Реверсивное счетное устройство

 

РЕВЕРСИВНОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее первую и вторую входные шины. М-2 шин управления, шину сбросй, первый элемент И-НЕ и М разгрядов , каждый из которых, кроме первого и последнего, содержит пять элементов И-НЕ, первый и последний раз . рядвл содержат четыре элeмeнta И-НЕ, в каждом разряде выход первого эле- ; мента соеди.нен с первыми входами второго элемента И-НЕ и третьего элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторым входом ёторого элемента ИНЕ , выход которого соединен с вто-: рым входом третьего элемента И-НЕ, с первыми входами четвертого и пятого элементов и первого элемента И-НЕ, выход которото соединен с вторыми входами первого, четвертого, пятого и с третьим входом второго.элементов И-НЕ последующего разряда в кольце, выход третьего элемента И-НЕ которого соединен, с третьим входом третьего .элемента И-НЕ предыдущего в кольце разряда, первая входная шина соединена с третьими входами первых элементов И-НЕ всех разрядов, в каждом разряде , кроме первого и последнего , выход пятого элемента И-НЕ соединен с четвертыми входами второго, третьего и первого элементов И-НЕ и с соответствующими входами первого, второго и четвертого элементов И-НЕ . первого разряда, вторая входная шина соединена с третьими входами пятых элементов И-НЕ разрядов, четвертые входы пятых элементов И-НЕ соединены с соответствукнцими шинами управления, выход третьего элемента И-НЕ первого разряда соединен с пятыми входами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме последнего, шина сброса соединена с дополнительным входом второго элемента И-НЕ первого -ра-зряда, с шестыми входами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме первого и последнего , и с четвертым входом третьего.элемента И-НЕ порледнегб разряда, входы первого элемента И-НЕ соединены с выходами пятых элементов И-НЕ разрядов и с выходом-первого элемента И-НЕ последнего разряда, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, О) в него введены дополнительная вход-. ная шина, третья и четвертая входные С шины, второй элемент И-НЕ, в каждый разряд введен первый дополниа;ельный элемент И-НЕ, в каждый разряд, кроме последнего и предпоследнего, введен второй дополнительный элемент И-НЕ, в каждом разряде первый вход первого дополнительного элемента И-НЕ соединен с выходом второго элемента И-гНЕ, выход первого дополнительного элемента И-НЕ соединен с дополнительными входами второго и третьего эл ментов И-НЕ и с дополнительными входами второго, четвертого и с вторым входом первого дополнительного элементов И.-НЕ предыдущего в кольце разряда, третья входная шина соединена с третьими входгили первых дополнительных эттементов И-НЕ, дополнительная ишна управления соединена с четвертьм входом первого дополнительного элемента И-НЕ первого разряда, пер . вые, вторые и третьи входы вторых дополнительных элементов И-НЕ соединены соответственно .с четвертой входной шиной, с выходом второго элемента И-НЕ первого разряда и с выходом первого дополнительного элемента И-НЕ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111

3(51) Н 03 К 23 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕ (21) 3528027/18-21 (22) 24.12.82 (46) 07.07.84. Бюл. Р 25 (72) В.Е.Пешев (53) 621,374.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 750564, кл. Н 03 К 17/00, 1973, 2, Авторское свидетельство СССР пе заявке 9 3512780/18-21, кл, Н 03 К 23/02, 1982. (54) (57) РЕВЕРСИВНОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее первую и вторую входные шины, М-2:шин управления, шину сброса, первый элемент И-НЕ и М раз-. рядов, каждый из которых, кроме первого и последнего, содержит пять элементов И-НЕ, первый и последний раз.ряды содержат четыре элемента И-НЕ, в каждом разряде выход первого элемента И-HE соединен с первыми входами второго элемента И-НЕ и третьего элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторым входом второго элемента ИНЕ, выход которого соединен с вторЫм входом третьего элемента И-НЕ, с первыми входами четвертого и пятого элементов и первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторыми входами первого, четвертого, пятого .и с третьим входом второго. элементов

И-НЕ последующего разряда в кольце, выход третьего элемента И-НЕ которого соединен,с третьим входом третьего элемента И-НЕ предыдущего в кольце разряда, первая входная шина соединена с третьими входами первых элементов И-НЕ всех разрядов, в каждом разряде, кроме первого и последнего, выход пятого элемента И-НЕ соединен с четвертыми входами второго, третьего и первого элементов И-НЕ и с соответствующими входами первого, второго и четвертого элементов И-HE первого разряда, вторая входная шина соединена с третьими входами пятых элементов И-НЕ разрядов, четвертые входы пятых элементов И-НЕ соединены с соответствующими шинами управления, выход третьего элемента И-НЕ первого разряда соединен с пятыми входами третьих элементов И-HE всех разрядов, кроме последнего, шина сброса соединена с дополнительным входом второго элемента И-ЙЕ первого разряда, с шестыми входами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме первого и последнего, и с четвертым входом третьего элемента И-HE последнего разряда, входы первого элемента И-НЕ соединены с выходами пятых элементов И-НЕ разрядов и с выходом первого элемента И-НЕ последнего разряда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью рас-Я ширения функциональных возможностей, в него введены дополнительная входная шина, третья и четвертая входные рины, второй элемент .И-НЕ, в каждый разряд введен первый дополнительный элемент И-НЕ, в каждый разряд, кроме Я последнего и предпоследнего;. введен второй дополнительный элемент И-НЕ, в каждом разряде первый вход первого дополнительного элемента И-НЕ соединен с выходом второго элемента И-НЕ, выход первого дополнительного элемента И-НЕ соединен с дополнительными входами второго и третьего элементов И-НЕ и с дополнительными входами второго, четвертого и с вторым входом первого дополнительного элементов И-НЕ предыдущего в кольце разряда, третья входная шина соединена с третьими входами первых дополнительных Мтементов И-НЕ, доцолнитель- Ф ная шина управления соединена с четвертым йходом первого дополнительного элемента И-НЕ первого разряда, первые, вторые и третьи входы вторых дополнительных элементов И-НЕ соединены соответственно .с четвертой входной шиной, с выходом второго элемента

И-НЕ первого разряда и с выходом первого дополнительного элемента И-НЕ

110 2045 второго разряда, четвертые входы вторых дополнительных элементов И-НЕ соединены с соответствующими шинами управления, в каждом разряде, с nep-.

Bo1 о по (М-2) -й, выход B Toporo дополнительного элемента И-НЕ соединен с дополнительными входами второго,тре-тьего элементов И-НЕ первого разряда и с дополнительными входами второго, четвертого и первого дополнительного пятого элемента И-HE coe HHeH c четвертыми входами второго,.третьего и первого элементов И-НЕ и с соответствующими входами первого, второго

5 и четвертого элементоа И-НЕ первого разряда, вторая входная шина соединена с третьими входами пятых элементов И-НЕ разрядов, четвертые входы пятых элементов И-HE соединены с соответствующими шинами управления, выход третьего элемента И-HE первого разряда соединен с пятыми входами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме последнего, шина сброса соединена с дополнительным входом второго элемента И-НЕ первого разряда, с шестыми входами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме первого и последнего, и с четвертым входом третьего элемента И-НЕ последнего разряда, входы первого элемента И-НЕ соединены с выходами пятых элементов И-НЕ разрядов и с выходом первого элемента И-НЕ последнего разряда.

В известном устройстве входные импульсы поступают на входные шины одновременно, причем для более надежного функционирования передний фронт положительного импульса, поступающе30 го по второй входной шине, опережает на одну-две t (где t — элементарное время задержки элемента) передний фронт положительного импульса, поступающего на первой входной шине, ЗЯ В устройстве реализонан режим с управляемым модулем пересчета (2) .

Недостатком известного устройства являются, относительно узкие функциональные возможности, вызванные отсут40 ствием,реверсивного режима работы с управляемым модулем пересчета.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей путем реализации реверсивного режима работы с управляемым модулем пересчета.

Для достижения поставленной цели в реверсивное счетное устройство, содержащее первую и .вторую входные . шины, М-2 шин управления, шину сброИзобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах различного назначения н качестве многоустойчиного элемента и пересчетного устройства с управляемым модулем, распределителя импульсов и делителя частоты.

Известно устройство, содержащее

М соединенных н кольцо триггеров, две .шины счетных импульсов, две шины управления, шину начальной установки и выходы, причем каждый триггер ныполнен на четырех элементах И-НЕ. Устройство реализует функции многоустойчивого элемента, реверсивного пефесчетного устройства и реверсивного распределителя импульсов (1) .

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности управления модулем пересчета, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является счетное устройство, содержащее первую и нторую входные шины, М-2 шин упранления, шину сброса, первый элемент

И-НЕ и М разрядов, каждый из которых, кроме первого и последнего, содержит пять элементов И-НЕ, первый и последний разряды содержат четыре элеМента И-НЕ, в каждом разряде выход перВого элемента И-НЕ соединен с первыми входами второго и третьего эле - ментов И-НЕ, выход последнего из которых соединен с вторым входом вто. ого элемента .И-НЕ, выход которого р соединен с вторым входом третье го элемента И-НЕ, с первыми входами четвертого и пятого элементов И-HE u первого элемент а И-НЕ, выход которого соединен с вторыми входами первого, четвертого, пятого и с третьим входом .второго элементов И-НЕ последующего разряда в кольце, выход третьего элемента И-НЕ которого соединен с третьим входом третьего элемента И-НЕ предыдушего в кольце разряда, первая входная шина соединена с третьими входами первых элементов

И-НЕ всех разрядов, в каждом разряде, кроме первого и последнего, выход элементов И-НЕ последующего в кольце разряда, входы BToporo элемента И-НЕ соединены с выходами вторых дополнительных элементов И-НЕ разрядов и с выходом перного дополнительного элемента И-НЕ первого разряда, дополнительные входы третьего элемента ИНЕ которого соединены с выходами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме второго.

1102045 элементов И-НЕ, дополнительная шина управления соединена с четвертым входом первого дополнительного элемента

И-НЕ первого разряда, первые, вторые и третьи входы вторых дополнительных элементов И-HE соединены соответствен. но с четвертой входной шиной, с выходом второго элемента И-НЕ первого разряда и с выходом первого дополнительного элемента И-НЕ второго разряда, четвертые входы вторых дополнйтельных элементов И-НЕ соединены с соответствующими шинами управления, в каждом разряде, с первого по (М-2)-й выход второго дополнительного элемента И-НЕ соединен с дополнительными входами второго, третьего элементов

H-HE первого разряда и с дополнитель-, ными входами второго, четвер .ого и первого дополнительного элементов

И-HE последующего в кольце разряда, входы второго элемента И-НЕ соединены с выхОдами вторых дополнительных элементов И-НЕ разрядов и с выходом первого дополнительного элемента И-НЕ первого разряда, допблнительные входя тРетьего элемента И-НЕ которого соединены. с выходами третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме второго, На чертеже приведена схема трехразрядного реверснвного счетчика устройства.

Устройство содержит первые 1-1

1-3, вторые 2-1 — 2-3, третьи 3-1

3-3 и четвертые 4-1 — 4-3 элементы

И-НЕ разрядов, пятый элемент И-НЕ

5-1 второго разряда, первые дополнительные-,элементы И-HE 5-2, 5-3, 6 разрядоэ, элементы И-НЕ 7 и 8, второй дополнительный элемент И-НЕ 9 первого разряда, шину 10 управления, дополнительную шину 11 управления, третью 12, вторую 13 и первую 14 входные шины, шину 15 сброса и четвертую входную шину 16.

Выходы первых элементов И-НЕ

1-1 — 1-3 соединены соответственно с первыми входами вторых элементов И-НЕ

2- 1 — ?-3 и третьих элементов И-НЕ

3-1 — 3-3, выходы которых соединены. соответственно с вторыми входами вторых элементов И-НЕ 2-1 -2-3, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами третьих элементов

И-НЕ 3-1 — 3-3, с первыми входами чет вертых элементов И-НЕ 4-1 — 4-3 и первых элементов И-НЕ 1-1 - 1-3, выход второго элемента И-HE 2-2 соединен с первым входом пятого элемента

И-НЕ 5-1, выходы первых элементов

И-НЕ 1-1 — 1-3 соединены соответст,венно с вторыми входами первых элементов И-НЕ 1-2, 1-3 1-1 и четвертых элементов И-НЕ 4-2, 4-3, 4-1 и с третьими входами вторых элементов И-НЕ

2-2, 2-3, 2-1, выход первого элемента

И-НЕ 1-1 соединен с вторым входом

65 еа, первый элемент И-НЕ и М разрядов, каждый из которых, кроме первого и последнего, .содержит пять элементОв

И-НЕ, первый и последний разряды со;держат четыре элемента И-НЕ,в каждом разряде выход первого элемента И-HE 5 соединен с первыми входами второго и третьего элементов И-НЕ, выход последнего из которых соединен с вторым входом второго элемента И-НЕ, выход которого;соединен с вторым входом 10 третьего элемента И-НЕ, с первыми входами четвертого и пятого элементов И-НЕ и первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с вторыми входами первого, четвертого, пятого и с 15 третьим входом второго элементов И-НЕ последующего разряда в кольце, выход третьего элемента И-НЕ которого,соединен с третьим входом третьего элемента И-НЕ предыдушего в кольце раз20 ряда, первая входная шина соединена с третьими входами первых элементов

И-НЕ всех раэрядов, в каждом разряде, кроме первого .и последнего, выход пятого элемента И-НЕ соединен с четвертыми входами второго, третьего

2 и.первого элементов И-НЕ и с соответ ствующими входами первого, второго и четвертого элементов И-НЕ первого разряда, вторая входная шина соединена с третьим входами пятых элементов И-НЕ разрядов, четвертые входы пятых элементов И-НЕ соединены с соответствующими шинами управления, выход третьего элемента И-НЕ первого разряда соединен с пятыми входами 35 третьих элементов И-НЕ всех разрядов, кроме последнего, шина сброса соединена с дополнительным входом второго элемента И-НЕ первого разряда, с шестыми входами третьих элементов И-НЕ 40 всех разрядов, кроме первого и последнего, и с четвертым входом третьего элемента И-НЕ последнего разряда, входы первого элемента И-НЕ соединены с выходами пятых элементов

И-НЕ разрядов и с выходом первого элемента И-HE последнего разряда, введены дополнительная входная шина, третья и четвертая входя: .е шины,втоРой элемент И-НЕ, в каждый разряд введен первый дополнительный элемент

И-НЕ и в каждый .разряд, кроме последнего и предпоследнего, введен второй дополнительный элемент И-НЕ, в каждом разряде первый вход первого дополнительного элемента И-НЕ соединен с выходом второго элемента И-НЕ, выход первого дополнительного элемента И-НЕ соединенj c дополнительными входами второго и третьего элементов

И-HE и с дополнительными входами вто-&О рого, четвертого и с вторым входом первого дополнительного элементов

И-НЕ предыдущего в кольце разряда, третья входная шина соединена с третьими входами первых дополнительных

1102045 в коде передвигается от,младшего разряда к старшему, При этом если на шине 10 управления — логический ноль, устройство осуществляет прямой пересчет по модулю М (в данном случае

М равно трем). Если на шине 10 управления — логическая единица, устройство осуществляет пересчет по модулю два, В режиме обратного счета единица на.выходах разрядов передвигается от старших разрядов к младшему. При наличии на шине 10 потенциала логической единицы, а на шине ll — потенциала логического нуля, устройство осуществляет. пересчет по модулю два, а при обратной комбинации сигналов на шинах 10 и ll — пересчет по максимальному модулю (в данном случае равному трем).

Импульсы переносов с выходов элементов И-НЕ 7 и 8 могут быть испольпятого элемента И-НЕ 5-1, выходы третьих элементов И-HE — 3-1 — 3-3 соответственно с третьими входами третьих элементов И-НЕ 3-3, 3-1, 3-2, входная шина 14 — с третьими входами первых элементов И-HE 1-1 — 1-3, выход пятого элемента И-НЕ 5-1 — c четвертыми входами первого 1-2, второго 2-2, третьего 3-2, первого 1-1, второго 2-1 и с третьим входом четвертого 4-1 элементов И-НЕ, третий 10 и четвертый входы пятого элемента

И-HE 5-1 соединены соответственно с входной шиной 13 и с шиной 10 управления, выход третьего элемента И-НЕ

3-1 соединен с пятым входом третьего 15

Элемента И-HE 3-2, шина 15 сбросас пятым входом второго элемента И-НЕ

2-1 и шестым и четвертым входами соответственно третьих элементов И-НЕ

3-2 и 3-3, первый И второй входы 2О элемента Й-НЕ 7 соединены соответственно с выходамн пятого 5-1 и,первого 1-3 элементов И-НЕ, первые входы первых дополнительных элементов И-.НЕ

5-2 и 5-3 соединены соответственно е .25 выходами вторых элементов И-НЕ 2-1

2-3, выходы первых дополнительных элементов И-НЕ 5-2, 6 и 5-.3 — соответ. ственно с шестым входом второго элемента И-HE 2-1, пятым входом второго элемента И-НЕ 2-2, четвертыми входами второго 2-3 и третьего 3-1 элементов И-НЕ, седьмым входом третьего элемента И-НЕ 3-2, пятыми входами третьего 3-3 и второго 2-3 элементов

И-НЕ„ седьмым входом второго элемента

И-.НЕ 2-1, шестым входом второго элемента И"HE 2-2, третьим входом четвертого элемента И-HE 4-3, четвертным входом четвертого элемента И-НЕ 4-1, третьим входом четвертого элемента 40

И-НЕ 4-2 и вторыми входами первых дополиктельных элемен тов И- HE 5- 3, 5- 2 и 6, третьи входы которых соединены с входной шиной 12, шина ll управле— ния соединена с четвертым входом пер-45 в ого дополнительногозлемента И-HE

5-2, первый, второй, третий, и четвертый входы второго дополнительного элемента И-НЕ 9 соединены соответственно с входной шиной 16, выходом 5п второГо элемента И-HE 2-1, выходом первого дополнительного элемента И-НЕ

6 и шиной 10 управления, выход второго дополнительного элемента И-НЕ 9 соединен с восьмым входом второго.эле мента И-НЕ 2-1, пятым входом третьего элемента И-ЙЕ 3-1, седьмым входом второго элемента И-НЕ 2-2 и четверты ми входами четвертого элемента И-НЕ

4-2 и первого дополнительного элемен-бо та И-НЕ 6,входы элемента И-НЕ 8 соеди" иены с выходом второго дополнительного элемента И-НЕ 9 и выходом первого дополнительного элемента И-НЕ 5-2, шестой вход третьего элемента И-HE

3-1 соединен с выходом третьего элемента И-HE 3-3, Входные шины 13 и 14 являются входными шин ами пр ямого счет а, входные шины 12 и 16 — входными шинами обратного счета, Выходы элементов

И-НЕ 4-1 — 4-3 являются соответственно пряьыьж, а выходы элементов И-НЕ

3-1 — 3-3 — инверсными выходами разрядов. ВыходЫ элементов И-HE 1-1

1-3 являются импульсными выходами разрядов при прямом счете, выходы эле ментов И-НЕ 5-2, 6 и 5-.3 — при обратном счете, а выходы элементов И-НЕ

7 и 8 - соответственно выходами переноса при прямом и обратном счете. Информация на прямом и инверсном выходах устройства изменяется по переднему положительному фронту тактового. сигнала, При .прямом счете тактовые сигналы подаются на шины 13 и 14, при этом на шинах 12 и 16 - потенциал логического нуля, При обратном счете такто.— вые сигналы подаются на шины 16 и 12, при этом на шинах 13 и 14 — потенциал логического нуля, !

Для исключения влияния разброса временных параметров элементов тактовый сигнал на шину 14 может поступать с задержкой„ равной 1-218, относительно тактового сигнала на шийе

13 при прямом счете, а тактовый сигнал,на шине 12 - с аналогичной задержкой относительно тактового сигнала на шине 16 при обратном счете °

Устройство работает следующим образом, По шине 15 отрицательным импульсом устройство устанавливается в начальное состояние, при этом на выходах элементов 4-1 — 4-3 присутствует код 10,,,0. При поступлении тактовых импульсов по шинам 13 и 14 единица

1! 02045

Составитель В,Ранов

Редактор И . Ни колайчук Техред М. Гергель Корректор Г. Решетни к

Заказ 4783/44 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 эованы для каск алирования предлагаемых устройств с последовательным или параллельным переносами.

Таким образом, изобретение позволяет расширить функциональные возможности предлагаемого устройства за счет получения воэможности реверсивного режима работы, что выгодно отличает предложенное устройство от изВР тного

Реверсивное счетное устройство Реверсивное счетное устройство Реверсивное счетное устройство Реверсивное счетное устройство Реверсивное счетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в автоматических устройствах для деления изменяющегося во времени периода следования масштабных импульсов, угловых отметок и т.д., например, в аппаратуре диагностики карбюраторных двигателей, дизелей, турбин, насосов и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к устройствам распределения импульсов тока и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве быстродействующего двоичного счетчика

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных цифровых устройствах, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться при проектировании блоков опорных частот аппаратуры обработки цифровой информации в случаях, когда требуемые коэффициенты счета не являются степенью двух и особенно, если они представляют собой дроби, как большие, так и меньшие единицы

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в устройствах цифровой автоматики и управления различными технологическими процессами
Наверх