Устройство для группирования изделий в блоки
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В БЛОКИ, содержащее подающий транспортер, накопитель, снабженный толкателем, и приемный стол, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и снижения брака получаемой упаковки в виде блоков, накопитель снабжен подвижной передней стенкой с возвратно-поступательным приводом в виде трособлочной системы с грузом и зубчатой рейкой, передняя стенка накопителя снабжена фиксируемым поворотным упором, выполненным в виде собачки зубчатой рейки.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1106746 з(д1) В 65 В 35/40
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
gPP< uъ (г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ БЕ (21) 3585813/28-13 (22) 27.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. А. Кулагин и В. А. Семенов (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория полимерных контейнеров (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 906809, кл. В 65 В 35/40, 23.02.82.
2. Авторское свидетельство СССР № 543557, кл. В 65 В 35/40, 05.06.75. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В БЛОКИ, содержащее подающий транспортер, накопитель, снабженный толкателем, и приемный стол, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения брака получаемой упаковки в виде блоков, накопитель снабжен подвижной передней стенкой с возвратно-поступательным приводом в виде трособлочной системы с грузом и зубчатой рейкой, передняя стенка накопителя снабжена фиксируемым поворотным упором, выполненным в виде собачки зубчатой рейки.
1106746
Изобретение относится к оборудованию для упаковки и предназначено для упаковки штучных изделий, например изделий из полимерных материалов.
Известно устройство для отделения от сплошного потока группы штучных изделий, содержащее питатель, у выходного конца которого установлен отсекатель с поворотной пластиной, отделяющей группу предметов на последующую операцию упаковки (11.
Однако устройство непригодно для формирования блоков из штучных изделий большой высоты, малой площадью опоры и небольшой массой, например незаполненных флаконов из полимерных материалов, а также в линиях упаковки, где изделия поступают на упаковку дискретным потоком. Падение изделий (особенно первого ряда) значительно снижает производительность устройства, приводит к их заминанию и комплектованию неполноценной группы, а следовательно, к браку получаемои упаковки.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее подающий транспортер, накопитель, снабженный толкателем от гидроцилиндра, а также приемный стол для блоков (2} .
Однако известное устройство не исключает брак блока, состоящего из штучных изделий из-за заминания упавших изделий на неподвижном столе накопителя при сталкивании ряда изделий большой высоты и малой опорной площадью.
Цель изобретения — повышение производительности и снижение брака получаемой упаковки в виде блоков.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для группирования изделий в блоки накопитель снабжен подвижной передней стенкой с возвратно-поступательным приводом в виде трособлочной системы с грузом и зубчатой рейкой, передняя стенка накопителя снабжена фиксируемым поворот- 40 ным упором, выполненным в виде собачки зубчатой рейки.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — привод упора.
Устройство для группирования изделий состоит из транспортера 1 для подачи изделий, накопителя 2, снабженного толкателем 3 и приемного стола 4.
Накопитель 2 снабжен подвижной перед- . ней стенкой 5 с возвратно-поступательным приводом в виде трособлочной системы 6 с грузом 7. На подвижной передней стенке 5 накопителя 2 шарнирно установлен фиксируемый упор, выполненный в виде собачки 8, взаимодействующей с зубьями зубчатой рейки 9. Зубчатая рейка 9 снабжена приводом 10.
Передняя стенка 5 накопителя 2 имеет две ветви цепей 11 связанных через звездочки 12 с трособлочной системой 6. Устройство снабжено концевым выключателем 13 (толкатель, который после подъема осуществляет сдвиг блока на дальнейшую операцию упаковки в термоусадочную пленку, не показан).
Устройство для группирования изделий в блоки работает следующим образом.
Изделия 14 по подающему транспортеру
1 поступают на формирование ряда в зону перед толкателем 3 ряда. При составлении полного ряда по сигналу датчика (не показан) включается привод толкателя 3 и осуществляется сдвиг ряда на накопитель 2.
При этом передняя стенка 5 поддерживая изделия 14, сдвигается на шаг, равный ширине изделия, за счет прощелкивания фиксируемого упора в виде собачки 8 на зубчатой рейке 9 и при остановке в конце хода толкателя 3 фиксируется, что исключает движение упора в обратном направлении. При движении упора трос накручивается на шкив и груз 7 поднимается. Далее цикл повторяется до полного заполнения накопителя 2 и приемного стола 4. При сдвиге последнего ряда передней стенкой 5 включается концевой выключатель 13, по сигналу которого начинает свою работу привод 6. Приемный стол 4 поднимается, отсекая тем самым блок изделий определенного размера, предназначенный для дальнейшей упаковки в термоусадочную полиэтиленовую пленку. После опускания приемного стола 4 зубчатая рейка 9 поворачивается на определенный угол приводом 10. Собачка 8 выходит из зацепления с рейкой 9 и подвижная передняя стенка 5 за счет потенциальной энергии поднятого груза 7 начинает двигаться в обратном направлении. При достижении первого ряда изделий на накопителе 2 приводом 10 зубчатая рейка 9 возвращается в исходное положение, собачка 8 входит с ней в зацепление и передняя стенка 5 останавливается, тем самым удерживая первый ряд изделий 14 от падения. Далее начинается аналогичный процесс формирования и накопления рядов изделий с последующим выделением в блоки.
Предлагаемое устройство обладает простой конструкцией и позволяет значительно увеличить его производительность при группировании блоков из изделий малой устойчивости, постуHBIQLUHx дискретным потоком.
1106746
Составитель В. Турчанинов
Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. билак
Заказ 5228/15 Тираж 694 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


