Машина для конденсаторной сварки
Класс 21h. 291
21 h, 29ig № 1!5512
СССР (< :;1Р, !р
Ж !
- « И// -Ъ,I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю. А. Злотин
МАШИНА ДЛЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ
Заявлено 23 декабря )957 г. за № 588316 в Комитет ио делам изобретений и открытый лри Совете Министров СССР
Изобретение относится к контактным сварочным машинам, в которых импульс сварочного тока получают путем разряда конденсаторов на первичную обмотку сварочного трансформатора.
Известные подобные машины, содержащие выпрямитель с управляемыми вентилями, силовой конденсатор, сварочный трансформатор и управляемые вентили в цепи разряда конденсатора, не дают возможности пер иодически изменять полярность заряда и разряда конденсатора и не обеспечивают условий для снижения веса и габаритов сварочного трансформат ора.
Описываемое изобретение устраняет этот недостаток тем, что вентили выпрямителя в разрядной цепи включают встречно-параллельно, а при использовании выпрямителей с неуправляемыми вентилями — последовательно с выпрямителями включают два управляемых вентиля, пропускающих токи разных направлений.
На фиг. представлена электрическая схема предлагаемой машины с двухполупериодным выпрямителем на неуправляемых вентилях; на фиг. 2 — машина с трехфазным выпрямителем. На фиг. 3 и 4 — машина с двухполупериодным и однополупериодным выпрямителями на управляемых вентилях„
На схемах сварочный трансформатор 1 подключен к конденсатору
2 через два управляемых вентиля 3 и 4, включенных между собой встречно-параллельно. Выпрямитель содержит трансформатор 5 и управляемые вентили б и 7 (фиг. 4) или б, 7, 8 и 9 (фиг. 3).
В выпрямителях могут быть использованы неуправляемые вентили
10 (фиг. 1 и 2) и тогда в цепи заряда конденсатора включают два управляемых вентиля 11 и 12, соединенных между собой встречно-параллельно. Сопротивление И ограничивает ток заряда. Вентили выпрямителей во всех случаях соединяют так, чтобы выпрямитель имел возможность давать ток различной полярности. При этом управляемые вентили в це№ 115512 пи заряда обеспечивают заряд конденсатора с чередующейся полярностью, а управляемые вентили в цепи сварочного трансформатора — прохождение импульса разрядного тока в различных, периодически меняющихся направлениях.
Последовательность работы управляемых вентилей определяется особым устройством, обеспечивающим необходимый режим их работы.
Описанные схемы конденсаторных машин могут быть использованы при автоматической и полуавтоматической сварке на шовных и точечных машинах.
Предмет изобретения
1 Машина для конденсаторной сварки, содержащая выпрямитель с управляемыми вентилями, силовой конденсатор, управляемые вентили в цепи разряда конденсатора и сварочный трансформатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса сварочного трансформатора, вентили выпрямителя в разрядной цепи включены встречно-параллельно для периодического изменения направления заряда и разряда конденсатора.
2. Видоизменение машины по п. 1 с выпрямителями на неуправляемых вентилях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что последовательно с выпрямителями включены два управляемых вентиля, пропускающих токи разных направлений.
Фиг. 1
Фиг. 2


