Прямоточный редукционный клапан
pLo 1H978
Класс 47g, 10о1
47g 21 аз
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
H. Ф. Прочий
ПРЯМОТОЧНЫЙ РЕДУКЦИОННЫИ КЛАПАН
Заявлено 24 июня 1957 г. за Ме 579305 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Известные прямоточные редукционные клапаны с подвижным регулирующим телом недостаточно чувствительны. Предлагаемый клапан имеет более высокую чувствительность, что достигается путем выполнения его в виде неподвижной трубы с отверстиями, разделенными перегородкой и перекрываемыми цилиндрической подвижной муфтой.
Последняя находится под воздействием тарированной пружины, открывающей клапан, закрываемый рабочим давлением на выходе.
На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого прямоточного редукционного клапана.
Неподвижная труба 1 снабжена перегородкой 2, по одну сторону которой в трубе сделаны отверстия
8, а с другой стороны — отверстия
4 и б. Отверстия 4 перекрываются цилиндрической подвижной муфтой б, охватывающей трубу 1 и находящейся под воздействием тарированной пружины 7.
Регулируемая рабочая среда (газ или жидкость) из полости А по отверстиям 8 поступает в полость Б и далее через отверстия 4 в полость
В. Из последней регулируемая среда с рабочим давлением поступает в кольцевую полость Г через отверстия б.
Под действием пружины 7 подвижная муфта б перемещается влево (по чертежу) и открывает отверстия 4. При увеличении давления в полости В на выходе выше заданного подвижная муфта б под действием на ее торец 8 давления рабочей среды перемещается вправо (по чертежу) и перекрывает полностью или частично отверстия 4, прекращая или уменьшая подачу среды и ее давление на выходе. Величина заданного давления регулируется изменением степени затяжки пружины 7 при помощи регулировочной гайки 9.
Благодаря такому устройству клапан быстро и плавно реагирует на изменение давления рабочей среды.
В случае резкого увеличения давления среды на выходе часть ее может сбрасываться из полости B о
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, центр. М, "Iеркасский пер., 2 6
Редактор Л. П. Ситников.
Подп. к печати 5/1Х 1958 г.
Зак. 4261.
Цена 25 коп.
Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Неглинная, 23 в атмосферу через отверстия 5, полость Г и каналы 10, 11, как только срез последнего займет положение правее (по чертежу) манжеты 12.
Прямоточный редукционный клапан, отличающийся тем, что, с
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Тираж 1700. целью повышения его чувствительности, он выполнен в виде неподвижной трубы с отверстиями, разделенными перегородкой и перекрываемыми цилиндрической подвижной муфтой, находящейся под воздействием тарированной пружины, открывающей клапан, закрываемый рабочим давлением на выходе.

