Прибор для измерения проточной части (горла) диафрагм паровых и газовых турбин
Лв 112814
Класс 42Ь, 12„
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Е. И. Ошеров
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ (ГОРЛА)
ДИАФРАГМ ПАРОВЫХ И ГАЗОВЫХ ТУРБИН
Заявлено 10 июня 1957 г. за М 574644 в Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР
Прибор для измерения проточной части (горла) диафрагмы паровых и газовых турбин, снабженный индикатором и глубиномером с линейкой, известен.
Предлагаемый прибор, по сравнению с известным, увеличивает точность измерений и требует меньшего времени для их проведения.
Описываемый прибор выполнен в виде корпуса с дуговой направляющей, несущей поворотный сектор, удерживающий индикатор и линейку с глубиномером, взаимодействующим при повороте сектора с пальцем индикатора посредством закрепленного на нем переставного упора. Корпус прибора имеет две опоры с регулируемым расстоянием между ними, установленным в зависимости от шага лопаток дисков.
На чертеже изображен общий вид предлагаемого прибора.
Прибор состоит из корпуса 1 с дуговой направляющей, центр радиуса которой находится в опорной точке 2, соответствующей положению кромки лопатки 8 турбинного диска. По дугообразной направляющей перемещается сектор 4, а в направляющих, укрепленных на секторе, глубиномер 5 с линейкой б.
Корпус 1 прибора имеет две опоры 7 и 8, причем расстояние между ними устанавливается перемегцением опоры 8 в зависимости от шага лопаток дисков.
На глубиномере 5 закреплен псреставной упор 9, взаимодействующий с пальцем 10 индикатора 11, укрепленном в хомутике 12.
Поворотный сектор 4 устанавливается на требуемый угол перемещением по дуговой направляющей корпуса посредством шестерни 18, дугового зубчатого сектора 14 и головки 15. При перемещении сектора
4 по дуговой направляющей корпуса поверхность 16 глубиномера обкатывается вокруг опорной точки 2.
Измерение проточной части (горла) диафрагмы турбины осуществляется в два приема. Вначале определяют место измерения, т. е. нахо№ 11281-1 дят кратчайшее расстояние от кромки <о спинки соседних лопаток, а затем измеряют непосредственно проточную часть (горло) диафрагмы турбины.
Прибор устанавливают на лопатки так, чтобы опорная точка 2 коснулась кромки лопатки 8 и опускают глубиномер б до упора в спинку соседней лопатки 17.
Перемещая упор 9 вдоль паза глубиномера, производят натяжку индикатора примерно «а 2 — 3 am.
Затем, вращая головку 15, поворачивают сектор 4, наблюдая за показанием индикатора.
При кратчайшем расстоянии между лопатками. определяемом индикатором, его стрелка показывает наибольшую величину и начинаст возвратное движение. В этом положении сектор 4 фиксируется при помощи винта 18.
Затем выдвигают линейку 6 до соприкосновения с кромкой лопатки и по нониусу 19 определяют фактический размер проточной части (гор>1а) диафрагмы турбины.
Первый прием измерения, то ссть настройку прибора i!a месго измерения производят по одной паре лопаток. Размср проточной части между остальными лопатками находят, манипулируя только линейкой б
При пользовании двумя приборами (левым и правым) представ.пястся возможность измерения проточной i acTH a IIO6=M сечении п.:— латки в диафрагмах правого и левого вращения.
Предмет изобретения
Прибор для измерения проточной части (горла) диафрагм паровых и газовых турбин, снабженный индикатором и глубиномером с линейкой, отличающийся тем, что, с цел>яо увеличения точности и производHTp;IbiiocTH измерения, он выполнен в виде корпуса с дуговой направляющей, несущей поворотный сектор, удерживающий индикатор и линейку с глубиномером, взаимодействующим при повороте сектора с пальцев индикатора посредством закрепленного на нем переставного упора, причем корпус прибора имеет две опоры с регулируемым расстоянием между ними, устанавливаемым в зависимости от шага лопаток дисков.


