Понтон
Класс 65а, 7 № ))87)) СССР
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 243, г
И, А. Иванов
ПОНТОН
Заявлено 26 декабря 191(1 г. за ¹ З287()(1/27
Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № б за 19;> г.
Лрелмет изобретения
Понтон, отличающийся тем. что для обеспечения ему непотопляемости, на его дно под защитиым водостойким покрытием уложен слой легкого заполнителя, снабженного пропущенными сквозь него трубами, сообщающими внутреннюю полость понтона с забортной водой и перекрытыми управляемыми клапанами.
Известные понтоны при наполнении их волой в результате пробоин или захлестывания теряют свою грузоподъемность и плавучес1ь.
При этом они требуют немедленного ремонта (и.пи замены) и откач ки воды насосами или лругими средствами.
Описываемый самосливной нетонущий понтон .чишен указанных недостатков.
На фиг. I привелена схема понтона в двух проекциях, на фиг. 2— разрез водосливной трубы понтона.
В понтоне по его лну уложен слой легкого заполнителя 1, например, мипора, через который пропущены водосливные трубы 2 с клапанами М (фиг, 2), Сверху легкого заполнителя находится защитное водостойкое покрытие 4, например, прогрунтованная суриком мешковина или вочостойкая фанера и т. п.
Волосливные трубы 2 сообщают внутреннюю полость понтона с забортной водой и установлены по осям симметрии там, где это наиболее целесообразно и удобно. Число водосливных труб и их диаметр опреле.чяется потребной скоростью опорожнения понтона от волы.
Клапаны 3 предусмотрены такой конструкции, которая позволяет выпускать воду из понтона и препятствует проникновению воды в понтон через трубы, например, может быть использован резиновый лепестковый кпапан, применя(ощийся в надувных лолках.
Фиг 2
Подп к печ. I.XI-61 г
Зак. I 0463
Формат бум. 70)(108 / а
Тираж 550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография LIBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Редактор Т. В, Мациевская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

