Отсасывающая труба гидротурбины

 

ОТСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБА ГИДРОТУРБИНЫ , содержащая последовательно расположенные входной конус, колено и выходной диффузор, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь на поворот потока в колене, труба снабжена кожухом, охватывающим колено с образованием демпфирующей полости и подсоединенным к входу диффузора, причем колено выполнено перфорированным, а демпфирующая полость сообщена с диффузором при помощи кольцевой щели. (Л СП 05 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

З(511 F 0 B ll

)3. „„. 13

ЫБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3435181/25-06 (22) 05.05.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) О. Б. Борский и Э. С. Ритерман (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 621.224 (088.8) (56) 1. Губин М. Ф. Отсасывающие трубы гидроэлектростанции. М., «Энергия», 1970, с. 31.

2. Там же, с. 34. (54) (57) ОТСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБА ГИДРОТУРБИНЫ, содержащая последовательно расположенные входной конус, колено и выходной диффузор, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь на поворот потока в колене, труба снабжена кожухом, охватывающим колено с образованием демпфирующей полости и подсоединенным к входу диффузора, причем колено выполнено перфорированным, а демпфирующая полость сообщена с диффузором при помощи кольцевой щели.

1105680

Со ста витель Т. До в гели

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 5118/28

Изобретение относится к гидроэнер гетике и может быть использовано в описывающих трубах гидравлических турбин.

Известна прямоосная отсасывающая труба гидротурбины, содержащая конус трубы и отводящую камеру (1).

Однако такая труба вследствие прямоосности конуса имеет значительную длину, а вследствие . отсутствия диффузора — невысокие энергетические характеристики.

Известна также отсасывающая труба гидротурбины, содержащая последовательно расположенные входной конус, колено и выходной диффузор (2).

Однако у такой трубы велики гидравлические потери, на поворот потока в колене.

Цель изобретения — снижение гидравлических потерь на поворот потока в колене.

Поставленная цель достигается тем, что отсасывающая труба гидротурбины, содержащая последовательно расположенные входной конус, колено и выходной диффузор, снабжена кожухом, охватывающим колено с образованием демпфирующей полости и подсоединенным к входу диффузора, причем колено выполнено перфорированным, а демпфирующая полость сообщена с диффузором при помощи кольцевой щели.

На чертеже изображена отсасывающая труба, разрез.

Отсасывающая труба гидротурбины содержит последовательно расположенные входной конус 1, колено 2 и выходной диффузор 3. Труба снабжена кожухом 4, охватывающим колено 2 с образованием демпфирующей полости 5 и подсоединенным к входу диффузора 3, причем колено выпол5 нено перфорированным, а демпфирующая полость 5 сообщена с диффузором 3 при помощи кольцевой щели 6.

При работе турбины выходящий поток поступает через входной конус 1 в колено

10 2, где часть расхода через перфорацию колена 2 поступает в нижнюю часть кожуха 4.

Затем часть этого расхода поступает в верхнюю часть кожуха 4, а другая часть через выходное отверстие поступает в выходной диффузор 3, выполняющий роль камеры смешения, и далее совместно с основным потоком поступает в нижний бьеф.

Переток пограничного слоя воды в колене

2 через перфорацию приводит к уменьшению осредненных скоростей по сечению потока и выравниванию эпюры скоростей в колене, а также к ликвидации отрывных зон на внутреннем радиусе колена, что обеспечивает снижение гидравлических потерь в отсасывающей трубе, увеличение эффекта восстановления кинетической энергии потока, повышение пропускной способности отсасывающей трубы, что повышает эффективность работы гидротурбины. Кроме того, такое выполнение отсасывающей трубы ликвидирует возможность возникновения кавитационных зон на участке внутреннего радиуса колена, что повышает и надежность работы трубы.

Отсасывающая труба гидротурбины Отсасывающая труба гидротурбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикальному гидрогенератору, содержащему вал, установленный в опорной крестовине ротора, причем вал имеет вращающееся кольцо для радиального подшипника и сегменты радиального подшипника, которые опираются через элементы регулирования на несущее кольцо, жестко соединенное с опорной крестовиной ротора

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромашиностроению, и может быть использовано в гидротурбиностроении для соединения валов гидротурбин с валами гидрогенераторов и с рабочими колесами гидротурбин

Изобретение относится к производству центробежных машин и может быть использовано при создании опорно-упорных подшипниковых узлов этих машин (компрессоров, насосов, турбин и пр.)

Изобретение относится к гидравлической машине, а именно поворотнолопаточной гидротурбине, либо может использоваться в корабельных гребных винтах с регулируемым углом поворота лопаток
Наверх