуатации в арктических широтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и, в частности, к средствам для освоения континентального шельфа - конструкциям самоподъемных и стационарных морских буровых установок

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, использующихся на морском шельфе, и могут быть применены для монтажа опорных колонн самоподъемной плавучей платформы (СПП)
Наверх