Способ освобождения животных и птиц от паразитических червей (гельминтов)
Класс 301т, 2„
О .S003
СССР вМАМ д ГЕ(тТйд-! ф !(НИЩСЫАЯ
ЬИЬЛИОТЕМА
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. Т. Чубабрия
СПОСОБ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ ОТ
ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ЧЕРВЕЙ (ГЕЛЬМИНТОВ) Заявлено 8 июля (958 г. зв М 603704/30 в Комитет по .отелам изобретений и открытий при Совет .т!1п1нсrpon ГССР
11редлагаемый способ предназначается для освобождсlll18 животных и птиц от паразитических червей (гелышнтов) например, при мониезиозе овец, буностоматозе телят, дрепанидотениозе гусей. Особенно тью спосооа является применение мышьяково-кислого олова в таблетках или других формах.
Для дегельмннтизации животных. в частности, при мониезиозах применяют препараты му кского папоротника, 1 -ный раствор медного K)пороса, ко они не дают экономически ощутимых результатов.
Предлагаемый способ не имеет этого недостатка, он предохраняет молодняк от падежа и повышает продуктивность животных.
Мышьяково-кислое олово задают ткивотным и птицам индивидуалы ю.
В хозяйствах, неблагополучных по мониезиозу, ягнят и козлят трехкратно дегельминтизируют с лечебной и профилактической целью с месячногп возраста с промежутком 20 — 30 дней. Перед дегельминтизацией и после нее не рекомендуется давать животным воду и слабительное, Цыплятам в возрасте 3 — 4 месяцев мышьяково-кислое олово применяют в дозах 0,05,, 4 — 6 месяцев — -().07 г и старше 6 месяцев — 0,15 <.
Предмет изобретения
1. Способ освобождения животных н птиц от паразитических червей (гельминтов), отличающийся тем, что, с целью полного удаления гельминтов и профилактики животных н птиц, применяют мышьяковокислое олово в таблетках, желатиновых капсулах трехратно (через 25 ——
30 дней) через рот в дозах 0,05 — 1 г каждому животному после выдержи. вания на голодной диэте в течение 16 — 18 час.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью освобож¹ 118003
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Гр. 139
Редактор Л. М. Струве
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 6267
Поди. к печ. 21-59 г.
Тираж 735 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. дения овец от.гельминтов, мышьяково-кислое олово дают мо.и дняку в гозрасте 1 месяца и старше ь дозах 0,3 — 0,4 г, а взрослым — 0.7 — 1,0 г.
3. Сйособ по п. 1, о т л и ч а 1о шийся тем, что, с целью сокрагцення срока голодной дизты до 12 час. (перед дачей препарата) дозу мышьякоВо-кислого олова молодняку увеличивают до 0,6 — 0,8 а

