Устройство для изготовления кондитерских изделий конусообразной формы
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ КОНУСООБРАЗНОЙ ФОРМЫ, включающее корпус, расположенную в нем цепь с установленными на ней планками с ячейками для размещения заготовок, механизм опрокидывания и возврата заготовок в исходное положение , щкафы для охлаждения, дозаторы для глазури и начинки, направляющую , установленную перед дозатором для глазури, и сборники для излишков глазури, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения товарного вида изделий, механизм опрокидьюания и возврата заготовок в исходное положение состоит из подпружиненного и щарнирно установленного на корпусе рычага и жестко закрепленного на корпусе упора со смонтированным на нем дополнительнь1м подпружиненным рычагом, причем основной рычаг распо- § ложен за направляющей корпуса, a на (Л участке возврата заготовок в исходное положение размещена на цепи планка с косым срезом для взаимодействия с дополнительным рычагом механизма опрокидьтания и возврата заготовок в исходное положение. Фиг. 1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09 61) 3(59 А 23 G 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЮИТЕТ СССР .
ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (Л НРЫТИЙ (21) 3468286/28-13 (22) 27.04.82 (46) 15.07.84. Бюл. Ф 26 (72) Ю.А.Давыденко„ Л.И.Поплавский и Б.И.Симон (71) Житомирская кондитерская фабрика (53) 663. 516. 6 (088. 8) (56) 1. Пути повышения эффективности производства и труда на участках изготовления различных сортов; конфет.
ЦНИИТЭИ Пищепром, M., 1977, с. 23.
2. Современное проектирование предприятий кондитерской-промьппленности.
Обзорная информация, вып. 3. ЦНИИТЭИ
Пищепром,М., 1979, с. 32 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ КОНУСООБРАЗНОЙ
ФОРМЫ, включающее корпус, расположенную в нем цепь с установленными на ней планками с ячейками для размещения заготовок, механизм опрокидывания и возврата заготовок в исходное положение, шкафы для охлаждения, дозаторы для глазури и начинки, направляющую, установленную перед дозатором для глазури, и сборники для излишков глазури, отличающееся тем, что, с целью увеличения произI водительности и улучшения товарного вида изделий, механизм опрокидывания и возврата заготовок в исходное положение состоит из подпружиненного и шарнирно установленного на корпусе рычага и жестко закрепленного на корпусе упора со смонтированным на нем дополнительным подпружиненным рычагом, причем основной рычаг распо- Pg ложен за направляющей корпуса, а на участке возврата заготовок в исходное положение размещена на цепи планка с косым срезом для взаимодействия с дополнительным рычагом механизма опрокидывания и возврата заготовок в исходное положение.
556 2 пусе упор со смонтированным . на нем дополнительным подпружиненным рычагом, причем основной рычаг расположен за направляющей корпуса, а на участке возврата заготовок в исходное по-. ложение размещена на цепи планка с косым срезом для взаимодействия с дополнительным рычагом механизма опрокидывания и возврата заготовок в исходное положение.
На фиг. 1 изображено устройство для изготовления кондитерских изделий конусообразной формы на фиг.2-5устройства опрокидывания подъема и крепления планки; на фиг. 6 — разрез А-А на Фиг. 4.
Устройство для изготовления кондитерских изделий конусообразной формы состоит из непрерывного тягового органа 1, направляющих 2, доэаторов глазури 3 . и начинки 4, механизма крепления заготовки из фольги конической формы 5, механизма опрокиды) вания 6, механизма подъема в исходное положение заготовок 7, охлаждающих шкафов 8, сборника глазури 9, упаковочного стола 1О, кулька 11, планки 12, направляющей 13, подпружиненного рычага 14, упора 15, подпружинен-. ного рычага 16 планки с косым срезом 17., Устройство работает .следующим образом ..
Заготовки конусообразной формы иэ фольги, т.е. кульки 11 (фиг. 2) устанавливаются в механизм крепления заготовок 5 на планку 12 по восемь штук в ряд, которая крепится шарнирно
И несимметрично к тяговому органу (цепи) Целью изобретения является увели.— чение производительности устройства 40 и улучшение товарного вида изделий.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления кондитерских изделий конусообразной
Формы, содержащем корпус, расположен- 45 ную в нем цепь с установленными на ней планками с ячейками для размещения заготовок, механизм опрокидывания.и возврата заготовок в исходное положение, шкафы для охлаждения, 50 дозаторы для глазури и начинки, направляющую, установленную перед дозатором для глазури и сборники для
I излишков глазури, механизм опрокидывания и возврата заготовок в исходное 55 положение Содержит подпружиненный и шарнирно установленный на корпусе рычаг и жестко закрепленный на кор1 1102
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в кондитерской промышленности.
Известно устройство для проиэвод ства конфет "Стрела", где заполнение кулечков из фольги шоколадной массой производится вручную, каждый кулек, заполненный шоколадной глазурью, вынимается вручную из гнезда, опрокиды- 10 вается с целью удаления излишней шоколадной массы и вновь вставляется в гнездо. На внутренней поверхности кулечка образуется слой глазури, затем кулечки поступают в охлаждающий шкаф, где глазурь застывает Е13.
Однако известное устройство характеризуется необходимостью применения ручного труда на основных технологИческих участках, неравномерным удале- 0 кием глазури из кулька, что приводит к неточной дозировке шоколадной массы, низкой производительностью.
Наиболее близким к предлагаемому по решаемой задаче и достигаемому ре- 5 зультату является устройство для изготовления кондитерских изделий конусообразной формы, включающее корпус, непрерывный тяговый орган, направляющие, ппанки для установки загото30 вок, механизм опрокидывания заготовок, шкафы для охлаждения заготовок, доэаторы и сборники Г23.
Недостатками этого устройства являются низкая производительность, потеря товарного вида заготовок из-за налипания шоколада на поверхности кулька.
Заготовки движутся под дозатором глазури 3 (фиг. 1), где наполняются глазурью, и при дальнейшем движении тягового органа планка 12 движется по направляющей 13, а затем по подпружиненному рычагу 14, упирается в упор 15 и, увлекаемая тяговым органом 1, соскакивает с рычага и при этом совершает опрокидывание. Для обеспечения плавности переворота планки 1 2 с кульками 11 со слоем глазури при опрокидывании удерживаются подпружиненными рычагами 16, а упор 15 предотвращает колебания планки с кульками, чем устраняется разбрызгивание глазури.
Глазурь вытекает в сборник глазури 9 и собирается для повторного исЭ 110255б 4. пользования, а часть глазури остает- глазури 3 кулек 11 до краев заполняся на стенках кулька 11. ется глазурью.
Кульки 11 со слоем глазури в опро- Наполненные кульки 11 поступают кинутом положении двигаются тяговым, в сле,"члций охлаждакнций шкаф 8 и при органом 1 к механизму подъема в исход-. выходе из шкафа 8 проходят дополниное положение 7. При столкновении тельное оформление, после чего гопланки 12 с направляющей с косым сре- товые конфеты упаковывают в коробки зом 17 и при движении тягового opra- на упаковочном столе 10. на. 1 происходит опрокидывание план- Применение предлагаемого устройстки.12 с установленными кульками 11 10 ва для изготовления кондитерских изв исходное положение и кульки направ- делий конусообразной формы позволяет ляются в охлаждающий шкаф 8, выйдя улучшить товарный вид изделий, увеиз него, направляются к дозатору личить производительность устройства, начинки 4, где заготовки наполняются сэкономить шоколадную глазурь за счет начинкой и из следующего доэатора 15 устранения налипания на заготовках.
1102556
1! 02556
Составитель И.Масленников
Техред Ж. Кастелевич Корректор А. Дзятко
Редактор Н.Горват.
Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4
Заказ 4863/3 Тираж 589
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5




