Способ определения времени подъема промывочной жидкости с забоя до устья скважины
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПОДЪЕМА ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ С ЗАБОЯ ДО УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, включакиций остановку и возобновление циркуляции жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения времени, измеряют температуру на устье скважины, а по разности между моментом появления промывочной жидкости с максимальной температурой и моментом начала циркуляции судят о времени подъема жидкости.
COIO3 СОВЕТСКИХ
NUINI
РЕСПУБЛИК
0Ю (11) (д) E 21 В 47/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, .м жжюммь.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф
J, и ВТО Сй а СВЩйтелВСТВУ (21) 3482173/22-03 (22) 17.08.82 (46) 15.07.84. Бюл. 11 26 (72) К.Л.Федин и Л.М.Федин (71) Ухтинский индустриальный институт (53) 550.832(088.8) (56) 1. Дьяконов Д.М. и др. Общий курс геофизических исследований скважины. М,, "Недра", 1977, с. 296-.
297 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ
ПОДЬЕМА ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ С ЗАБОЯ
ДО УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, включающий остановку и возобновление циркуляции жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения времени, измеряют температуру на устье скважины, а по разности между моментом появления промывочной жидкости с максимальной температурой и моментом начала циркуляции судят о времени подъема жидкости.
1 1029
Составитель И. Карбачинская
Техред M. Кузьма Корректор В.Бутяга
Редактор К.Волощук
Заказ 4919/21 Тираж 565
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к исследованию нефтяных и газовых скважин геохимическими методами и может быть использовано при газовом каротаже.
Для точной привязки данных газового каротажа, полученных на устье скважины, к истинным глубинам необходимо знать время подъема промьвоч ной жидкости с забоя до устья.
Наиболее близок к предлагаемому 1î способ определения времени подъема промывочной жидкости с забоя до устья скважины, включающий остановку и возобновление циркуляции жидкости (1j.
Недостатком способа является зависимость от плотности индикатора. Если плотность индикатора меньше, чем плотность промывочной жидкости, то он всплывает, а если больше, то то- 2б нет при движении в трубах и в затрубном пространстве. В обоих случаях фактическое время подъема промьвочной жидкости с забоя до устья скважины отличается от определенного ин- 2s дикаторным способом.
Цель изобретения — повышение точности определения времени подъема жидкости.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу определения времени подъема промывочной жидкости, включающему остановку и возобновление циркуляции жидкости, измеряют 35 температуру на устье скважины, а по разности между моментом появления промывочной жидкости с максимальной температурой и моментом начала циркуляции судят о времени, подъема жид-,ц> кости.
Ниже глубины залегания нейтрального слоя температура горных пород увеличивается с глубиной. При длительной циркуляции температура выходящей 4 из скважины промывочной жидкости стабилизируется, при этом она меньше ъ естественной температуры горных пород на забое скважины.
После прекращения циркуляции, промывочная жидкость в затрубном и трубном пространстве начинает охлаждаться или нагреваться до температуры окружающих ее горных пород и через некоторое время изменение температуры промывочной жидкости отражает характер изменения температуры горных пород с глубиной, т.е. промывочная жидкость, находящаяся на забое, имеет максимальную температуру. Если с возобновлением циркуляции измерить температуру выходящей промывочной жидкости, то можно определить момент выхода находящейся на забое промывочной жидкости (она имеет максимальную температуру).
Время с момента начала циркуляции до появления в желобе промывочной жидкости с максимальной температурой равно времени подъема промывочной жидкости с забоя до устья скважины.
Пример. После длительного перерыва циркуляции (например, замене долота или при наращивании бурильного инструмента) в желобе (в месте установки дегазатора) измеряют температуру выходящей промывочной жидкости начиная с момента начала циркуляции до появления промывочной жидкости с максимальной температурой.
Время подъема промьвочйой жидкости с забоя до устья скважины определяют как разницу между моментом времени появления промывочной жидкости с максимальной температурой и началом циркуляции.
Использование предлагаемого способа позволяет при каждом наращивании бурильного инструмента определять время подъема промывочной жидкости с забоя до устья скважины, а следовательно, повысить точность привязки данных газового каротажа к истинным глубинам.

