Гидроциклон
ГИДРОЦИКЛОН; содержащий цилиндрический корпус с тангенциальными входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и спиральную вставку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, очистки путем предварительного отделения загрязнений, корпус снабжен расположенной между фильтрующим элементом и спиральной вставкой Цилиндрической обечайкой с прорезями, кромки которых отогнуты наружу в направлении обрабатываемого потока, при этом соотношение ширины прорези и высоты отогнутой кромки равно 2:1.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК з д В 04 С 9/00.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
z
Вход ихаемой дкости
CO
СлР
Ж
CO (:Ь
ы ход тходод
1 дылод очищеннои жидкости
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3564343/23-26 (22) 08.02.83. (46) 23.07.84. Бюл. № 27 .(72) Н. И. Киселев и Ю. Л. Вдовенко (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 858931, кл. В 04 С 9/00, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР № 2329355, кл. В 01 D 27/12, 1976. (54) (57) ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальными
„„Я0„„1103906 A входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и спиральную вставку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем предварительного отделения загрязнений, корпус снабжен расположенной между фильтрующим элементом и спиральной вставкой цилиндрической обечайкой с прорезями, кромки которых отогнуты наружу в направлении обрабатываемого потока, при этом соотношение ширины прорези и высоты отогнутой кромки равно 2:1.
1103906
Составитель В. Тимошков
Тех ред И. Верес Корректор А. Знмокосов
Тираж 551 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г1 Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н. Яцола
Рзаказ 5018/5
Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, а именно к гидроциклонам, и может быть использовано в нефтяной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.
Известен гидроциклон, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубки отвода очищенной жидкости и шлама, полый ротор с сетчатым фильтром и механизм разворота, отсекатели (1) . 10
Недостатками гидроциклона являются сложность конструкции и низкая эффективность очистки.
Известно также устройство, содержащее цилиндрический корпус с тангенциальным входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и спиральную вставку (2).
Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки загрязненной жидкости.
Цель изобретеня — повышение эффектив- 20 ности очистки путем предварительного отделения загрязнений.
Поставленная цель достигается тем, что в гидроциклоне, содержа шем цилиндрический корпус с тангенциальным входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент и спиральную вставку, корпус снабжен расположенной между фильтрующим элементом и спиральной вставкой цилиндрической обечайкой с прорезями, кромки которых отогнуты наружу в направлении обрабатываемого потока, при этом соотношение ширины прорези и высоты отогнутой кромки равно 2:1.
На чертеже показан гидр оци клон, общий вид.
З5 корпус 1 с тангенциальными входным 2 и выходным 3 патрубками, спираль 4 у внутренней поверхности корпуса и смотровые окна 5.
У внутренней кромки спирали 4 расположено сито, выполненное в виде цилиндрической обечайки 6 с продольными прорезями, кромки которых отогнуты наружу в направлении потока, при этом отношение ширины прорези к высоте отогнутой кромки равно 2:1.
Угол отгиба выбран из условия сохранения ламинарного режима обтекания отогнутой кромки. С внутренней стороны обечайки установлена трубка 7 с отверстиями для подачи жидкости на обечайку 6 и фильтрующий элемент 8, для отвода очищенной жидкости предусмотрен патрубок 9. Обечайка 6 и фильтрующий элемент 8 при промывке врашаются с помощью маховика 10, укрепленного на крышке 11 корпуса, а для промывки фильтруюшего элемента служит трубка
12 с отверстиями, укрепленная внутри него.
Гидроциклон работает следующим образом.
Загрязненная жидкость под давлением подается в зазор между корпусом 1 и обечайкой 6 и движется по виткам спирали 4, при этом под действием центробежной силы происходит отделение от жидкости инородных включений с большим удельным весом, удаляемых через патрубок 3. Отогнутые кромки прорезей отбрасывают легкие крупные включения к стенке корпуса.
Таким образом осушествляется первая ступень очистки. Жидкость проходит через прорези обечайки и фильтруется через фильтрующий элемент 8, задерживающий мелкие инородные включения. Очищенная жидкость удаляется через патрубок 9. При промывке обечайки 6 и фильтрую1цего элемента 8 перекрывается подача загрязненной жидкости и подается промывочная жидкость в трубки 7 и 12, при этом с помощью маховика 10 обечайка 6 и фильтрующий элемент 8 вращаютсяя.
Таким образом, гидроциклон позволяет повысить эффективность очистки за счет предварительного отделения загрязнений на цилиндрической обечайке с прорезями, отбрасывающими частицы загрязнений,

