Способ изготовления контакт-детали
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТ-ДЕТАЛИ соединителя с монтажным отверстием со срезом в хвостовой части и буртом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости к упрощения конструкции, хвостовик срезают параллельно оси соединителя на величину , превьппающую длину монтажного отверстиятак, что при этом образуется крепежный бурт.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) ада Н 01 R 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ФИБЛКО П!ИА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 КРЫТИЙ (21) 3635457/24-07 (22) 17.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (72) А.И.Мороз и В.А.Бреженев (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Левин А.П. Контакты электрических соединителей радиоэлектронной аппаратуры. М., "Советское радио", 1972, с. 38, рис. 3 ° 31, 3.32.
2. Авторское свидетельство СССР
У 928472, кл. Н 01 R 13/02, 1982. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТ-ДЕТАЛИ соединителя с монтажным отверстием со срезом в хвостовой части и буртом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьщения металлоемкости и упрощения конструкции, хвостовик срезают параллельно оси соединителя на величину, превьппающую длину монтажного отверстия так, что при этом образуется крепежный бурт. узла крепления в виде выступов необходимо увеличить-наружный размер контакт-детали по сравнению с диаметром хвостовика.
Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается
1р тем, что согласно способу изГотовления контакт-детали соединителя с монтажным отверстием со срезом в хвостовой части и буртом, хвостовик срезают параллельно оси соединителя на величину, превышающую длину монтажного отверстия так, что при этом образуется крепежный бурт.
На фиг. 1 изображен штырь, выполненный согласно предлагаемому способу; на фиг.2 — гнездо, выполненное согласно предлагаемому способу.
Контакт-деталь (штырь-гнездо) выполнена в виде цилиндра и содержит рабочую часть 1 и хвостовик 2 с монтажным отверстием 3 со срезом, при этом хвостовик срезают параллельно оси соединителя на величину, превьш|ающую длину монтажного отверстия
3 так, что при этом образуется кре30 пежный бурт 4. Контакт-детапь устанавливается в сборный изолятор 5 и 6 соединителя и удерживается в нем буртом 4. .Применение способа изготовления контакт-детали позволяет уменьшить
5 шаг контактов и габариты электрических соединителей, а также снизить металлоемкость при сохранении электрических параметров.
1 1107203
Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным эле- ментам электрических соединителей.
Известен способ изготовления контакт-детали цилиндрической формы с узлом крепления, выполненным в виде выступов или пазов 5 13.
Недостатком этого способа изготовления является то, что при выполнении узла крепления в виде выступов необходимо увеличить наружный размер контакт-детали по сравнению с диаметром хвостовика, что приводит к увеличению шага контактов.
Это, в свою очередь, приводит к увеличению габаритов соединителя и повышению материалоемкости всего соединителя в целом. Кроме того, необходимость выполнения узла крепления в виде отдельного конструктивного элемента приводит к повышению трудоемкости изготовления контактдетали, а при способе изготовления узла крепления в виде пазов значительно усложняется конструкция сборного изолятора, вызванная необходи— мостью введения дополнительной детали — замка-гребенки, что приводит к повьш|ению трудоемкости изготовления, уменьшению механической прочности и надежности.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае.мому результату является способ из— готовления контакт-детали соедините3 ля с монтажным отверстием со срезом в хвостовой части и буртом L2).
Недостатком известного способа является то, что при выполнении
Заказ 5769/38
591 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

