Гербицид
,№ 115472
Класс 42! 5
12о, 16
СССР
) ь11
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
H. H. Мельников, Ю. А. Баскаков, Ю. В. Ракитин и
В. А. Земская
ГЕРБЙЦИД
Заявлено 11 марта 1958 г, за № 5944!б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Для борьбы с однодольными сорными растениями, как известно, могут быть применены соли трнхлоруксусной кислоты, фенилизопропилкарбамат, хлорфенилизопропилкарбамат, соли дихлорпропионовой и трихлорпропионовой кислот. Однако каждый из этих гербицидов имеет те или иные недостатки, ограничивающие их использование. Так, например, трихлорацетаты и дихлорпропионаты дороги и требуют расхода больших норм, другие практически не растворимы в воде. а дихлоральмочевина раздражает слизистые оболочки.
Предлагается для борьбы с однодольными сорными растсниями применять гербицид — N-окси-Х-арилизопропилкарбамат — в виде дустов или растворов и эмульсий B воде или в органических растворителях, при норме ра,"хода от 3 до 15 ка на гектар.
N-окси-N-арилизопропилкарбамат и его гомологи и аналоги легко получаются взаимодействием соответствующих арилгидроксиламинов с эфирами хлороугольной кислоты B присутствии органических, например пириднна, и неорганических оснований с выходом около 70%.
Предмет изобретения
Применение N-окси-N-арилизопропилкарбаматов в виде дустов или растворов и эмульсий в воде и:ш органических растворителях в качестве гербицидов избирательного действия для борьбы с однодольными сорными растениями.
